07 декабря 2014

«Волынь» — «Металлист» 1:2. Судейский фактор

07 ДЕКАБРЯ 2014. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР (пер.)

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 1 — 2 «Meталлист» (Харьков) metalist kharkiv

Голы: Кобахидзе 33 — Эдмар 60, Жажа 71 (пен.)

Матч был остановлен на 87-й минуте из-за болельщиков, которые выбежали на поле

Премьер-лига Украины«Волынь»: Недилько, Матей (Сантос Мариотто 70), Кобахидзе, Шиш, Жунич, Шабанов, Бикфалви, Мемешев (Гуменюк 84), Федорчук, Бабенко, Симинин

«Металлист»: Дишленкович, Ребенок (Болбат 58), Кобин, Жажа, Красноперов, Гуйе, Пшеничных, Гоменюк (Давыдов 66), Эдмар, Торсиглери, Вильягра (Радченко 75)

Предупреждение: Федорчук 9, Бабенко 23 Шиш 53 — Красноперов 16, Пшеничных 36

В последнее время все привыкли, что подопечные Виталия Кварцяного в домашних стенах могут преподнести сюрприз любому сопернику. Не стал исключением и харьковский «Металлист», игра которого только начинает налаживаться. Встреча соперников носила бескомпромиссный характер, пока... в дело не вмешался судейский фактор. А против него, как оказывается приемов нет. Печально, но поединок был остановлен. Судье Кутакову и его бригаде пришлось приложить максимум усилий для того чтобы выбраться со стадиона окруженному, пламенными болельщиками «Волыни».

Начало встречи не предвещало такого развития событий. Лучане начали матч в своем обычном ключе, продемонстрировали характер и по всем показателям выиграли первый тайм. «Волынь» превосходила «Металлист» в конструктивизме, в осмысленности, в агрессии. Гости почти ничего у ворот Недилько не создали. На 14-й минуте Ребенок подал с левого фланга в центр штрафной, но Недилько выиграл дуэль у Владимира Гоменюка. А позже в исполнении игроков «Металлиста» прошла интересная комбинация. Жажа отпасовал на Вильягру, а тот дальше подключал Гоменюка; впрочем, Владимир на этот пас не откликнулся.

По сравнению с атаками «Волынь» это был пустяк. Лучане атаковали больше и разнообразнее. Дишленковичу повезло на 10-й минуте, когда Кобахидзе прорвался по левому флангу и выкатил мяч под удар Эрику; румын немного не рассчитал, потому попал не в рамку, а в каркас ворот. Нельзя сказать, что это был показательный момент. Следующие атаки хозяев были не такими острыми. Удары Федорчука, Матея, Эрика не были угрожающими для Дишленковича, но частота атак «Волыни» стала полной неожиданностью для Игоря Рахаева. В конце концов количество переросло в качество на 33-й минуте, когда Матей на правом фланге оставил в дураках Эдмара и Красноперова и почти от лицевой линии отдал передачу в центр штрафной на Кобахидзе. Грузина никто не опекал, поэтому ему не составило труда попасть в угол ворот гостей.

По ходу первого тайма арбитр выгнал из технической зоны Виталия Кварцяного за излишнюю эмоциональность. Наставник «Волыни» протестовал против некоторых решений судьи, как чувствуя что-то неладное. Кутаков, к слову, действительно держал игру под контролем, но не это стало главной причиной изменения акцентов. «Металлист» во втором тайме прибавил и использовал ошибки соперника. Сначала Эдмар на дальней штанге легко замкнул подачу углового от Болбата (Сергей значительно усилил игру «Металлист» после выхода на замену), которую так и не смогли перехватить высокие защитники «Волыни». Ну а через десять минут Болбат организовал и второе взятие ворот Недилько, когда грамотно споткнулся в штрафной через ногу Жунича и заработал для Жажи пенальти. Коэльо с «точки» не оставил шансов Недилько.

Теперь уже «Волынь» выглядела бледно и не организовано. Исчез разум в атаке. Был удар от Эрика на стартовых минутах тайма, несколько фланговых передач — и все. А «Металлист» после того как повел в счете, грамотно сбивал темп, поэтому хозяевам было очень трудно организовать акцентированный финальный штурм. Единичные атаки лучан ничем интересным не запомнились и матч плавно приближался к своему завершению... Но так и не завершился.

Пресловутый судейский фактор вышел не первый план. Вышло боком Кутакову и неуверенность, с которой он действовал в течение всего поединка. Решение арбитра повышали градус напряжения на трибунах «АВАНГAРДА» и в районе 87-й минуты произошел взрыв. Люди из сектора «Ультрас» выбежали на поле с целью совершить самосуд над арбитром. Судья пулей бежал с поля, спрятавшись в подтрибунном помещении, а заглаживать ситуацию взялись правоохранители и сами игроки «Волыни».

Переговоры вроде бы удались и болельщики будто бы вернулись на свои места, но арбитр встречу не возобновил, боясь, очевидно, за свою безопасность и безопасность участников игры. «Волынь», конечно же, ждет наказание от КДК, но и действия арбитра не останутся без внимания. Во-первых, именно судейство Кутакова вызывает много вопросов. Во-вторых, регламентированные 90 минут сыграны не были, так что точка в этом противостоянии еще не поставлена.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Десятый тур чемпионата Украины 2014/15"