02 ноября 2014

«Метaллуpг» З — «Черноморец» 0:0. В шаге от отставки

01 НОЯБРЯ 2014. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 0 — 0 «Черноморец» (Одесса) chornomorets odesa

Премьер-лига Украины«Метaллуpг»: Старцев, Орелеси, Сержио, Ульянов (Жураховский 80), Лисицкий, Штурко, Пашаев, Каплиенко (Юсов 46), Приемов, Курилов (Рудыка 68), Балич

«Черноморец»: Паст, Кутас, Зубейко, Опанасенко, Сиваков, Назаренко, Фомин, Аржанов (Диденко 81), Бобко, Гай, Ковальчук

Предупреждения: Лисицкий 29 — Фомин 42, Сиваков 45

Накануне отчетного поединка в СМИ упорно ходили слухи, что главный тренер запорожского «Метaллуpга» Олег Таран находится в шаге от отставки, и если команда в очередной раз потерпит поражение, то слухи станут явью. Ожиданий от самого матча было не много, соперники совсем не показывают тот уровень игры, который присущ этим коллективам и которым они так радовали своих болельщиков в прошлом чемпионате (одесситы — так уж точно).

Все девяносто минут мачта прошли под знаком борьбы, которой было огромное множество. Моментами голкиперам приходилось скучать в своих штрафных длительное время и разогреваться путем разминки, потому как оппоненты всецело сосредоточились на борьбе за центр поля. Немного лучше до перерыва это получалось у хозяев, которые пытались использовать любую возможность для удара или заброса в штрафную площадку. Но обилие общих ошибок у обеих сторон сводили на нет все атакующие действия. До перерыва голевыми моментами не могли похвастать ни одна их команд.

Немного интереснее стало во второй половине встречи. Гости немного взвинтили темп, что в принципе было легко сделать, и захватили инициативу. На протяжении этого временного отрезка одесситы смогли даже создать несколько опасных моментов у ворот Старцеева. Сначала после подачи от Зубейко пробил ударом головой из центра чужой штрафной Бобко — мяч пролетел рядом со штангой. Затем дважды расстреливал ворота с правого края штрафной Кирилл Ковальчук после подачи с углового, но оба раза блестяще спасал свою команду голкипер хозяев. Наконец, на исходе матча после подачи со штрафного и скидки от Фомина пробил в касание с нескольких метров выше створа ворот своей бывшей команды Опанасенко.

Видя бесперспективность своих усилий гости успокоились и ближе к концу матча могли за это поплатиться. На четвертой компенсированной арбитром минуте Приемов из-за пределов штрафной площади бил сильно и точно, но по пути к воротам круглый попал в руку Кутаса. Арбитр Скрипак не решился назначить пенальти. Но для своего успокоения почему-то решил поставить штрафной удар, которого как раз и не было. И Сержиньо пробивал на технику, в обвод стенки и удару не хватило совсем немного точности — мяч попал в стойку ворот. Ничья — приемлемый результат по такой игре. Пока отставка Олега Тарана отошла на второй план.