30 августа 2014

«Говерла» — «Олимпик» 0:1. Суровая реальность

30 АВГУСТА 2014. СТАДИОН «AВАНГАРД», УЖГОРОД

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР

Goverla«Говерла» (Ужгород) 0 — 1 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Гришко 13

«Говерла»: Коваль, Глушицкий (Панфилов 77), Павленко (Райчевич 46), Ягодинськис, Шацких, Качараба, Кузнецов, Фещук, Герасимьюк (Каверин 69), Тудос, Хомин

«Олимпик»: Литовка, Дитятьев, Лысенко (Кадимян 90 +2), Тищенко, Лебедь, Огиря, Драченко, Еременко (Олейник 80), Дорошенко (Сытник 79), Гришко, Иванов

Предупреждение: Павленко 45 + 1 — Драченко 61, Еременко 65

Игра выглядела не очень ярко и это суровая реальность. «Олимпик» решил брать соперника тем, что, собственно, делать умеет лучше. Донецкая команда со старта очень грамотно выстроилась на поле и, что самое главное, завладела центром поля. Почти все подборы Огыря с Лебедем выиграли, подставив тем самым своих визави Павленко и Тудос под немилость Грозного. Больше всего претензий у главного тренера было именно к Владиславу и на второй тайм то уже не вышел.

В атаку никакая из команд не спешила, но гости прицеливались. За счет выигранных микродуэлей дончане заработали штрафной, который неудачно исполнил Лысенко. Но намерения дончан были понятными. И уже на 14-й минуте план сработал. «Олимпик» заработал право на угловой, последовала подача справа, в штрафной защитники «Говерлы» сыграли крайне слабо, позволив Гришко метров с 11-ти пробить точно в незащищенный угол ворот Коваля.

Роман Санжар сразу же успокоил своих ребят, попросив их играть в защите еще ​​внимательнее. Гости в такой ситуации чувствовал себя очень комфортно... Собственно, после того, как гости забили, событий произошедших в первом тайме, о которых действительно можно содержательно говорить, почти не было. «Говерла» в атаке ничего не могла сделать, а «Олимпик» не очень то и рвался вперед. Вспоминается интересная подача со штрафного Максима Шацкого, которой никто из партнеров воспользоваться не смог.

Этого было слишком мало и в подтрибунные помещения Грозный и его подопечные шли под свист немногочисленных публики. Вячеслав Викторович должен был вносить коррективы и они получили продолжение в виде замены Павленко на Райчевича.

Таким ходом Грозному удалось игру немного изменить. Мирко неплохо отработал в защите, а также старался по возможности делать первый длинный пас на Кузнецова с Шацких. Закарпатцы так хоть стандарты начали зарабатывать. С одного такого рекордсмен чемпионата Украины по количеству забитых мячей пробивал неплохо, но не перебросил стенку. А чуть позже Шацких удобно поймал круглого на ногу и с лету выстрелил метров с 25-ти — выше ворот.

«Говерла» стала лучше проходить насыщенные защитные редуты «Олимпика», но завершения не хватало. Кузнецов, находясь на линии штрафной площади, так и не смог освободиться от опеки оппонентов и пробить по воротам. Похожая судьба в следующем эпизоде ​​настигла и Фещука, а вот Шацких, положив корпус в момент приема хорошей передачи от Коваля, пробил с лету. Но Литовку опять не переиграл.

Можно сказать, что во втором тайме ужгородцы нашли ключ к чужим воротам, но ловко вставить его в соответствующее гнездо не сумели. Близким, наверное, был Максим Фещук, когда в районе 80-й минуты пробил со штрафного в нескольких сантиметрах от верхнего угла донецких ворот. Хомин несколькими минутами позже по игре пробил уже в руки Литовки.

«Олимпик» выиграл матч за счет лучшей организации игры. Видно, что Роман Санжар умеет использовать сильные качества своих подопечных. Ну а «Говерла», по-прежнему, напоминает команду, которая находится в состоянии перестройки, но такова суровая реальность.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятый тур чемпионата Украины 2014/15"