25 августа 2013

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) 1:2. Тяжелая победа «Динамо» в Запорожье

fplПремьер-лига. Седьмой тур

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) — dynamo kyiv3«Динамо» (Киев) 1:2

Голы: Мбокани 11, Ярмоленко 66, Штурко 68

«Метaллуpг»: Грдличка, Опанасенко, Тейку, Писоцкий, Штурко, Рудыка, Шевчук, А.Годин (Жуниор 64), А.Годин (Жуниор 64), Матяж, Матеус, Сахневич (Сержио 77)

«Динамо»: Коваль, Беланда (Безус 72), Мбокани, Хачериди, Тремулинас, Аруна, Гусев, Ярмоленко, Ленс, Драгович, Вукоевич

Предупреждения: Маттеус 77  — Аруна 42, Ленс 65, Драгович 72

Удаление: Маттеус 90+3, второе предупреждение

Динамовцы прибыли в Запорожье после тяжелейшего матча и еще более далекого выезда в розыгрыше Лиги Европы, поэтому свежести от них в этой встрече ждать не приходилось. Эксперименты О. Блохина со стартовым составом закончились и он выставил, наверное на данный момент, сильнейших игроков. В нападение вновь появился Мбокани, который незаслуженно до этого «грел лавку». Игра, как и предполагалось, началась атаками гостей. Уже на четвертой минуте после атаки, начатой Беланда, мяч отскочил на ногу Ярмоленко и тот переправил его в ворота, но перекладина спасла хозяев. Матч перешел в спокойное русло, но с каждой минутой хозяева прибавляли в организации атак, а гости не спешили вперед. Как всегда вовремя забил Мбокани, гости спокойно раскатали трехходовку и нападающий киевлян бил без сопротивления. Хозяева не стали закрываться, а уверенно вели матч и сражались на славу, благо динамовцы сейчас все это позволяют. Команды ушли на перерерыв, всем нужна передышка.

Во втором тайме гости держали мяч, хозяева фолили, судья Козак нарушений не замечал, да и еще на закуску стал раздавать предупреждения игрокам «Динамо» (К). При равной и очень нервной игре киевлянам вновь удалась прекрасная атака, в ходе которой гол в пустые ворота Грдлички забил А. Ярмоленко. Вот тут и пошла обратка, длинный пас в район штрафной площадки гостей, позиционная ошибка Хачериди и Гусева, выход Штурко на свидание с Ковалем и после курьезного отскока мяч предательски влетел в сетку ворот. Стало немного не по себе за судьбу этого матча для киевлян, слишком легко гости пропустили гол. У хозяев были еще моменты для того , чтобы окончательно огорчить О. Блохина, но немного не повезло в концовке. Сложная победа киевлян, благодарность игрокам «Металлурга» за такую прекрасную игру в матче с лидером украинского футбола, которому стоит это еще доказать.