«Зенит» — «Арсенал» Тула 3:1. «Стандартный» футбол

13 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 9-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 3 — 1 «Арсенал» (Тула)Арсенал Тула

Голы: Дзюба, 6 (1:0). Дриусси, 66 (2:1, пен.). Шатов, 88 (3:1) — Берхамов, 56 (1:1).

На 22-й минуте Азмун («Зенит») не реализовал пенальти (вратарь).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Кузяев (Шатов, 70), Жирков (Караваев, 90+1), Дзюба, Азмун (Ерохин, 75).

«Арсенал» Тула: Левашов, Бауэр, Григалава, Денисов, Беляев, Альварес (Володько, 15), Костадинов, Берхамов (Комбаров, 63), Ткачев, Э.Кангва, Луценко.

Предупреждения: Азмун, 75 — Денисов, 39. Бауэр, 42. Луценко, 67.

«Стандартный» футбол

Чтобы получить достаточно отдыха накануне старта в Лиге чемпионов, «Зенит» сыграл свой матч против тульского «Арсенала» в пятницу.

Главный тренер «оружейников» Игорь Черевченко выставил сразу пятерых защитников, чтобы сдержать мощь сильнейшего клуба страны, но этот оборонительный отряд даже от быстрого гола не спас. Уже на 6-й минуте Дзюба забил команде, в которой накануне чемпионата мира реанимировал свою карьеру. Дуглас Сантос, которого Сергей Семак использовал не на фланге, а в центре полузащиты, исполнил качественную подачу со штрафного, и капитан сборной России забил свой фирменный гол головой.

А ведь дебют вполне мог сложиться иначе. Еще до гола Дзюбы щедрый подарок «Арсеналу» сделал Кузяев, споткнувшись на ровном месте и позволив Альваресу убежать один на один. К счастью для «Зенита», испанцу перехитрить Лунева не удалось. Второй питерский стандарт привел к назначению пенальти в ворота гостей — после углового Дугласа Сантоса защитник туляков Александр Денисов сыграл рукой. За исполнение 11-метрового взялся Азмун и сплоховал, исполнив слишком слабый удар. Вытянувшись в струнку по всем правилам вратарского искусства, Левашов мяч отбил.

По ходу первого тайма «Зенит» транжирил моменты, и после перерыва судьба выписала питерцам справедливое наказание. Берхамов взялся за исполнение штрафного удара, стенка в самый ответственный момент развалилась, и мяч влетел в ворота Лунева.

Как ни в чем не бывало чемпион взвинтил темп, и поэтому ничейный счет продержался на табло всего-то десять минут. Ворвавшись в штрафную после передачи Кузяева, Смольников получил по ногам от Володько, и сочинский арбитр Павел Кукуян назначил второй пенальти за вечер в пользу хозяев. На сей раз к «точке» отправился Дриусси, и в отличие от Азмуна аргентинец ловко перехитрил Левашова.

Особых шансов на то, чтобы отыграться во второй раз, у «Арсенала» не было, но третий гол «Зенита» лишним не был, ведь таким образом была окончательно оформлена добыча трех очков. На 88-й минуте Шатов красиво забил головой, замкнув подачу Жиркова, а началась эта атака с перехвата Барриоса на половине поля туляков.

13.09.2019 «Зенит» — «Арсенал» Тула 3:1 видео