«Meталлург» (Д) — «Шахтер» 2:1. Нашла коса на камень

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

«Meталлург» Д«Meталлург» (Донецк) 2 — 1 «Шахтер» (Донецк) shakhtar donetsk

Голы: Морозюк 73, Лазич 75 — Срна 82

Премьер-лига Украины«Meталлург»: Бандура, Соболь, Прийма, Федотов (Александре 77), Овсепян (Шарпар 88), Лазич (Мишенко 90+1), Нельсон, Морозюк, Путивцев, Чечер, Барановский

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 70), Коста (Фред 79), Ордец, Фернандо (Гладкий 59), Шевчук, Адриано, Степаненко

Предупреждения: Барановский 49, Прийма 63

Донецкое «дерби» в последнее время, как это не странно звучит, стало носить принципиальный характер. И теперь особо никого не удивляет равная борьба соперников на футбольном поле. «Горняки» подошли к этой встрече в прекрасном настроении, имея за плечами багаж из трех побед с общей разницей 17-3. Все на перебой хвалили атаку «Шахтера», стараясь при этом провести некую параллель на матч чемпионата Украины, в которой положительная динамика должна была обязательно продолжиться. Поговаривали, что подопечные Луческу вышли на пик своей формы. Но с этим, в принципе, оказались не согласны игроки «Meталлурга». Как говорится — нашла коса на камень.

С самого начала матча стало очевидно, что «Meталлург» намерен показать характер. Хороший уровень функциональной готовности позволял команде Пятенко не только успешно закрываться возле своих ворот, но и ходить внушительными силами в сторону чужих владений и зажимать в эффективном прессинге защитников «Шахтера», не давая им шансов основательно подготовить атаку.

Первая половина встречи прошла под аккомпанемент атак «горняков», которые в начале матча проходили за счет территориального преимущества и контролем над мячом. Правда, особой опасности эти атаки голкиперу хозяев не несли. Сами же металлурги свои контрвыпады организовывали исключительно через фланги. Но в концовке грешили неточными передачами, что в итоге приводило к потерям. Первая сорокапятиминутка так и прошла без голевых моментов.

С самого начала второго тайма стало понятно, что серьезный разговор Мирчи Луческу с командой в перерыве имел место и «Шахтер» провел насыщенный отрезок, прижав соперника к своим воротам. Проблема была только одна — реализация. Хозяева, после того, как «Шахтер» взвинтил темп, уже ни на что не претендовали кроме выносов мяча подальше от штрафной. Но именно при помощи такой тактики «Meталлург» и открыл счет в матче, поймав оппонента на собственной ошибке. Никем не прикрытый Морозюк получив мяч в свободной зоне, что силы пульнул круглого в сторону ворот. Получилось очень удачно, мяч пролетев мимо Пятова летел в сетку, но на его пути вырос Срна, пытавшийся преградить путь, но Фортуна в этом моменте была явно на стороне металлургов и мяч после серии рикошетов пересек линию ворот.

Что-то произошло на футбольном поле, иначе как объяснить такой же момент через пару минут. То ли «горняки» решили, что один мяч они отыграют легко, то ли недооценили соперника, но уже через две минуты хозяева провели очередную контратаку, которая завершилась прекрасным ударом в исполнении Лазича, отправившего мяч за шиворот Пятову. «Шахтер» всеми силами бросился отыгрываться, но излишняя суета при завершающем ударе никак не могли принести результат. Все же на гол престижа гости сподобились. После серии не результативных ударов Срна смог найти лазейку между штангой и творившем чудеса в рамке Бандуре.

Луческу провел ряд замен, которые ослабили атакующий потенциал команды. Да и голкипер хозяев больше не допускал промашек. Особо соит отметить два подряд убойных удара в исполнении Бернарда в конце матча — Бандура оказался на высоте. Третье поражение «Шахтера» в чемпионате ставит под вопрос притязания на чемпионство в текущем первенстве.