27 февраля 2015

«Черноморец» — «Ильичевец» 0:0. Грустное начало

27 ФЕВРАЛЯ 2015. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0 — 0 «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Премьер-лига Украины«Черноморец»: Мартыщук, Данченко (Смирнов 68), Крнета, Васин (Кабаев 83), Слинкин, Балашов, Мартыненко, Гречишкин, Филимонов (Кича 68), Диденко, Олейник

«Ильичевец»: Гальчук, Немтинов (Жичиков 66), Вакуленко, Мишнев, Зубков, Матвеев, Матяж, Яворский, Гринь, Вовкодав, Шевчук

Предупреждения: Олейник 4 — Матвеев 35, Вакуленко 87

Финансовые проблемы, накрывшие страну, как снежная лавина, не могли не отразиться на футбольных клубах Премьер-лиги. Весеннюю часть чемпионата открывали две команды, в которых именно из-за этих проблем обновилось по половине состава, а у одесситов еще и главный тренер поменялся. Дирекция ПЛ по всей видимости заранее знала с какой пары начинать сезон, иначе как объяснить полное отсутствие зрительского интереса к этому поединку. Пустые трибуны стадиона «Метеор» в Днепропетровске наводят на невеселые мысли — если такое грустное начало, то каково будет окончание.

Первый же взгляд на футбольное поле, на котором предстояло играть футболистам, не добавило происходящему оптимизма. Болотистое месиво, отдаленно напоминающее газон, и пустые трибуны лишал всяких надежд на футбольный праздник. Тем не менее примерно полчаса команды еще как-то старались порадовать немногочисленных зрителей. Уже на второй минуте номинальные хозяева создали опасный момент — Балашов убежал практически один на один, но не сумел нормально переправить мяч в ворота.

Подопечные Николая Павлова ближе к середине первого тайма сумели перехватить инициативу завладев преимуществом в середине поля. Особой активностью отличался Гринь, да и сама команда из Мариуполя в эти минуты выглядела предпочтительнее одесситов. Они больше, чем соперник проводили времени на его половине поля, только все это никак не приводило к опасным моментам.

Номинальные хозяева до поры до времени отсиживались в обороне лишь изредка переходя к атакующим действиям. Правда, «моряки» все же создали второй довольно опасный момент у ворот Гальчука, но Диденко не сумел как следует приложиться в одно касание по мячу и его удар не достиг цели.

К сожалению, в оставшееся время до перерыва, и во втором тайме команды просто перестали играть в футбол. Газон с каждой минутой становился все больше похожим на огород. Игроки уставали и допускали все больше ошибок. В таких условиях коллективы могли рассчитывать разве что на «стандарты», и во втором тайме их было исполнено предостаточно, особенно преуспели в этом мариупольцы. Но и штрафные с угловыми к реальной остроте не приводили, потому до финального свистка счет так и не изменился. Грустное начало футбола в Украине.