«Шахтер» — «Говерла» 4:1. Нервный юбилей

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР (пер.)

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 4 — 1 «Говерла» (Ужгород) Goverla

Голы: Гладкий 20, Гладкий 80, Фред 90+4 —  Хомин 32 (авт.), Мякушко 49

Премьер-лига Украины«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна (Дентиньо 63), Тейшейра, Гладкий, Фернандо, Шевчук, Марлос (Коста 70), Бернард (Нем 79), Фред

«Говерла»: Коваль, Бурдужан, Родич (Фещук 46), Степанюк (Герасимюк 58), Люлька, Ягодинскис, Трухин, Мякушко, Райчевич (Шацких 82), Тудос, Хомин

Предупреждение: Родич 44, Райчевич 77

«Шахтер» в матче с «Говерлой» не мог потерять очки априори. «Горняки» выполнили свою задачу в Лиге чемпионов и полностью переключись на чемпионат Украины. Газон на «Арене Львов», можно сказать, находится в идеальном состоянии, что только на руку техничным бразильцам. Да и немаловажное значение имел статус встречи — это был юбилейный, 500-й, матч Мирчи Луческу на тренерском мостике «Шахтера». Вячеслав Грозный мог приготовить некий тактический сюрприз для своего оппонента, вот и все на что могли надеяться гости. Правда, сам поединок прошел интересно и с множеством забитых голов. Но до середины второго тайма не было полной уверенности в превосходстве дончан. Вообще, нервный получился юбилей.

С первых минут стало понятно, в чем именно заключался очередной тактический сюрприз, который, по замыслу наставника гостей, должен усложнить «горнякам» жизнь. В первом тайме получалось так, что Хомин играл ближе к центру защиты, Трухин действовал слева в обороне, Мякушко — слева в полузащите, а Люлька обязан был закрывать весь правый фланг. Кроме того, при защите Сергею помогал еще и Родич, поэтому порой закарпатцы располагали в линии обороны сразу шесть игроков.

Но все пошло не так гладко. «Шахтер» уже через несколько минут заставил Коваля трижды серьезно вступить в игру. Сначала Бернард хитро подал угловой — голкиперу «Говерлы» пришлось сыграть, а потом из своей зоны пробил Срна, но Коваль и здесь не ошибся, после чего еще и дальний выстрел от Фернандо отразил.

Стоит сказать, что номинальные гости старались за счет быстрого Мякушко и таранного Бурдужана наказать «Шахтер» за открытый футбол. «Горняки» допускали тактические ошибки: разрывы в линиях и упор в сторону атаки были заметны невооруженным глазом. Если бы на 14-й минуте Мякушко, — после того, как в ходе контратаки «два в два» получил пас от Бурдужана, — пробил сразу, или отпасовал на Родича, а не обыгрывал соперников, то могло быть более интересней. И таких контратак в первом тайме от «Говерлы» было несколько. А вот ударов — ни одного.

«Говерла», как и «Шахтер», ошибалась в центре поля, но дончане, в отличие от ужгородцев, этими ошибками соперника воспользовались. Фернандо и Фред чувствовали себя абсолютно свободно в центре поля, поэтому атаки хозяев почти всегда имели две фазы атаки. Первый гол «горняки» забили на 20-й минуте. После потери в центре поля (целый комплекс ошибок), мяч из центра доставили на левый фланг на Бернарда и бразилец не встретив сопротивления от Люльки, классно прострелил, а Гладкий забивал уже в пустые ворота.

К тому времени Александр несколько раз выходил на ударные позиции, но пробить акцентировано ему не удавалось. Примерно через пять минут после взятия ворот Гладкий мог отмечаться во второй раз: Срна прострелил уже со своего фланга, Ягодинскис ошибся, но Александр чудом не попал по мячу. И второй гол назревал. «Шахтер» не сбавлял темп и так закружил ужгородцев, что те забили в собственные ворота курьезный мяч. После прострела Шевчука пробивал Бернард, но его удар заблокировали. Второй удар был от Фернандо уже со средней дистанции, но и его Трухин заблокировал, но мяч при этом предательски попал в Хомина и залетел за линию ворот, где его вынес Коваль — 2:0. Это был 700-й гол «Шахтера» под управлением Мирчи Луческу.

До перерыва команды взяли паузу. А вот в начале тайма второго было очень интересно. «Говерлу» как-будто подменили и их уже не пугали моменты «Шахтера» — терять уже было нечего. Отбившись от выпада Тейшейры, когда тот вышел почти один на один с Ковалем, закарпатцы очень неожиданно для всех один гол отыграли. В центральной зоне они разыграли нехитрую комбинацию, доставили мяч к Фещуку, который вышел на поле вместо Родича. Максим выполнил удобную диагональ на Мякушко и Сергей с лету классно пробил в дальний угол ворот Пятова. Сергей Кривцов даже не понял, что произошло.

На достигнутом гости не остановились, проведя за следующие десять минут две интересные атаки. Сначала Мякушко простреливал с фланга — Ракицкий рисковал срезать мяч в собственные ворота. А потом Бурдужан самостоятельно прошел почти всю защиту «Шахтера», но забыл отдать пас, когда это было нужно. «Горняки» в это время почти не атаковали. Дончане включились где-то с середины второго тайма — прострел Шевчука, а затем дальний удар Марлоса напомнили ужгородцам, кто именно фаворит матча. Но увеличить преимущество хозяева не смогл и после всплеска активности инициатива на некоторое время вновь отошла к закарпатцам и если бы не классная игра Пятова, «Шахтер» бы поплатился за свою расслабленность. В районе 72-й минуте прошла передача из глубины на Трухина. Дмитрий принял мяч на фланге, сместился в центр и классно пробил. Мяч летел под перекладину, но голкипер «Шахтера» вытянутой рукой ликвидировал угрозу.

Второй тайм существенно отличался от первого, но дончанам хватило класса, чтобы закончить игру с нужным для себя счетом. Более того, «оранжево-черные» в конце встречи забили еще дважды, вызвав ироническую улыбку у Грозного. Захватив центр поля, «горняки» быстро сместили акцент своих атак. В ходе одной такой атаки Фред отдал на Тейшейру, тот — дальше на Косту, оттуда на дальнюю штангу пошел прострел, который легко замкнул Гладкий — так окончательно умерла интрига. Перед тем, к слову, был удар Дугласа Косты в штангу со штрафного. А вот после третьего взятия ворот Коваля борьбы почти не было. Гости устали, хотя однажды еще заставили серьезно вступить в игру Пятова — это Ягодинскис пробил метров с одиннадцати после подачи углового. В конце «Говерла» уже вовсе не огрызалась, поэтому дончане легко забили и четвертый гол. С первой попытки Фред не попал (хороший удар на второй компенсированной минуте), а вот с другой — легко. После паса Косты, Фред продрался сквозь центральных защитников и изящно переиграл Коваля.