«Карпаты» — «Шахтер» 0:2. Легкая победа в дыму

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 0 — 2 «Шахтер» (Донецк) shakhtar donetsk

Голы: Тейшейра 10, Адриано 22

Премьер-лига Украины«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко (Пучковский 46), Чачуа (Карноза 62), Пластун, Голодюк, Худобяк, Сергийчук (Кожанов 46), Костевич, Ксенз, Гитченко, Балажиц

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Ордец, Шевчук, Марлос, Бернард (Дентиньо 63), Адриано (Гладкий 63), Фред (Илсиньо 76), Степаненко

Предупреждения: Сергийчук 45+1, Кожанов 55, Балажиц 58 — Бернард 45+2, Илсиньо 78

Проводить календарный мачт чемпионата после игр сборной для грандов украинского футбола в последнее время становится нелегким бременем. «Шахтер» приехал во Львов надолго и терять очки в поединке с записным аутсайдером совершенно не собирался. Мирча Луческу накануне встречи особо акцентировал внимание на поведении местных болельщиков. Вот этим и запомнился отчетный поединок — «горнякам» досталась легкая победа в дыму. Ну, а дым смогли обеспечить львовские фанаты.Хотя матч команды начали агрессивно. Гости пытались демонстрировать свое превосходство за счет владения мячом. А их соперники, уступая в индивидуальном мастерстве, демонстрировали чрезвычайную заряженность, вступая в единоборства. Складывалось впечатление, что «Шахтер» такой настрой львовян поначалу немного смутил. Перехваты ухозяев были очень эффективными и они получали пространство для организации контратак. Впрочем, что-то не складывалось с контролем над мячом. Тем самым терялась острота впереди.

Конечно, очень сильно «Карпатам» мешали эмоции. Можно предположить, что со временем страсти успокоились бы и хозяева стали бы атаковать более взвешенно. Но футбол не любит сослагательного наклонения. Мелкие оплошности в опасной близости к воротам стали для львовян губительными. Сначала единоборство метрах в 30-ти от ворот проиграл Гитченко. Бажажиц, оказавшись первым на отскоке мог сыграть надежнее и по крайней мере выбить подальше, но пытаясь сыграть коротко, Грегор попал в Бернарда. Еще мгновение — и бразилец отдал передачу на ход Алексу Тейшейре. Тот на скорости финтом убрал Пластуна и спокойно пробил мимо Мысака — 0:1.

Пропущенный гол львовяне не смутил. Они все также прессинговали, иногда заставляя соперника ошибаться, но первые тидцать минут тайма явно продемонстрировали, насколько огромной является пропасть между командами в классе. Без сомнения, львовяне играли на максимуме и во встрече с соперником не такого уровня вполне могли рассчитывать на полное превосходство. Однако, «Шахтер» — команда серьезная. «Горняки» слаженно обороняясь, проводили быстрые атаки. Трижды подряд после атак через левый край удары Луиса Адриано блокировал Пластун. В четвертом же случае Игорь за опекуном не успел. Тейшейра, находясь в центре, отдал передачу на угол штрафной на Бернарда, тот, приняв мяч, переправил его влево на Шевчука. Вячеслав, опередив Мирошниченко, точно навесил, а Луис Адриано, выиграв позицию у Пластуна, ударом головой переиграл Мысака.

Как итог первого тайма: «Шахтер» переиграл соперника по всем компонентам, а до разгромного счета не довел исключительно из-за огромного рвения, с которым хозяева продолжали вступать в каждый локальный поединок, а иногда отчаянно убегая в атаку. Но до взятия ворот Пятова дело никак не доходило.

После перерыва, даже не смотря на проведенные замены Йоветичем ситуация на поле не изменилась. Хозяева старались, бились, а их соперники, играя прагматично, продолжали создавать моменты. Дважды подряд опасно слева простреливал Шевчук, а сложный удар Срны с отскоком от газона метров с 20-ти с большим трудом отбил Мысак. Луческу на свои первые замены решился после того, как заметил, что единоборства с соперниками могут завершиться для его подопечных травмами. Особенно рисковал Бернард, которого сразу после Кожанова добавил по ногам и тоже получил карточку Балажиц. Как следствие, вместо Бернарда на заключительную треть встречи вышел Дентиньо, а Луиса Адриано впереди сменил Александр Гладкий.

Дентиньо, едва появившись на поле, сразу мог забивать. «Шахтер» разыграл очередную красивую комбинацию: Марлос набросил мяч на угол врaтарской на Тейшейру, тот в воздухе сделал скидку пяткой влево на Дентиньо, а последний пробил. Вот только с ударом у бразильца не сложилось — он выстрелил несильно и именно в то место, где стоял Мысак.

В целом же во втором тайме «горняки» шансов сопернику не оставили, при этом отыграв в экономном режиме перед матчем с «Атлетиком». Действительно горячо было только на трибунах, где львовские фанаты по ходу матча использовали едва ли сезонную норму пиротехники. Взрывы петард, дымов и огни файеров не утихали на протяжении всех 90-и с лишним минут. Арбитру Виктору Швецову даже приходилось дважды останавливать игру, а весь второй тайм команды провели под аккомпанемент дымовой завесы. Фанаты создали атмосферу, которую их любимцы смогли поддержать только бойцовскими качествами. В игровом плане гости были недосягаемыми. Легкая победа «Шахтера» в дыму.