09 ноября 2019

«Спартак» — «Крылья Советов» 2:0. Послематчевая пресс-конференция Доменико Тедеско


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско по итогам поединка шестнадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020 с «Крыльями Советов» (2:0).

Доменико Тедеско   Спартак Москва

«Спартак» — «Крылья Советов» 2:0. Прагматичный Тедеско

— Мы рады, что «Спартак» наконец-то победил дома: этого в чемпионате давно не случалось. Мы провели достойный матч, хотя должны были забивать больше. Кроме того, в первом тайме судья не назначил заслуженный пенальти в ворота соперника. У «Крыльев» были шансы, но в целом мы набрали три очка по делу.

— Кутепов получил травму, и вы не стали менять схему, а решили сыграть с Гапоновым.
— Гапа заслужил место в основном составе. С первого дня нашей совместной работы он усердно трудился. Две недели назад он попросил дать ему сыграть за «Спартак-2». Это многое говорит о футболисте: он хочет играть, он хочет расти. Можно было сыграть в четыре защитника, можно было заменить Кутепова на Крала, было множество вариантов. Но мы решили сыграть с Гапой. Считаю, был его день, он отлично себя показал.

— Бакаев теперь штатный пенальтист? Или он пробил по своей воле?
— Я считаю, что игроки вправе сами решать, кто будет бить с точки. Не вижу проблемы в том, чтобы штатного пенальтиста поменял кто-то другой, если чувствует в себе уверенность.

— Сегодня вы получили уже третью желтую карточку. Не боитесь, что матч с «Зенитом» вам придется смотреть с трибуны?
— Нет, я ничего не боюсь. Если не будет эмоций, то футбол закончится. Если бы я получал такие желтые карточки в Германии , то я бы пропускал по 10 матчей за сезон. Признаю, что я выскочил на поле. Игра была остановлена в тот момент, но я все равно получил карточку. Это странно и нелогично.

— Сегодня все игроки проявили себя хорошо. У вас не было проблемы с тем, чтобы выбрать, кого убрать с поля, делая замены?
— Согласен с вами. Все замены были связаны только с тем, что ребята выложились и подустали, а не потому, что кто-то сыграл плохо. Выбрать было непросто.

— Вас не удивляет, что третью игру подряд соперник «зеркалит» вашу схему?
— Это стало сюрпризом. Наш тренер по физподготовке Владимир Чепзанович сказал мне, что тренер соперника никогда не меняет схему, и «Крылья» будут играть 4-2-3-1. Так и получилось. Считаю, что тактические изменения идут нам только на пользу в игровом плане. Прошлый матч дома мы, к сожалению, проиграли. К счастью, сегодня мы нашли силы сыграть достойно и выиграть.

— Принято считать, что быстрее всего новый главный тренер может наиграть «стандарты». Причем у «Спартака» они и раньше были наиграны. Но остроты сейчас после угловых и штрафных нет. Куда все делось?
— Мы забили сегодня с пенальти. А могли забить и два, если бы нас не лишили 11-метрового в первом тайме. Мы постоянно работаем над «стандартами», изучаем действия соперников. В том числе разбирали, как действуют «Крылья». Но многое зависит от качества передач. Сегодня в этом плане у нас не все получилось.

09.11.2019 «Спартак» — «Крылья Советов» 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "16-й тур чемпионата России-2019/20"