ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 19-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 2 — 1 ФК «Уфа»Уфа

Голы: Азмун, 30 (1:1). Ригони, 34 (2:1) — Карп, 25 (0:1).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Барриос, Кузяев (Шатов, 86), Нобоа (Оздоев, 60), Азмун, Дзюба (Дриусси, 78), Ригони.

«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Аликин, Пуцко (Кротов, 77), Йокич, Тилль, Карп, Сысуев (Алиев, 67), Игбун, Бизяк (Вомбергар, 57).

Предупреждения: нет — Бизяк, 15. Игбун, 67.

Усилием воли

«Зенит» одержал волевую победу над «Уфой».

Если в конце прошлого лета «Зенит» легко обыграл бывшую команду Сергея Семака, забив два мяча к 11-й минуте, то у себя дома питерцам сначала пришлось отыгрываться, а затем болельщики до самого финального свистка переживали по поводу исхода встречи. Лидер чемпионата никак не мог создать безопасный отрыв, и «Уфа» до последнего пыталась отыграться, что в концовке матча вынудило «сине-белых- голубых» уйти в оборону.

Тем не менее изменения к лучшему в игре питерцев были налицо. Возвращение Кристиана Нобоа прибавило мощи, изящества и солидности зенитовской полузащите, Эмилиано Ригони наконец-то забил свой первый гол в РПЛ, а Ярослав Ракицкий показал, что умеет качественно начинать атаки. Если бы в футболе, как в хоккее, выделяли двух ассистентов, то украинец заработал бы результативный балл, вот только прежде чем принести пользу «Зениту», бывший защитник «Шахтера» своей ошибкой помог «Уфе» открыть счет.

В первые 20 минут хозяева создали два опасных момента, но Евгений Беленое выручил, когда Сердар Азмун пробил в упор, а у Артема Дзюбы получился неточный удар головой. После этого гости неожиданно открыли счет, поскольку Ракицкий проворонил рывок Дмитрия Сысуева, которому сделал великолепную длинную передачу Сильвестр Игбун. Сысуев пробросил мяч мимо выскочившего из штрафной Андрея Лунева, однако сместился слишком далеко в сторону, а потому сам бить не стал, предпочтя сделать передачу Ловро Бизяку. Словенец вместо удара сотворил нечто корявое и рухнул на газон, но гол все равно состоялся, поскольку к месту событий вовремя подоспел Кэтэлин Карп.

Отыгрался «Зенит» уже пять минут спустя стараниями Азмуна и Ригони, сообразивших симпатичную комбинацию на двоих. Сделав несколько финтов, аргентинец своевременно отпасовал в ответ иранцу, который уже вбежал в штрафную, чтобы хлестким ударом с левой огорчить Беленова.

Прошло еще четыре минуты, и «Зенит» уже выигрывал. Ракицкий реабилитировался за свой ляп, выдав роскошную передачу Дзюбе в район 11-метровой отметки. Артем в свою очередь отпасовал назад Ригони, и тот спокойненько пробил с правой в «девятку».

Во втором тайме у питерцев было предостаточно возможностей забить в третий раз, да только с завершением атак не складывалось. Лучший шанс был на 74-й минуте у Азмуна, которому Ракицкий отдал роскошную длинную передачу. Но именно в тот момент, когда Сердар, влетев в штрафную, изготовился бить по воротам, его нагнал Павел Аликин, и от ноги защитника мяч ушел на угловой.

На последних минутах «Зенит» несколько сбавил обороты, взявшись защищать счет 2:1, но хотя «Уфа» создала напряжение у ворот Лунева, серия угловых команде Дмитрия Кириченко успеха не принесла.

10.03.2019 «Зенит» — «Уфа» 2:1 видео