ФК «Севастополь» — «Метaллуpг» (З) 5:0. Игра на вылет

fc sevastopolФК «Севастополь» 5 — 0 «Метaллуpг» (Запорожье)metalurg zaporizhya

Голы: Фертовс 37, Кузнецов 38, Фертовс 64, Танчик 66, Ярошенко 87 (пен.)

ФК «Севастополь»: Чуваев, Фертовс, Кузнецов (Лысенко 74), Воронин, Новак, Караваев, Кожанов (Фарлей 69), Максимов, Ярошенко, Ковпак (Танчик 63), Цурри

«Метaллуpг»: Боровик, Сержинью (Шевчук 46), Юсов, Штурко (Татарков 89), Рудыка, Нестеров (Йокич 46), Коротецкий, Гавриш, Матяж, Балич, Сахневич

Предупреждения: Цурри 78, Лысенко 82, Максимов 83, Новак 88 — Гавриш 60

Из пары крымских команд играющих в украинской Премьер-лиги только ФК «Севастополь» чувствует себя более-менее спокойно. И игроки из команды не бегут, и с финансированием пока все в полном порядке. По всей видимости никого и не удивляет, что команда стала показывать содержательный футбол. А противостояние со своим принципиальным соперником из Запорожья и вовсе не требовало дополнительной мотивации. Команда Тарана в последних своих матчах иногда демонстрирует проблески надежды на спасение, но в отчетном поединке этого заметно не было и «металлурги» показали игру на вылет. Пока их только спасает неопределенность в нашем чемпионате, а так не избежать вылета в низший дивизион. Как не вспомнить знаменитое выражение: «Такой футбол нам не нужен!».

С первых минут стало понятно, что хозяева не собираются отдавать инициативу гостям и постараются забить быстрый гол. С самого начала поединка нападающие игроки «Севастополя» транжирили моменты у ворот Боровика, но становилось очевидным, что гол — дело времени, настолько безвольно выглядела оборона гостей. Свой шанс хозяева использовали ближе к концовке тайма. Дуплетом выстрелив по самолюбию запорожцев. Сперва Фертовс замкнул передачу Ярошенко. Сразу удвоил преимущество Кузнецов, добивший мяч после коварного удара Кожанова. Практически дело было сделано еще в первом тайме. На такие действия гости смогли ответить только опасным выходом Штурко на ударную позицию, но ему помешал исполнить задуманное Караваев.

Во втором тайме гости активнее начали. Таран освежил линию атаки проведя в перерыве двойную замену. Этот ход позволил на некоторое время перехватить инициативу. Но опасных моментов у ворот Чуваева практически не было. А к этому времени подоспел дубль Фертовса, который классно исполнил обводящий удар с линии штрафной. От такого удара «металлурги» уже не оправились. У игроков опустились руки и они без всякого сопротивления позволили вышедшему на замену Танчику завершить выход один на один с голкипером. Жирную точку в поединке поставил Ярошенко, исполнивший пенальти за снос все того же Танчика. Счет 5:0 стал историческим для команды из Севaстополя. Так крупно команда еще никого не обыгрывала. Гости не стали менять историю. Их игра сейчас способна удивить только собственных болельщиков. Лозунг, звучавший над трибунами в Крыму: «В Запорожье нет команды!» — говорит сам за себя.