20 сентября 2014

«Метaллуpг» (З) — «Ворскла» 0:3. За явным преимуществом

20 СЕНТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 0 — 3 «Ворскла» (Полтава)vorskla poltava

Голы: Янузи 10, Турсунов 72, А.Ткачук 90+3

«Метaллуpг»: Боровик, Орелеси, Сержио (Штурко 86), Юсов, Лепа, Жураховский (Леонардо 68), Лисицкий, Пашаев, Каплиенко, Приемов, Балич

«Ворскла»: Богуш, Турсунов, Ковпак (Кизилатеш 90+2), Е.Ткачук, Баранник (Кривошеенко 77), Сапай, Чеснаков, Дедечко (А.Ткачук 80), Янузи, Скляр, Даллку

Предупреждения: Сержинью 12, Пашаев 53, Лисицкий 78 — Турсунов 55

Перед очной встречей соперники располагались на расстоянии одного очка в турнирной таблице. У запорожцев было семь турнирных пунктов, у полтавчан — восемь. Но это совершенно не отображает силу сторон. Обе команды демонстрируют разный уровень подготовки. И если полтавчане стартовые матчи проводили с лидерами, где сложно добывать очки, то запорожцам такие дуэли еще предстоят. Поэтому особо никто не испытывал иллюзий перед встречей в Запорожье — в победу хозяев верилось мало, что игра и продемонстрировала. Победа полтавчан за явным преимуществом свидетельствует о силе сегодняшней «Ворсклы», которая заслуженно переместилась на четвертое место в турнирной таблице.

Стартовый отрезок соперники провели не на лучшем уровне. Команды сосредоточились на удержании мяча в середине поля, особо не помышляя об атаках, не говоря уже о позиционных атаках. Единственный всплеск активности привел к забитому голу. Гости смогли выжать максимум из происходящего на зеленом газоне «Славутич-Арены». Арменд Далку выдал идеальный длинный пас через все поле на ход Янузи. Ахмед не стал обрабатывать передачу, а пробил удачно слета, чем застал врасплох Боровика. Вина в пропущенном голе лежит полностью на голкипере хозяев.

После забитого гола рисунок игры совершенно не изменился, соперники действовали все также не спеша. При этом, правда, успевая много фолить в центре поля. До середины тайма запоминающегося ничего не происходило. И тут команды вспомнили зачем они сегодня собрались и обменялись острыми моментами. Сначала Орелеси потерял мяч на своей половине поля, что позволило Чеснакову вывести на ударную позицию Турсунова, однако Боровик на этот раз не сплоховал. Затем Приемов исполнил технически сложный удар слета, но с близкой дистанции попал точно в Богуша, занявшему удачную позицию в воротах

Перед самым перерывом Янузи упустил стопроцентный шанс сделать дубль когда после идеального паса Сапая умудрился промазать по пустым воротам, пробив рядом со стойкой. Больше команды моментов до окончания тайма не имели.

Во втором тайме хозяева или не захотели, или не сумели переломить ход поединка. Да, и как это сделать в безэмоциональной борьбе, чем в этой встрече запомнились хозяева. Единственное, на что «Метaллуpг» оказался способен, так это организовать выход один на один Юсова и Богуша. Но в этот день Фортуна была явно не на стороне запорожцев и нападающий сыграл настолько бесхитростно, что Богушу не составило особого труда отбить мяч ногой.

«Ворскла» даже не стала напрягаться. доведя счет до разгромного. Сперва Турсунов сместился с лева в центр и не сближаясь с защитниками и закрутил мяч в дальний угол ворот — Боровик оказался бессилен помочь команде. После этого хозяева сникли окончательно и вышедший на замену Ткачук поставил жирную точку ударом из-за пределов штрафной точно под перекладину, отметив рождение дочери великолепным голом.