16 апреля 2014

«Днепр» — «Волынь» 5:1. Покер Матеуса

15 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ДНEПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 5 — 1 «Волынь» (Луцк)volyn lutsk

Голы: Селезнев 55, Матеус 57, Матеус 67, Матеус 70, Матеус 90+1 — Селин 45

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Дуглас, Зозуля (Гама 69), Стринич, Коноплянка, Джулиано (Политыло 74), Канкава (Селезнев 46), Мазух

«Волынь»: Недилько, Лопес, Скоба, Задерецкий, Селин, Шиш, Матей (Мемешев 53), Масло (Годованый 46), Немчанинов, Приндета, Симинин (Бабатунде 51)

Предупреждения: Скоба 20

«Днепр» проведя в прошлом туре очень тяжелый, по всем параметрам, домашний матч против запорожцев, в перенесенном девятнадцатом туре принимал на своем поле луцкую «Волынь», которая славится своим умением портить нервы лидерам нашего чемпионата. Но, как это ни странно звучит у подопечных Хуанде Рамоса трудности в этой встрече возникли только в первом тайме, когда гости уверенно вели игру и позволяли особо разгуляться атакующим игрокам днепропетровцев. Зато второй тайм принес хозяевам очень легкую победу за счет гола Селезнева и покера Матеуса, позволив команде впервые в текущем первенстве заслуженно занять первую строчку турнирной таблицы.

С первых минут «Днепр» взялся за дело, создавая момент за моментом. Порой казалось, что высокие защитники лучан попросту не успевают за своими более быстрыми и активными визави. Особо старались Коноплянка и Матеус, которые на скорости легко переигрывали своих оппонентов, что позволяло хозяевам создавать огромные свободные зоны в пределах владений Недилька, куда всегда нацеленно врывался Зозуля, пытаясь замкнуть передачи партнеров. Первый голевой момент возник уже на шестой минуте матча. Коноплянка мощно пробил — голкипер гостей с этим ударом справился, но мяч отлетел к Матеусу, тому оставалось не промазать, но нападающий пробил точно в перекладину.

Буквально в следующей атаке прострел от Коноплянки на дальней штанге завершал Зозуля, но мяч летел слишком загадочно, что попал в грудь Романа и от него в руки Недилько. Вообще складывалось впечатление, что газон «Днeпр-Арены» необходимо менять уже сейчас — настолько непредсказуемый был отскок мяча от поля и именно это мешает хозяевам открыть счет в матче. Днепропетровцы полностью доминировали на футбольном поле, их игра в эти минуты впечатляла, по праву претендуя на звание чемпионской, но забитых голов все равно не было.

Сумев выдержать стартовый натиск хозяев, лучане смогли перевести игру в нужное для себя русло — неспешная борьба за мяч на каждом участке поля. Лишив днепропетровцев быстроты в атаке, подопечные Кварцяного смогли найти свой стиль и провели несколько опасных контратак, чем внесли некую сумятицу в оборонительные порядки «Днепра». И своего момента гости таки дождались. Индивидуальное мастерство Селин принесло успех. Где никто не ожидал такой прыти от нападающего, бразилец протянул мяч метров двадцать и решился на удар — мяч идеально лег на ногу и полетел точно в «девятку» ворот Бойко, 0:1. При таком счете команды ушли на перерыв.

Предвкушая трудную концовку, в перерыве Рамос решил сменить одного опорника на второго нападающего и выпустил на поле Селезнева. И Евгений оправдал возложенную на него ответственность. Давление на защитников гостей увеличилось в несколько раз. Сразу два голевых момента возникли ан первых минутах второго тайма. Правда вновь не понятно было — то ли газон мешает забить гол, то ли исполнительское мастерство. Что хотел исполнить Коноплянка при чистом выходе один на один, скорее всего, и ему самому до сих пор не понятно. Решающую роль в окончательном результате сыграли замены центральных защитников гостей. Из-за травмы поле покинули Масло и Симинина. Тут и пришло время Селезнева, который после убойного удара Ротаня, едва не сломавшего перекладину, занес мяч в ворота.

После этого гости совершенно рассыпались позволяя своим соперникам использовать слабые места в обороне на полную. Наступил бенефис Матеуса, который за короткий период сделал покер. Первый мяч герой матча забил подставив ногу после прострела с фланга. В середине тайма Селезнев протаранил оборону гостей и Матеус воспользовавшись таким подарком, как на велосипеде убежал от противника и легко переиграл в ближнем бою Недилько. Буквально в следующей атаке бразилец сделал хет-трик добив мяч после удара Жулиано. Ну, а покер Матеус оформил также на добивании, буквально вколотив мяч поле попадания в перекладину. И если еще вспомнить, что он отдавал голевой пас на Селезнева, Евгений не смог переиграть вратаря, то получается, что Матеус практически в одиночку обыграл «Волынь».

Такая победа заставляет всерьез подумывать о чемпионском звании нынешнего первенства. Хотя Рамос не устает напоминать, что очки можно потерять в любом матче, но верится, что своего его подопечные уже не упустят и смогут впервые в своей истории стать чемпионами Украины.

Метки
Популярное
Популярные в категории "19-й тур чемпионата Украины-2013/14"