«Локомотив» — «Зенит» 1:1. Упущенная победа

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 22-Й ТУР

Локомотив Москва«Локомотив» (Москва) 1 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: Игнатьев, 61 (1:1) — Ракицкий, 54 (0:1)

Российская Премьер лига   логотип«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус (Хеведес, 84), Ал.Миранчук, Баринов, Крыховяк, Ант.Миранчук, Кварацхелия (Фернандеш, 46), Эдер (Смолов, 69).

«Зенит»: Лунев, Смольников (Анюков, 46), Иванович, Ракицкий, Жирков, Ригони (Мак, 79), Оздоев, Барриос, Дриусси (Эрнани, 89), Дзюба, Азмун.

Предупреждения: Эдер, 14. Кварацхелия, 39. Чорлука, 53. Рыбус, 79. Ант.Миранчук, 82 — Ригони, 49. Оздоев, 62. Барриос, 89.

Упущенная победа

Накануне 22-го тура чемпион был главным преследователем лидера, но команда Юрия Семина упустила возможность приблизиться к вершине. Ничья 1:1 оказалась в пользу «Краснодара» и ЦСКА, и «Локомотив» отправился на запасный путь, т.е. на четвертое место.

Первый тайм получился очень осторожным в исполнении обоих соперников, но если у «Зенита» проглядывал тактический рисунок, и было понятно, чего добивается от своих игроков Сергей Семак, то «железнодорожники» действовали сумбурно и нерасторопно, что наводило на мысли о том, что команда так и не успела восстановить силы после кубкового полуфинала против «Ростова». Особенно удручало поклонников «Локо» мизерное количество ударов в сторону ворот Лунева, и даже Семин после матча признал, что в первом тайме его подопечные вместо того, чтобы бить, делали ненужные передачи.

Футбол «Зенита» тоже не был ярок, и ставка на длинные передачи Ракицкого в начальной стадии атак приносила не только пользу, но и вред, ведь в результате полузащитники довольно редко работали с мячом. Тем не менее три более-менее опасных момента питерцы все-таки создали. На десятой минуте Дриусси довольно эффектно пробил с разворота, не попав в створ, в середине тайма после перехвата Оздоева Ригони нашел было неплохую «огневую точку», но в последний момент его удар заблокировали, ну и наконец за три минуты до перерыва Дриусси длинной передачей из центрального круга подарил Азмуну выход один на один, да только Сердар перебросил мяч и через Гильерме, и через ворота.

В перерыве Семин заменил 18-летнего Кварацхелию, впервые сыгравшего в стартовом составе, на Мануэла Фернандеша. и качество атак «Локомотива» сразу же улучшилось. Вот только выдав активное начало второго тайма, москвичи нарвались на пропущенный мяч. Чорпука сыграл рукой в борьбе с Азмуном и подарил Ракицкому позицию для штрафного удара в 22 метрах от ворот. Как неделей ранее во время матча против «Оренбурга», Оздоев опять поцеловал бывшего защитника «Шахтера» в бритую голову, и питерская примета «а-ля Блан/Бартез» снова сработала — Ракицкий включил «режим Месси» и ударом с левой по дуге закрутил мяч над стенкой в ближнюю «девятку». Гильерме зацепил «снаряд» руками, но это ничего не изменило.

«Железнодорожники» рассвирепели пуще прежнего, и спортивная злость в итоге помогла им отыграться. Однако сюжет матча мог пойти и по другому пути - на 59-й минуте «Локомотиву» повезло, что Дзюба, потеряв скорость, не воспользовался ошибкой обороны и направил мяч прямо по центру ворот в руки Гильерме, а на 61-й Дриусси ненароком срезал мяч в свои ворота.

Дело было так — питерцы слишком вжались в свою штрафную, и Фернандеш готовился нанести удар, когда ему помешал товарищ по команде Баринов. Владение осталось за «Локо», ведь мяч отскочил на правый край штрафной к Игнатьеву. Владислав едва ли бил по воротам, а скорее пытался сделать передачу на Эдеру, и тут-то как раз и случилась неприятная для «Зенита» встреча игрового снаряда с ногой Дриусси. В принципе это был автогол аргентинца, но в официальном протоколе РПЛ в авторы забитого мяча был записан правый защитник «Локо».

Концовка получилась достаточно веселой, но никто не доказал своего права на победу. У хозяев неплохими дальними ударами отметились Игнатьев и Антон Миранчук, но Лунев отработал безупречно. Из того, что создал «Зенит», запомнилась еще одна попытка Ракицкого забить со штрафного и удар Дзюбы с линии вратарской, однако и Гильерме был надежен.

Примечательно, что Семак заявил, что недоволен ничьей, в то время как Семин отметил, что и одно очко означает движение вперед. Мудрый Юрий Павлович действительно прав, когда говорит, что за восемь туров может произойти все, что угодно, ведь игра «Зенита», несмотря на солидный подбор футболистов, по-прежнему оставляет много вопросов.

07.04.2019 «Локомотив» — «Зенит» 1:1 видео