11 мая 2014

«Ильичевец» — «Динамо» 0:2. Такое почетное четвертое место

11 МАЯ 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 0 — 2 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Вукоевич, 12, Идейе, 80, с пенальти

«Ильичевец»: Гальчук, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Тотовицкий (Кисиль, 67), Довгий, Чурко, Гречишкин (Цюпа, 46), Мишнев, Кулач

«Динамо»: Рыбка, Силва, Макаренко, Драгович, Вида, Велозу (Гармаш, 76), Вукоевич, Калитвинцев, Безус (Селин, 37), Ярмоленко (Ленс, 46), Идейе

Предупреждения: Гальчук, Путивцев — Калитвинцев, Драгович, Вукоевич

Удаление: Макаренко, 14

Свой домашний поединок мариупольцы проводили в Киеве. Из-за известных событий команде с большим трудом удалось добраться до места назначения. Говорить об искрометном футболе в исполнении подопечных Николая Павлова не приходилось вовсе. Победа, добытая киевлянами в этой встрече гарантировала «Динамо» такое почетное четвертое место в первенстве, что само по себе звучит несколько непривычно, но что есть, то есть.

Стать полноправными хозяевами на поле главной арены страны игроки «Ильичевца» не смогли. Отдав инициативу соперникам, они отбили несколько выпадов киевлян, но на 13-й минуте не смогли остановить Виду и Вукоевича. Хорватский защитник, которого Сергей Ребров поставил на правый фланг обороны, чтобы получить дополнительную информацию перед финалом Кубка Украины, подключился к атаке, получил мяч от Ярмоленко, обыграл Гречишкина и сделал передачу под удар своему соотечественнику. А Вукоевич произвел идеально точный «выстрел» в левый от Гальчука нижний угол.

Казалось, что это только начало, и мариупольцы, которые несколько дней перед встречей с «Динамо» не могли проводить тренировки (база «Ильичевца» находится примерно в том же районе, где происходили столкновения), получат в Киеве по полной. Но все расклады через минуту с небольшим спутал Макаренко, который у линии штрафной придержал за футболку выходившего один на один с вратарем Гречишкина и получил красную карточку за фол «последней надежды».

Соперникам потребовалось какое-то время, чтобы перестроиться. Киевляне, оставшись в меньшинстве и имея преимущество в один мяч, не хотели рисковать, рассчитывая добить «Ильичевец» в контратаке или при розыгрыше «стандарта». А мариупольцы не до конца представляли, что делать со свалившимся на них счастьем. Они больше контролировали мяч и периодически угрожали воротам Рыбки, но до перерыва ни одного голевого момента так и не создали. Пара угловых, несколько ударов с дальней дистанции – вот и все достижения номинальных хозяев в атаке.

После перерыва рисунок игры не изменился. Киевляне спокойно отбивали выпады соперников и терпеливо ждали своего шанса. Развязка наступила на 80-й минуте, когда Ленс в контратаке вошел в штрафную, обыграл сначала Ищенко, затем Гальчука, а тот зацепил ноги голландца. Анатолий Жабченко назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Идейе.

Исход матча после этого практически не вызывал сомнений. В компенсированное время после удара Кулача мяч попал в перекладину. Но даже если бы молодому нападающему удалось распечатать ворота «Динамо», киевлянам, думается, не составило бы труда довести дело до победы. До финального свистка оставалось совсем ничего.

Метки
Популярное
Популярные в категории "29-й тур чемпионата Украины-2013/14"