«Арсенал» Тула — «Локомотив» 2:0. «Золотой» подарок

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 27-Й ТУР

Арсенал Тула«Арсенал» (Тула) 2 — 0 «Локомотив» (Москва)Локомотив Москва

Голы: Бакаев, 24 (1:0). Джорджевич, 59 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Арсенал» Тула: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко (Денисов, 90+3), Ткачев, Костадинов, Бакаев (Аджоев, 90+4), Джорджевич (Володько, 76), Кангва.

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Тарасов (Чорлука, 32), Рыбус, Ал.Миранчук, Крыховяк, Баринов, Фарфан (Кварацхелия, 45+1), Ант.Миранчук, Эдер (Смолов, 75).

Предупреждения: Костадинов, 48 — Эдер, 6. Кварацхелия, 67.

«Золотой» подарок

Победа тульского «Арсенала» над «Локомотивом» досрочно сделала «Зенит» чемпионом России, хотя сами питерцы сыграли вничью в Грозном.

В нынешнем сезоне «оружейникам» не впервой совершать подвиги и одерживать громкие победы. Когда в ноябре Олег Кононов покинул Тулу ради приглашения «Спартака», решение тренера казалось вполне логичным, ведь несопоставимы не только бюджеты двух клубов, но и их задачи. Но прямо сейчас за три тура до конца чемпионата «Арсенал» отстает от десятикратного чемпиона России всего-то на одно очко, и очень может быть, что тульская команда не пустит «красно-белых» в еврокубки Первую значимую победу новый наставник «оружейников» Игорь Черевченко одержал в декабре, когда «оружейники» по морозу у себя дома красиво обыграли «Зенит» со счетом 4:2, но тот успех меркнет а сравнении с нынешними.

Есть только две команды которые в десяти весенних турах не потерпели ни одного поражения — новоиспеченный чемпион и «Арсенал» У «Зенита» семь побед и три ничьи, а у «оружейников», которые после зимней паузы прыгнули с 11-го места на шестое — шесть выигрышей и четыре мировые. И не стоит думать, что туляки наживаются только на «среднем классе» и аутсайдерах, ведь помимо субботней победы над «Локомотивом» команда Черевченко весной одолела ЦСКА (2:0) и тот самый несчастный кононовский «Спартак» (3:0).

Кстати, у прошлогоднего чемпиона тоже не было поражений в весенней части сезона, покуда «Локомотив» не приехал в Тулу в гости к своему бывшему тренеру и самому способному из учеников Юрия Семина.

Все было совершенно по делу. «Арсенал» активно начал и открыл счет на 24-й минуте, успешно применив прессинг на чужой половине поля. Лука Джорджевич отвоевал мяч на чужой половине поля, Игорь Горбатенко продолжил атаку хитроумным пасом на Бакаева. Передачу пытался прервать Мацей Рыбус, но Зелимхан все равно получил «посылку», а далее был потрясающий крученый удар с левой в дальний угол.

Играя по счету, «оружейники» ловко организовывали быстрые контратаки, но первый тайм вполне мог завершиться вничью. В частности, на 33-й минуте Алексей Миранчук отметился отличным ударом головой, после которого мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

После перерыва «железнодорожники» усилили натиск, но вместо того, чтобы отыграться, нарвались на второй пропущенный мяч. Соломон Кверквелия наломал дров, не глядя пнув мяч назад, и Джорджевич убежал один на один с Гильерме. Российско-бразильский вратарь выбежал из штрафной, но черногорский нападающий, права на которого до сих пор принадлежат «Зениту», спокойно ушел в сторону и забил в пустые ворота. Счет 2:0 стал итоговым, подарив пятый чемпионский праздник Санкт- Петербургу.

04.05.2019 «Арсенал» Тула — «Локомотив» 2:0 видео