«Заря» — «Говерла» 2:1. Шацких обновляет рекорд

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-Й ТУР

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Говерла» (Ужгород)Goverla

Гол: Малышев 58, Любенович 76 — Шацких 26

UPL«Волынь»: Кичак, Матей, Мариотто, Жунич, Шабанов, Бикфалви, Мемешев (Гуменюк 57), Федорчук (Новак 90+2), Бабенко, Приндета, Симинин

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Хомченовский, Будковский, Караваев, Малиновский (Липартия 84), Игнатьевич (Белый 65), Вернидуб, Сегбефия (Любенович 59), Малышев, Каменюка

«Говерла»: Коваль, Люлька, Ягодинскис, Шацких (Каверин 85), Качараба, Фещук (Трухин 87), Герасимюк, Мякушко, Тудосе, Акакпо, Полянский (Степанюк 46)

Предупреждения: Игнатьевич 48 — Ягодинскис 33, Ягодинскис 57, Качараба 68

Удаления: Ягодинскис 57

Начиная с матча второго тура, в котором Максим Шацких забил свой 123-й мяч в чемпионатах Украины (кстати, также в Запорожье), «Говерла» выходила на поединки с реальной возможностью войти в историю как команда, в составе которой легендарный нападающий оформил свой ​​бомбардирский рекорд. Правда, Максим Александрович долго молчал, вплоть до сегодняшнего дня, когда на 26-й минуте блестяще реализовал штрафной удар, выведя свою команду вперед в очень сложном поединке. «Заря» в то время обладала серьезной инициативой и пропущенный мяч стал для луганчан как громом среди ясного неба.

Эот гол немного выбил номинальных хозяев из колеи и первый тайм они доигрывали слегка обескураженными. Гости, если бы были более рациональными, могли использовать еще один момент на 44-й минуте, когда Мякушко хорошо приложился к мячу. Но надежно сыграл Шевченко, оставив для своих партнеров варианты на второй тайм. Было понятно, что просто так «Заря» не сдастся и во втором тайме пойдет штурмовать закарпатские ворота большими силами.

И действительно, вторая 45-минутка получилась более интересной. Во-первых, команды начали на хороших скоростях, что помогало легче воспринимать футбол. Во-вторых, стало больше остроты. Хотя, Вячеслав Грозный был от этого не в восторге, потому что острота в основном возникала у ворот его команды.

Вообще, «Говерла» на 57-й минуте пережила очень неприятный момент, когда Виталий Ягодинскис грубо остановил оппонента на подступах к штрафной площадке и главный арбитр без раздумий вынес защитнику предупреждение, которое оказалось вторым. Но это было пол беды. Если бы у гостей было время приспособиться к игре в меньшинстве, немного отойти от такого удара, было бы немного легче. Но проблема для Грозного состояла в том, что луганчане с того штрафного, который был дополнением к наказанию Ягодинскисом, еще и забили. Малиновский хорошо навесил прямо на голову Вернидубу, Виталий пробил в штангу, мяч отскочил снова в гущу игроков, где находился и Малышев, который спокойно поразил пустые ворота — 1: 1.

Сразу стало заметно, насколько легче заиграла «Заря». Теперь уже луганчане, в отличие от продемонстрированной игры в первом тайме, носились по полю без остановки и могли очень быстро выходить вперед. Хомченовский после паса Караваева пробивал, но один из защитников «Говерлы» успел этот удар заблокировать. Время шло, «Заря» накатывала на закарпатские ворота все больше атак и в некоторых моментах (как в моменте Максима Белого на 72-й минуте) только чудом не забивала. Но убежать от неизбежного ужгородцам не удалось. За 15 минут до окончания матча луганчане организовали свою атаку на правом фланге, Караваев подал в штрафную, мяч отскочил к Белому, а то хорошо подключил Любеновича, находившегося немного левее. Желько как большой мастер с такой позиции не мог промахнуться.

«Говерла» на это ответить уже не смогла. Перед вторым пропущенным голом ужгородцы снова заработали право на штрафной, который исполнял Шацких — и все. В конечной фазе поединка гости больше ничего не создали. А «Заря» легко могла забить и третий мяч, если бы, к примеру, Любенович был более точным при ударе по пустым воротам, или если бы он же не попал в положение «вне игры», когда уже все оппоненты были отыграны. Однако «Заря» свое дело сделала: три очка забрала. Остальное в этот день для Юрия Вернидуба не имело значения.

Было заметно, насколько тяжело такой результат воспринял Вячеслав Грозный. Но вряд ли кто-то может сказать, что «Говерла» проиграла незаслуженно. Закарпатцы очень бледно выглядели в атаке и в целом могут радоваться только успеху своего партнера-рекордсмена, который отметился 124-м в чемпионатах Украины забитым мячом исключительно благодаря собственному мастерству.