12 апреля 2014

«Днепр» — «Метaллуpг» (З) 1:0. Человек дождя

12 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ДНEПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 1 : 0 «Метaллуpг» (Запорожье)metalurg zaporizhya

Голы: Селезнев 75

«Днепр»: Бойко, Политыло (Ротань 53), Федецкий (Матеус 70), Дуглас, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Калинич (Зозуля 59), Жулиано, Канкава

«Метaллуpг»: Старцев, Юсов, Леонардо (Татарков 68), Каплиенко, Рудыка, Нестеров, Приемов (Шевчук 82), Гавриш, Йокич, Сахневич, Сержиньо (Матяж, 80)

Предупреждения: Рудыка 41, Каплиенко 74

В этот вечер на Днепропетровск вылились тонны воды. И больше всех приспособился к такой погоде человек дождя Евгений Селезнев, который практически в одиночку решил исход поединка в пользу своей команды. Евгений в этом матче играл за себя и за того парня, в первом тайме затерзав оборону гостей, а во втором сумел забить победный гол.

Встречу команды начали в очень интенсивном темпе, никто не старался отсиживаться в обороне, тем более в такую погоду лучше бегать с мячом, чем за ним. Новые черты продемонстрировали подопечные Тарана. Они совершенно не стушевались при виде своего соперника. а смело шли в атаку. Правда, иногда игроки гостей заигрывались, да и качество поля совершенно не способствовало контролю мяча, поэтому они частенько нарывались на контратаки хозяев, где с самой лучшей стороны проявлял себя Селезнев. Гости в это время смогли ответить двумя полумоментами, завершившимися ударами Рудыки и Лео, оказавшимися неточными.

Полностью взяв контроль в поединке под свой контроль днепряне перешли к своей излюбленной тактике — массированные фланговые атаки с неожиданным переводом мяча вперед на активных нападающих. Опасно пробивал Коноплянка, его удару немного не хватило точности. Игра пошла на выживание. При таком разгуле стихии говорить о содержательном футболе не приходилось. Игра шла ближе к владениям гостей. В рамке ворот в поте лица трудился Старцев, а когда и он не мог выручить, на помощь приходили партнеры, которые просто ложились под мяч. Днепропетровцы не забив сходу все свое внимание уделяли предоставляющимся стандартным положениям. После которых опасные моменты возникали с пугающей переодичностью.

До перерыва команды не смогли изменить нули на табло. Напахавшись вдоволь, иначе как заплывы вдаль и не назавешь такой футбол, футболисты отправились отдыхать. После перерыва небо немного сжалилось над игроками, дождь снизил свою интенсивность и позволил командам продемонстрировать свои лучшие качества. Более подготовленными к таким причудам природы оказались хозяева, тем более физических кондиций гостям во втором тайме явно не хватало. Хуанде Рамос решил выпустить на поле свои лучшие кадры — появились Зозуля и Ротань, скорее в надежде на удачное исполнение стандартов.

Пока суть да дело свое слово сказал Жулиано, изящным забросом за спины защитников выведя на свидание со Старцевым Зозулю. Роман не стал обрабатывать мяч, а ударил в одно касание — чудеса реакции вновь продемонстрировал голкипер запорожсцев и отбил этот удар, но как оказалось не совсем далеко. Зозуля сориентировался, подхватил мяч и откинул на набегавшего Селезнева. Человек дождя свой шанс не упустил и нерабочей левой ногой отправил круглого мимо вратаря «Метaллуpга». 1:0 — по такой погоде это был победный гол, ни сил ни умения отыграться у гостей в оставшееся время уже просто не было.

Минимальная победа в этой встрече позволила «Днепру» сравняться по очкам с «горняками». И теперь только от подопечных Хуанде Рамоса зависит судьба золотых медалей текущего первенства. Если днепропетровцы не потеряют очки в оставшихся матчах, то справедливо могут подняться на первую строчку турнирной таблицы. Тем боле, что со своими прямыми конкурентами «Днепр» уже сыграл.