«Динамо» Москва — «Зенит» 0:2. В хорошем настроении

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 5-Й ТУР

Динамо Москва«Динамо» (Москва) 0 — 2 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: Дзюба, 10 (0:1). Оздоев, 88 (0:2).

Российская Премьер лига   логотип«Динамо» Москва: Шунин (Лещук, 13), Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш, Шиманьски, Юсупов, Каборе, Панченко (Грулев, 63), Жоаузинью (Нжи, 46), Шейдаев.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Сутормин (Жирков, 64), Оздоев, Барриос, Дриусси (Малком, 46), Дзюба, Азмун (Ригони, 90).

Предупреждения: Жоаузинью, 26. Панченко, 56. Рыков, 60. Юсупов, 69 — Оздоев, 35. Азмун, 39. Сутормин, 59.

Удаление: Юсупов, 80 — нет.

В хорошем настроении

Московское «Динамо» тоже надеялось пощипать фаворита, и к субботнему матчу «бело-голубых» против «Зенита» был повышенный интерес, а заехавший в Москву после путешествия по Китаю Александр Овечкин пришел поддержать футбольную команду родного клуба, отметившись символическим вводом мяча в игру.

По многим статистическим показателям команда Дмитрия Хохлова превзошла чемпиона: 13 — 11 по ударам, 4 — 3 по ударам в створ, 7 — 6 по угловым, и даже мячом динамовцы владели больше (53% на 47). Вот только при всем при этом «Зенит» выиграл на классе со счетом 2:0.

Ход всего матча был предопределен уже на 10-й минуте, когда питерцы ловко превратили в гол ошибку обороны соперника. Андрей Лунев без затей выбил мяч на динамовскую половину поля, а там Владимир Рыков взялся толкаться с Артемом Дзюбой и упал, обнажив огромную свободную зону, которой умело воспользовался Сердар Азмун. Иранец мимо Тони Шунина направил мяч в штрафную на ход Дзюбе, а тот хладнокровно расправился с вратарем Антоном Шуниным.

Пропущенным голом беды «Динамо» не ограничились. Шунин, сев на шпагат, повредил мышцу задней поверхности бедра и попросил замену, уступив место в воротах своему дублеру Игорю Лещуку.

Проигрывая, динамовцы организовали солидный штурм, но даже заставляя ошибаться защитников «Зенита». они никак не могли создать хотя бы один настоящий голевой момент. Ответные выпады гостей были гораздо опаснее, чем хозяйские потуги. На 30-й минуте Вильмар Барриос подхватил мяч на левом краю штрафной и почти закрутил «снаряд» в дальний нижний угол, а в концовке первого тайма мяч скользнул по перекладине после коварного удара Азмуна.

После перерыва игра двигалась по тем же рельсам — динамовцы владели территориальным перевесом и чаще работали с мячом, но опасные моменты создавал только «Зенит», и Азмун дважды простил москвичей, не реализовав выход один на один и «пальнув» мимо пустого угла.

Лишь на 72-й минуте «Динамо» наконец-то подобралось к голу. Клинтон Н’Жье бил по воротам, попал в Дугласа Сантоса, и мяч срикошетил к Шейдаеву. Ситуация была лучше не придумаешь, и Рамилю никто не мешал, но удар головой в его исполнении получился ужасным.

Доигрывали хозяева вдесятером, поскольку Артур Юсупов схлопотал второе предупреждение, поставив подножку Малкому, и все закончилось тем. что «Зенит» забил давно заслуженный второй гол. На 88-й минуте после передачи Дзюбы отличился Магомед Оздоев.

Один из звездных динамовских новичков Роман Нойштедтер весь матч просидел на скамейке запасных, а вот немец Максимилиан Филипп, за которого дортмундская «Боруссия» получит 20 млн евро, в заявку не попал.

10.08.2019 «Динамо» Москва — «Зенит» 0:2 видео