«Карпаты» — «Заря» 1:2. Результативный удар Хомченовского

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 1 — 2 «Заря» (Луганск) zorya lugansk

Голы: Сергийчук 31 — Вернидуб 13, Хомченовский 83

Премьер-лига Украины«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Даушвили, Голодюк (Чачуа 79), Худобяк (Кожанов 68), Сергийчук (Карноза 60), Костевич, Ксенз, Гитченко, Балажиц

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Хомченовский, Будковский, Караваев, Игнатьевич, Вернидуб, Липартия (Любенович 60), Сегбефия (Грицай 68), Малышев (Белый 71), Каменюка

Предупреждения: Пластун 45+2 — Будковский 47, Игнатьевич 79, Пилявский 87, Белый 87

«Карпаты» матч начали очень агрессивно. Уже в первом единоборстве жестко головами столкнулись Караваев и Пластун и пока им оказывали помощь, хозяева заработали право на первый угловой. После его подачи Мирошниченко, поймав мяч на ногу за пределами штрафной, пробил слета — слишком неточно. Почти сразу после этого львовяне заработали право на штрафной. Голодюк, выполняя «стандарт», слегка перемудрил, и Шевченко двумя руками мяч отбил.

Надежно сыграл Никита и в двух последующих эпизодах. Оба стали следствием прорывов по левому краю Худобяка. Сначала Игорь прострелил, а Шевченко, немного выйдя из ворот, эту передачу перехватил. Немного позже Худобяк, проскочив мимо Игнатьевича, выполнил навес, а Голодюк нанес удар головой. Правда, бил Олег, поворачиваясь, и этот удар получился несильным, как раз в то место, где и находился голкипер соперников.

«Заря» в первой трети тайма вперед почти не выходила, но во время своих немногочисленных вылазок заработала два угловых. После подачи первого корнера Сергийчук, выбив мяч ударом через себя, в последний момент помешал удару Пилявского. Второй же угловой оказался результативным. Липартия подал справа, Малышев, выиграв борьбу в «воздухе» в районе одиннадцатиметровой отметки, переадресовал мяч в район дальней штанги, откуда Вернидуб, выскочив из-за спины Худобяка, пробил без шансов для Мысака — 0:1.

Пропустив гол, львовяне стали больше прессинговать, навязывая борьбу за каждый мяч, что в конечном итоге принесло результат. Не давая гостям свободно перепасовываться на своей половине, Худобяк рядом с правой бровкой выбил мяч из-под ног соперника в подкате, который от ноги Игоря полетел в направлении уголовной зоны, куда уже врывался Голодюк. Попытка Вернидуба спасти ситуацию в подкате не удалась. Голодюк оказался один на один с Шевченко снова и снова Никита, выйдя с линии ворот, мяч отбил. Вот только отскок, находясь спиной к воротам, подобрал Голодюк. Олег мгновенно сбросил под удар Сергийчуку, и Михаил пробивая почти в пустые ворота с восьми метров, не промахнулся. Это был для нападающего львовян первый гол в элите — 1:1.

Начало второго тайма было за луганчанами. Включив со стартовых минут прессинг, гости прибрали мяч к своим ногам. Учитывая, что культура паса у подопечных Юрия Вернидуба ощутимо выше, чем у их соперников, львовяне оказались прижатыми к собственным воротам. Правда, оборонялись львовяне неплохо, позволив гостям побеспокоить Мысака всего лишь только раз. Липартия навесил, а Будковский из района одиннадцатиметровой отметки пробил головой. Удар Филиппу не слишком удался и Мысак спокойно с этим ударом справился. Так или иначе, это была первое и действительно заметное действие нападающего «Зари».

Время шло, но обострений рядом с воротами Шевченко не было и Йовичевич, чтобы добавить действиям команды свежести, выпустил вместо Худобяка Кожанова, для которого этот матч стал 100-м в составе «Карпат». Зато Вернидуб, заметив, что его подопечные начали проигрывать центр поля, выпустил вместо уставшего Сегбефии Александра Грицая. А буквально через считанные минуты тренеру луганчан пришлось делать вынужденную перестановку. Из-за повреждения поле покинул Малышев, которого заменил Максим Белый.

В общем мысли на поле в заключительных полтайма игры было мало. Сумбур и обилие неточных передач с обеих сторон вдумчивым атакующим действиям не способствовали. Игра отодвинулась к середине поля и в это время Йовичевич, желая вырвать победу, выпустил вместо бесспорно лучшего до этого момента на поле, но уже уставшего Голодюка Амвросия Чачуа.

Но не успел свежий игрок адаптироваться на поле, как гости повели в счете. Луганчане провели динамическую атаку через центр. Стремительности этой акции, отдав передачу в касание вправо, добавил Белый. Любенович долго подбирал ногу, а потом едва достал мяч рядом с лицевой линией, отбросив круглого на Караваева. Александр навесил, а Хомченовский, опередив Мирошниченко, нанес результативный удар. Мяч, отскочив от перекладины, влетел в сетку — 1: 2.

Шанс спастись хозяева еще имели. Перед самим финальным свистком «Карпаты» сделали ход вратарем. Мысак, побежав на розыгрыш уголового удара в штрафную соперников, даже пробил головой, но удар этот получился слишком неточным. 1:2 — первая за последние восемь лет и четвертая в истории выездная победа «Зари» в матчах против «Карпат» во Львове, которую своей команде принес результативный удар Хомченовского.