«Днепр» — «Динамо» 2:0. Набирая чемпионский ход

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 2 — 0 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Матеус 45+2, Матеус 58

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Дуглас, Зозуля, Стринич, Коноплянка (Чеберячко 85), Жулиано (Кулаков 90), Канкава, Мазух

«Динамо»: Рыбка, Макаренко, Вида, Гусев (Ленс 25), Гармаш, Идейе, Ярмоленко, Драгович, Вукоевич (Мбокани 61), Велозу, Силва

Предупреждения: Стринич 72, Зозуля 89, Бойко 90+1 — Гармаш 27, Силва 65

В Днепропетровске встречались не просто соседи по турнирной таблице, а реальные претенденты на золотые медали текущего первенства. Для киевлян такое положение вещей вообще является априори, а днепропетровцы набрав в последнее время чемпионский ход желали всем, и прежде всего себе, доказать, что команда выросла из коротких штанишек и ей вполне по силам замахнуться на верхнюю ступень пьедестала.

Встреча началась довольно спокойно, без особого рвения. В первые минуты игра запомнилась только проходом Коноплянки, но и он не нес в себе какой то угрозы. Единственным сюрпризом от Рамоса стал прессинг перед воротами киевлян, что в конечном итоге приносило результат и Рыбка немного нервничал, выбивая мяч безадресно. В одном из эпизодов голкипер гостей и вовсе повеселил публику когда выносил мяч с руки и при этом попал в спину Матеусу и круглый от такого рикошета опустился на ворота динамовцев. Арбитр встречи не усмотрел в действиях нападающего нарушения, а значит киевлянам повезло, что мяч не влетел в сетку.

На 22-й минуте произошло столкновение Дениса Бойко и Олега Гусева, которое едва не закончилось фатально для капитана киевлян. Спасти коллегу по цеху, не растерявшись, сумел Джаба Канкава и пришедший ему на помощь Роман Зозуля. Олега на скорой помощи доставили в ближайшую больницу Днепропетровска, где выяснилось, что жизни Гусева ничто не угрожает. После произошедшего на поле хозяева как-то уж очень легко отдали инициативу гостям, но те кроме стандартов ничего не могли создать опасного. Днепропетровцы же использовали свободные зоны для перехода в быстрые контратаки. Первый опасный момент имел Матеус, мяч после его сильного удара пришелся в штангу ворот Рыбки.

Выплеснув массу эмоций, футболисты обеих команд успокоились и скорее всего первый тайм так бы и закончился нулевой ничьей, но в составе хозяев нашелся игрок, который не был согласен с таким положением вещей. В компенсированные три минуты передачей Стринича с фланга воспользовался Матеус, ударом головой с близкого расстояния переправив мяч в ворота Рыбки — у голкипера не было никаких шансов выручить свою команду. Гол в «раздевалку» должен был дать пищу для размышлений Олегу Блохину.

После перерыва была надежда, что гости поведут встречу в ином ключе, но на поле все происходило без изменений. Динамовцы вроде бы и контролировали мяч, но без особых угроз воротам днепропетровцев, оставляя очень много времени на размышление для быстрых атакующих футболистов «Днепра». Выход второго форварда (вместо Вукоевича вышел Мбокани) ход поединка не изменил. Подопечные Хуанде Рамоса просто ждали свой момент и таки дождались. В команде киевлян в отсутствии Хачериди нашелся свой помошник для соперника и уже теперь Драгович головой отбрасывал назад на голкипера. Матеусу только это и было нужно. Последовал перехват и счет стал 2:0 в пользу хозяев.

Игра «Динамо» в два нападающих не принесла ощутимой пользы. Единственно, чем запомнился в эти минуты конголезец, так это упущенным моментом. На 70-й минуте партнеры вывели его на ударную позицию, но это был не день киевлян, и мяч после удара Мбокани полетел мимо ворот. Больше гости не смогли ни чем удивить днепропетровцев, которые набрав чемпионский ход смогли по ходу первенства обыграть своих прямых конкурентов. Победа в очном поединке вывела «Днепр» на чистое второе место, а по потерянным очкам и вовсе на первое. В оставшихся поединках необходимо не потерять очки в противостоянии с соперниками из середины турнирной таблицы и можно будет вести речь о месте выше четвертого, которое уже набило оскомину поклонникам «Днепра».