«Металлист» — «Шахтер» 2:4. Авантюрная игра в Харькове

30 МАРТА 2014. СТАДИОН ОСК «МЕТAЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 2 — 4 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Марлос 31 (пен.) — Кучер 7 (авт.), Коста 37, Эдуардо 38, Срна 45, Адриано 74

«Металлист»: Шуст (Горяинов 13), Ксенз, Гуйе, Юссуф (Гомес 51), Богданов (Соуза 80), Азеведо, Пшеничных, Марлос, Шавьер, Эдмар, Вильягра

«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо (Фред 69), Кривцов, Срна, Исмаили (Шевчук 27), Тейшейра, Коста, Эдуардо (Бернард 75), Адриано, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Вильягра 54, Вильягра 55, Соуза 90+2 — Кучер 31, Степаненко 58

Удаления: Вильягра 55 (второе предупреждение)

Потерпев унизительное поражение в прошлом туре от «Днепра» в гости к харьковскому «Металлисту» приехал лидер текущего чемпионата донецкий «Шахтер». Команды продемонстрировали авантюрную игру. Иначе как назвать матч, в котором хозяева выигрывают в первом тайме с разницей в два мяча, а итоге с такой же разницей — проигрывают. Болельщики не уделили должного внимания этому поединку, слишком много было свободных мест на стадионе, хотя игра заслуживает всяческих похвал. По сути это был самый зрелищный матч в текущем чемпионате.

Со старта хозяева предложили своему сопернику достаточно высокий темп, особенно выделялись фланговые игроки «слабожан», которые спокойно переигрывали своих визави и создавали угрозы воротам Каниболоцкого. После очередного прохода Ксенза последовала передача низом на Марлоса, тот в одно касание переадресовал на Вильягру, после прострела которого состоялся автогол в исполнении Александра Кучера, заставшего врасплох своего голкипера. Пропущенный гол стал полной неожиданностью для «горняков», которые полностью потеряли контроль над происходящим на поле.

Используя замешательство в рядах соперника хозяева легко смогли удвоить свое преимущество, но без помощи арбитра встречи не обошлось. Ксенз с мячом на большой скорости вбежал в штрафную гостей, параллельным курсом с ним рядом двигался Кучер, а наперерез бросился Степаненко. Видя угрозу потери мяча Ксенз упал — по собственной инициативе или от контакта с Кучером, даже всевидящее око телекамеры показать этот эпизод с точностью не смогло, но арбитр указал на «точку». Приговор с легкостью исполнил Марлос, сделав счет 2:0. Второй пропущенный мяч наконец то разбудил гостей, которые осознали, что в какой бы форме сейчас ни находился «Металлист», уважать соперника придется.

До пенальти произошло ключевое событие всего матча — из-за повреждения замену попросил голкипер хозяев Шуст. Вместо него на поле вышел Горяинов и по существу сыграл ключевую роль в поединке. Игроки «Шахтера» увеличили темп и видя, что хозяева почивают на лаврах, постарались изменить течение встречи. В эти минуты роль лидера взял на себя Коста. Сперва он после длинного паса от Срны и скидки от Эдуардо сумел непостижимым образом ударить из-за пределов штрафной площади, оставив не у дел вратаря «Металлиста». И буквально в следующей атаке Дуглас мастерски протянул мяч по бровке и выдал идеальную передачу в район дальней штанги, где Эдуардо без сопротивления переправил круглого в ворота Горяинова. Это был удар по самолюбию «Металлиста». Гости смогли сравнять счет после полностью проваленного начала.

Дальше — больше. Растерянных харьковских игроков буквально голыми руками взял капитан «горняков» Дарио Срна, который получил мяч в середине поля, прошел с ним метров пятнадцать и не встречая сопротивления решился на удар. Судя по траектории полета мяча этот удар нельзя назвать из разряда неберущихся, но почему то Горяинов в рамке даже не дернулся. Теперь уже «Шахтер» вышел вперед и совершенно не собирался отдавать инициативу. Харьковчанам для обретения силы духа необходим был перерыв. Ожидалось, что Игорь Рахаев сможет объяснить своим подопечным допущенные ошибки и во втором тайме на поле болельщики вновь увидят настоящий «Металлист».

И, на самом деле, харьковские футболисты вышли настолько заряженными, что возникло ощущение о голевой феерии. Но все планы своим партнерам поломал Вильягра, получивший за короткое время два предупреждения. Сперва он отличился симуляцией в штрафной дончан, рефери был рядом и не задумываясь наказал симулянта. Такое развитие событий излишне подействовало на нервы аргентинца и уже через несколько минут около боковой линии, совершенно не требующем таких действий, он снес Эдуардо. За что справедливо был награжден вторым «горчичником» и на 49-й минуте досрочно покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве.

Неравные составы не оставляли шансов «Металлисту» на спасение этого матча, поймавший кураж «Шахтер» и до этого имел преимущество, а после удаления Вильягры стал играть по счету, ожидая своего момента и играя практически по счету. Тем более, что Рахаев использовал последнюю возможность для усиления игры, заменив Юссуфа на вернувшегося из «самоволки» Гомеса, но и этот ход особой пользы не принес. Алехандро настолько соскучился по мячу, что старался делать все в одиночку, совершенно игнорируя своих партнеров по команде. Такая манеры игры была только на руку гостям и в одном из эпизодов жирную точку в матче поставил Луис Адриано, который забил гол после прекрасно организованной комбинации, начатой Срной и продолженной Костой. Одни и те же исполнители принесли победу «Шахтеру» в такой авантюрной игре в Харькове.