ЦСКА — «Ростов» 1:3. Феерия Байрамяна

06 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ВЭБ АРЕНА», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 12-Й ТУР

ПФК ЦСКАПФК «ЦСКА» (Москва) 1 — 3 «Ростов» (Ростов-на-Дону)ФК Ростов

Голы: Влашич, 90+2 (1:3, пен.) — Байрамян, 11 (0:1). Байрамян, 44 (0:2). Шомуродов, 61 (0:3).

Российская Премьер лига   логотипЦСКА: Акинфеев, Шарлия, Дивеев, Гогуа (Лукас Сантос, 46), Мариу Фернандес, Ахметов, Обляков, Влашич, Кучаев, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 67).

«Ростов»: Бабурин, Козлов, Хаджикадунич, Чистяков, Чернов, Норманн, Глебов (Зайнутдинов, 58), Попов, Байрамян (Логашов, 77), Ионов (Саплинов, 85), Шомуродов.

Предупреждения: Мариу Фернандес, 30 — Глебов, 12. Саплинов, 86.

Феерия Байрамяна

Отсутствие занятости в еврокубках дало команде Валерия Карпина преимущество свежести над армейцами. Уже на 25-й секунде форвард ЦСКА Федор Чалов отметился попаданием в перекладину, но затем инициативу заполучил «Ростов», и «желто-синим» не пришлось долго ждать вознаграждения за свою активность.

Счет был открыт на 11-й минуте при помощи хитроумно разыгранного углового. Армейцы ждали подачи на линию вратарской на кого-то из высоких игроков «Ростова», но Матиас Норманн направил мяч чуть дальше в свободную зону, куда неожиданно для москвичей ворвался Хорен Байрамян и ударом с правой сумел огорчить Игоря Акинфеева.

Получив преимущество, «Ростов» действовал прагматично. Подопечные Карпина отошли назад, чтобы посмотреть, на что способен соперник. ЦСКА в свою очередь ничего внятного не предложил, а потому в концовке тайма гости с обоснованной уверенностью организовали новое наступление, и Байрамян оформил дубль. Подхватив мяч в центре поля после неудачной попытки армейцев начать атаку длинной передачей, ростовчане быстро разыграли мяч низом, и Элдор Шомуродов сделал своевременный пас напарнику. На пути у Байрамяна был Седрик Гогуа, но ивуарийский защитник неуклюже завалился на газон, и Хорен ловко закрутил мяч в дальний верхний угол.

Казалось, что уж во втором тайме ЦСКА должен организовать настоящий штурм, но не тут-то было. Армейцы действительно раскрылись, вот только это создало ростовчанам дополнительные возможности для контратак. Акинфеев нейтрализовал два «железобетонных» момента гостей, когда сначала Шомуродов, а затем Байрамян убегали один на один, но поскольку порядка а обороне москвичей не прибавилось, на 61-й минуте счет стал 3:0 в пользу команды Карлина. Действующие лица были все те же — Байрамян организовал Шомуродову новое свидание с вратарем ЦСКА, и на сей раз форвард сборной Узбекистана перебросил мяч в сетку.

Лишь после этого команда Гончаренко наконец-то начала создавать опасные моменты у ворот соперника, да только и лихие ростовские контратаки никуда не делись. В итоге лишь в компенсированное время хозяевам удалось -размочить» счет — Никола Влашич реализовал пенальти, заработанный Чаловым.

На Гончаренко после игры лица не было, и его общение с прессой получилось очень коротким: «По этому матчу можно только сказать, что мы очень плохо выглядели эмоционально. Сказалось поражение от «Эспаньола». Но не стоит забывать, что до этого у нас была довольно неплохая серия в чемпионате. Надо идти вперед. На этом все».

Благодаря победе в столице «Ростов» оказался среди лидеров в компании «Локомотива», «Зенита» и «Краснодара», также набравших по 26 очков.

06.10.2019 ЦСКА — «Ростов» 1:3 видео