ЦСКА — «Оренбург» 2:3. Первая в истории

13 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ВЭБ АРЕНА», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 23-Й ТУР

ПФК ЦСКАЦСКА (Москва) 2 — 3 ФК «Оренбург»ФК Оренбург

Голы: Обляков, 14 (1:0). Эрнандес, 32 (2:2) — Ойеволе, 18 (1:1). Сутормин, 24 (1:2). Деспотович, 54 (2:3).

Российская Премьер лига   логотипЦСКА: Акинфеев, Бекао, Дивеев, Набабкин (Магнуссон, 84), Мариу Фернандес, Влашич, Обляков, Сигурдссон, Щенников (Ефремов, 72), Эрнандес (Нисимура, 64), Чалов.

«Оренбург»: Фролов, Малых, Бегич, Ойеволе (Андреев, 82), Сиваков, Терехов, Попович, Мишкич, Бреев (Маляров, 75), Сутормин (Чиркин, 90+1), Деспотович.

Предупреждения: Мариу Фернандес, 19. Нисимура, 73. Сигурдссон, 81 — Попович, 15. Мишкич, 31. Малых, 69. Деспотович, 79. Фролов, 90+5.

Удаление: Мариу Фернандес, 25 — нет.

Первая в истории

ЦСКА покинул первую тройку, опять проиграв дома. На этот раз «Оренбургу», который впервые в своей истории обыграл армейцев в Москве.

Казалось, что победа в дерби против «Спартака» придаст армейцам заряд сил для решающего отрезка сезона, но команда Виктора Гончаренко опять споткнулась на ровном месте, уступив дома «Оренбургу» со счетом 2:3.

Начиналось все для ЦСКА вполне оптимистично, и уже на 14-й минуте Иван Обляков открыл счет, воспользовавшись неосторожностью вратаря гостей. Евгений Фролов позволил себе расслабиться, когда полузащитник москвичей собирался исполнить штрафной в центральном круге, ну а Обляков был внимателен и ловко перебросил мяч в сетку «за шиворот» голкиперу, заметив, что тот слишком далеко отошел от ворот.

Такое происшествие могло бы стать серьезным психологическим ударом, но вместо того, чтобы раскиснуть, подопечные Владимира Федотова собрались с мыслями и сосредоточились. Хозяева же напротив опрометчиво поверили в то, что и дальше все будет легко и просто.

В наказание за легкомыслие ЦСКА пробыл лидером каких-то три с половиной минуты. После подачи штрафного с правого фланга Игорь Дивеев не смог выбить мяч из штрафной, и оказавшийся рядом Адесойе Ойеволе с удовольствием вколотил «снаряд» в сетку с угла вратарской.

Но это был лишь первый из оренбургских подвигов. На 24-й минуте полузащитники и защитники ЦСКА проморгали огромную свободную зону у своей штрафной, и туда на всех парах вбежал Андрей Малых. Самому пробить не удалось, поскольку правый крайний гостей слишком далеко отпустил от себя мяч, но зато Алексей Сутормин выдал шикарный обводящий удар в дальний нижний угол, и даже такой опытный вратарь, как Игорь Акинфеев, ничего не успел предпринять.

Ну а еще минуту спустя хозяева остались в меньшинстве. Марио Фернандес, у которого уже имелось предупреждение за удар локтем в борьбе с Сергеем Тереховым, слишком далеко отпустил от себя мяч и в неудачной попытке вернуть владение проехался подошвой по колену Сутормина. Питерский арбитр Сергей Лапочкин, ни секунды не колеблясь, выдал русскому бразильцу вторую желтую. После матча Фернандес себя не сдерживал и прошелся по судейству, заявив, что Лапочкин «убивал ЦСКА».

«То. что случилось, стыдно, — заявил Марио. — Первый эпизод: все прекрасно знают, что я прыгаю и борюсь за верховой мяч. Российский чемпионат очень сложный, здесь много борьбы. Если за такое удалять, то в каждой игре мне нужно давать красную карточку, потому что в каждом матче я выпрыгиваю и борюсь головой. Второй эпизод — самый отвратительный. Мы с соперником оба боролись за мяч, и оба одновременно коснулись мяча. И я касаюсь мяча, и соперник — как арбитр дает мне желтую, а ему — нет? Это безобразие».

Вот только многие люди, причастные к футбольному арбитражу, никакого произвола в действиях Лапочкина не заметили. В частности, глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Александр Егоров положительно оценил работу главного арбитра: «Абсолютно согласен с Лапочкиным по Марио Фернандесу, обе карточки заслужены. Мы ни на секунду не сомневаемся в порядочности Марио и не утверждаем, что это было намеренно. В футболе так бывает, что очень хорошие люди получают наказания. С точки зрения правил игры — судья был полностью прав. Второе нарушение тянет на «розовую» карточку, если бы нога была чуть выше — прямая красная».

Но даже вдесятером у армейцев были все шансы добиться положительного результата, ведь еще в первом тайме Абель Эрнандес сравнял счет. Фролов с трудом «выудил» мяч, летевший в самую «девятку» после штрафного Облякова, но уругваец успешно отработал на добивании.

В дальнейшем армейцы создали великое множество других голевых моментов, однако Фролов выручал, творя порой почти невероятные вещи, а Джордже Деспотовичу на 53-й минуте посчастливилось отличиться роскошным «выстрелом» с левой в дальнюю «девятку» с угла штрафной.

Чем меньше оставалось времени, тем все более нервными становились действия армейских нападающих, и тем реже мяч попадал в створ ворот «Оренбурга».

В итоге счет 3:2 в пользу гостей сохранился до самого финального свистка.

13.04.2019 ЦСКА — «Оренбург» 2:3 видео