19 октября 2013

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) 1:3. Удивить не получилось

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 13-й тур

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) — shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 1:3

Голы: Степаненко 38 (авт.), Срна 67 (пен.), Срна 74 (пен.), Адриано 86

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко (Кулач 46), Путивцев, Ордец, Емельянов (Яворский 83), Ищенко, Федотов (Чурко 77), Фомин, Шевчук, Майкон, Довгий

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Кривцов (Воловик 60), Исмаили, Тейшейра, Тайсон (Феррейра 56), Коста, Фернандо (Срна 46), Адриано, Степаненко

Предупреждения: Ищенко 33, Ордец 45

Перед самым началом матча в Мариуполь пришло настоящее ненастье в виде проливного дождя и ураганного ветра. Еще за несколько минут до начало матча не было известно — состоится этот поединок или нет. Но после долгого раздумья и осмотра газона стадиона, арбитр принял решение о проведении матча. Это скорее говорило о целесообразности, а не о качестве самого газона. Если перенести еще и этот матч, то вообще не понятно когда их можно будет доиграть. Но решение было принято и матч состоялся.

Н. Павлов выставил всех сильнейших на данный момент футболистов, а у М. Луческу по настоящему был большой выбор с исполнителями и он смог дать отдых своим ведущим игрокам. Так на скамейке остался даже Д. Срна, который без уважительной причины вообще не пропускает игры чемпионата Украины. Это решение, как показал дальнейший ход игры, было несколько преждевременным.

В таких погодных условиях на первый план выходит физическая форма футболистов, а с этим у игроков «Ильичевца, не обремененных дополнительными играми, проблем не должно было возникнуть. Встреча началась попытками игроков обеих команд приноровиться к качеству газона и постараться наладить контроль над мячом. Первый опасный момент создали хозяева, после хорошего паса из глубины один на один с Пятовым вышел Майкон, но форвард не сумел переиграть голкипера гостей. Угрожал воротам и Фомин, но мяч после его удара попал в сетку с внешней стороны.

Гости ничего не могли создать до тех пор пока бразильцы не приноровились к состоянию поля и ту же Тейшейра вышел на свидание с Худжамовым, после удара Алекса мяч первый раз попал в стойку. Опасный выход не использовал Луис Адриано. Хозяева в обороне не отсиживались и старались отвечать атакой на атаку. Так после подачи углового, только мастерство Пятова спасло «горняков» от пропущенного гола. Время шло к перерыву, команды не смотря на лужи смогли создать массу голевых моментов, но в некоторых случаях подводила реализация, а в некоторых моментах удачно играли вратари.

И все же на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев, которые смогли использовать один из своих моментов. После сильного удара Довгого с углового мяч отрикошетил от головы Степаненко и по немыслимой траектории влетел в ворота Пятова. Автогол несколько сбил наступательный порыв гостей, позволив мариупольцам спокойно доиграть до перерыва.

Во втором тайме напрашивалась замена. Очень необходим был своим партнерам Срна и Луческу не замедлил с этим решением, на поле вместо Фернандо вышел Дарио. Его присутствие стало заметно с первых минут прибывания на поле, активная игра на правом фланге смогла преподнести много сюрпризов. Тут еще вынужденную замену провел Павлов, поменяв левого защитника Бутко на Кулача. Кто из тренеров угадал с заменой — показали дальнейшие события. Весь второй тайм хозяевам пришлось обороняться, чудеса в рамке ворот творил, поймавший кураж, Худжамов. Атаки донецкой команды накатывали одна за одной, но результата это не приносило, походило на сенсацию.

К концу матча мариупольцы уже не выдерживали такого бешеного навала и старались играть на отбой, но при таком ветре это сделать было проблематично. Долго так продолжаться не могло и в ходе одной из атак «горняков» не выдержали нервы у Фомина, который свалил в своей штрафной Илсиньо, арбитр без раздумий указал на точку. Приговор исполнял Срна, отлично пробив в нижний угол ворот, Худжамов в этот раз спасти не смог. Вывел вперед гостей все тот же Срна, исполнив очередной пенальти. В этот раз сфолил Кулач, прервавший проход Тейшейры. Пропущенный гол совершенно надломил хозяев, они уже совершенно не помышляли об атаках. Добил мариупольцев, прекрасным обводящим ударом, Луис Адрино.

«Шахтер» в этом матче потратил очень много сил, как бы это им не вышло боком во встрече с «Байером», а хозяевам удивить не получилось, слишком рано они остановились. В игре с такими соперниками, как «Шахтер», играть необходимо до финального свистка.