«Ахмат» — «Зенит» 1:1. Временная расслабленность

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 27-Й ТУР

Ахмат«Ахмат» (Грозный) 1 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: 55' Исмаэл (1:0) — 87' Дриусси (1:1)

Российская Премьер лига   логотип«Ахмат»: Городов, Семёнов, Нижич, Уциев, Плиев, Мохаммади, О.Иванов, Швец, Исмаэл, Раванелли (Роши, 62), Мбенг (Балай, 80).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников (Анюков, 36), Ракицкий, Жирков, Нобоа (Эрнани, 56), Шатов, Оздоев (А.Заболотный, 78), В.Барриос, Азмун, Дриусси.

Предупреждения: Уциев, 74 — нет.

Временная расслабленность

Проиграй питерская команда в столице Чеченской Республики, и оформление комплекта золотых медалей пришлось бы отложить до следующих выходных, но благодаря голу Себастьяна Дриусси на 87-Й минуте «Зенит» таки добавил важный балл в свою копилку.

Большую часть матча «Ахмат» выглядел лучше. Первый голевой момент грозненцы создали на 14-й минуте. Вильмар Барриос слишком расслабленно и неторопливо возился с мячом в своей штрафной, за что был наказан Миладом Мохаммади. Защитник сборной Ирана обокрал колумбийца, в рамках правил подтолкнув соперника мячом, и отпасовал назад под удар Исмаэлу Силве. Бразилец вполне качественно пробил правой с линии штрафной, но «Зенит» выручил Андрей Лунев.

На 26-й минуте следующую голевую возможность «Ахмата» нейтрализовал Ярослав Ракицкий, вовремя бросившись под мяч, когда Раванелли пробил с левой после поперечной передачи Аблая Мбенга.

Пока грозненцы искали счастья у ворот Лунева, кандидат в чемпионы выглядел вяло и в атаке работал неубедительно, пусть даже и имел перевес в контроле мяча. Если что и запомнилось в первом тайме, то разве что неточный удар головой в исполнении Сердара Азмуна.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, но на 55-й минуте расклад на поле воплотился в изменение цифр на табло. Питерцы не перекрыли важнейший плацдарм у своей штрафной, и посла передачи Раванелли Исмаэл пробил так, что ни одному вратарю в мире было не выручить, и мяч ив огромной скорости влетел в дальний нижний угол.

Пропустив. «Зенит» наконец-то понял, что пора бы не только на других посмотреть, но и себя показать. Творческие поиски были трудными, и по-настоящему эффектны были лишь длинные передачи Ракицкого. который в Питере стал не только главным исполнителем штрафных ударов, но еще и плеймейкером.

Так, например, на 64-й минуте Ярослав здорово перебросил мяч Азмуну в штрафную. и быть бы голу, пробей Сердар качественно, но лидер бомбардирской гонки 27-го чемпионата России направил мяч прямо в руки вратаря Евгения Городова. Следующим адресатом Ракицкого стал Дриусси. дважды убегавший на свидания с голкипером, когда бывший защитник «Шахтера» пасовал со своей половины поля. Но хотя удары аргентинца действительно получились опасными, голкипер в обоих эпизодах отработал на «отлично».

Чем меньше оставалось времени, тем все более агрессивными становились выпады «Зенита», и в конце концов Городову пришлось капитулировать. На 87-й минуте, когда Юрий Жирков ворвался в штрафную, чтобы прострелить на Дриусси, в штрафной «Ахмата» началась паника. Грозненцы дважды накрывали удары Себастьяна, но с третьей попытки южноамериканец таки сделал свою работу.

О том, что этот гол стал «золотым», Дриусси и остальные футболисты «Зенита» узнали уже в самолете, когда им сообщили о том, что в Туле «Арсенал» одолел «Локомотив» со счетом 2:0.

Из тех, кто выигрывал «золото» а сезоне-2014/15 при Андре Виллаше-Боаше, в команде Сергея Семака остались лишь пять человек — Игорь Смольников, Олег Шатов, Луиш Нету, Михаил Кержаков и Александр Анюков. Для последнего этот титул уже пятый, т.е Анюков был участником всех чемпионских кампаний «Зенита» в РПЛ, выиграв «золото» также в 2007, 2010 и 2012 годах.

04.05.2019 «Ахмат» — «Зенит» 1:1 видео