05 октября 2014

«Ильичевец» — «Днепр» 0:1. Битва на «Метеоре»

5 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-Й ТУР

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 0 — 1 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Гол: Селезнев 41

UPL«Ильичевец»:: Чурилов, Цюпа, Бутко, Мишнев, Кулач, Яворский, Гринь, Оберемко (Янаков 84), Тотовицкий, Шевчук (Мандзюк 71), Аксенов

«Днепр»: Бойко, Мигунов, Ротань, Лучкевич (Федецкий 83), Дуглас, Гама, Зозуля (Чеберячко 26), Селезнев (Калинич 62), Коноплянка, Кравченко, Мазух

Предупреждения: Цюпа 13, Гринь 29, Оберемко 58, Кулач 60, Гринь 74 — Лучкевич 68

Удаления: Гринь 74 — Дуглас 22

Перед началом игры тяжело было поверить, что команды, возглавляемые двумя самыми опытными наставниками Украины, находятся на противоположных полюсах таблицы. Да я сам матч складывался таким образом, что некоторое время трудно было отличить коллектив, который ведет борьбу за первое место, от клуба, пытающегося сохранить прописку в элите. Понятно, что для «Днепра» это был выездной поединок, но проходил-то он в родном городе, а на глазах у своих болельщиков так, как кажется, не играют...

В начале встречи «синие» порадовали разве что своими стандартами, а с игры они вообще ничего не создали. Первый голевой момент возник как раз у ворот Дениса Бойко, но после ударе Влалистава Кулача мяч попал в перекладину. Нападающий «молодежки», по всей видимости, готовил себя к тяжелым матчам с Германией — и с этой задачей справился. На 22-й минуте Дуглас лишь ценой фола последней надежды прервал его выход один на один — после этого «Днепру» точно оставалось играть по классике выездной модели.

Надо сказать, что днепряне неплохо оборонялись. До перерыва у «Ильичевца» был лишь один намек на взятие ворот (на ударной позиции опять оказался Кулач), а ближе к отдыху гости оживились и таки реализовали свой стандарт. Сергей Кравченко подал угловой, а Евгений Селезнв удачно сработал на ближней штанге.

Этот гол оказался единственным в поединке. Мариупольцы немного попыли после перерыва, могли забить в самом конце, когда Александр Мигунов выбил мяч с линии ворот после удара Сергея Яворского, но переломным стало удаление Сергея Гриня. В равных составах «Днепр» своего уже не упустил. Победу в битве на «Метеоре» одержал лидер чемпионата.