19 апреля 2014

«Шахтер» — «Meталлург» (Д) 2:1. Волевая победа «горняков»

19 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ДОНБАСС АРЕНА», ДОНЕЦК

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 «Meталлург» (Донецк)«Meталлург» (Д)

Голы: Кривцов 56, Адриано 62 — Прийма 50

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Эдуардо 72), Коста (Бернард 75), Шевчук, Адриано, Степаненко (Родригес Сантос 53)

«Meталлург»: Панькив, Болбат, Прийма, Пляцикас, Зотов, Афонсо да Силва (Казарян 59), Макридис (Христов 82), Мораес, Лазич, Морозюк (Мутари 69), Чечер

Предупреждения: Срна 32, Илсиньо 85, Тейшейра 88 — Болбат 34, Чечер 78

В украинской Премьер-лиге осталось одно городское дерби — донецкое.и последнее время именно донецкое дерби проходит бескомпромиссно и увлекательно. Вот и на этот раз игра держала болельщиков в напряжении от первой минуты до последней. До самого финального свистка не было ясно кто одержит победу в столь принципиальном противостоянии. Для «Шахтера» это был 100-й матч на «Донбасс Арене» и подопечные Луческу просто обязаны были выигрывать, чтобы порадовать своих преданных болельщиков. Как оказалось гол Луиса Адриано принес «горнякам» волевую победу над своими земляками.

Встреча началась в очень медленном темпе, что свидетельствовало о том сколько сил потратили игроки «Шахтера» в предыдущем туре в поединке с киевскими динамовцами. Команда Луческу совершенно не походила на саму себя. Почему то у игроков не было страсти и особого желания идти вперед на скорости, что присутствовало на поле в Киеве. Гости временно отдав инициативу старались свой шанс найти в контратаке. Благо впереди у них есть кому завершать атакующие действия. Тот же Мораес, который набрал отменную форму, мог доставить неприятности Пятову. Ну, а первый момент у гостей появился после подачи углового. Степаненко придержал в штрафной своего оппонента за футболку, но находившийся рядом Швецов не посчитал это за нарушение правил и пенальти не назначил, хотя все предпосылки для этого были.

 Почувствовав, что «малой кровью» выиграть не удастся (не того уровня сейчас донецкий «Meталлург») «горняки» взвинтили темп и пошли большими силами вперед. Моменты стали возникать с пугающей переодичностью. Особо преуспел на своем фланге, как всегда активный, Дарио Срна. Именно после его сольных проходов у ворот Панькива возникали реальные моменты. Первый убойный момент создали на двоих Илсиньо и Тейшейра, первый прострелил, ну, а второй до сих пор, наверное, не понимает зачем он бил внешней стороной стопы, а не внутренней — мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Ближе к середине тайма преимущество «Шахтера» стало подавляющим, что выразилось в дальнем ударе Илсиньо (по всей видимости лучшего игрока матча) — «металлургов» спасла штанга, а на добивании неудачно сыграл Тейшейра. При этом у ворот гостей была настоящая паника.

Увидеть опасные моменты в исполнении гостей в первом тайме не довелось, их атаки носили сумбурный и хаотичный характер. Единственное, что им можно занести в актив, так это старание и дисциплинированность, которая и не позволяла игрокам «Шахтера» открыть счет в матче. Что не получилось у гостей в первом тайме, получилось во втором. В одном из эпизодов «Meталлургу» предоставился шанс на угловой, после которого Прийма забил гол ударом в одно касание, примечательно, что грубейшую позиционную ошибку допустил опекавший его Степаненко. Атаковали хозяева, а забили гости.

Пропущенный гол заставил «горняков» действовать более решительно и идти вперед, оголяя тылы. Проигрывать подопечным Луческу никак нельзя. Нагнетая обстановку перед владениями Панькива хозяева заставляли гостей чаще ошибаться, что приводило к потере мяча. Своего «Шахтер» добился так же после выполнения корнера. Снова последовала передача и теперь брошенный без присмотра Кривцов вколотил мяч в сетку. 1:1, но и этот счет не устраивал хозяев. Они продолжали атаковать и свой шанс таки нашли. Разыгравшийся в последних матчах Луис Адриано, прекрасным ударом головой завершил тонкую, а самое главное точную передачу от Срны.

Добившись своего, «оранжево-черные» посчитали, что дело сделано, и едва не поплатились за это. Болбат, очень активный перед глазами своего тренера, выскочил на свидание а Андреем Пятовым и ближнем бою не смог переиграть голкипера. Андрей в отчаянном прыжке руками перехватил мяч. Молодой полузащитник гостей от контакта с вратарем упал, требуя пенальти, но как показал повтор — в этот раз претензий к Швецову быть не могло. Больше голевых моментов «металлурги» до конца встречи не имели. Опасные удары Лазича, Казаряна и Болбата улучшали статистику по ударом, но не доставляли настоящих проблем Пятову. Волевая победа «горняков» вновь дает преимущество над днепропетровцами на три очка. Но «Днепр» имеет две игры в запасе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "26-й тур чемпионата Украины-2013/14"