«Заря» — «Олимпик» 5:1. Игровая тренировка

28 ФЕВРАЛЯ 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 5 — 1 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Малышев 7, Драченко 13 (авт.), Малиновский 31 (пен.), Каменюка 59, Пилявский 69 — Кадимян 71

Премьер-лига Украины«Заря»: Полтавцев, Пилявский, Хомченковський (Тотовицкий 62), Грицай (Любенович 57), Будковский, Белый, Опанасенко, Караваев, Малиновский (Петряк 68), Малышев, Каменюка

«Олимпик»: Махарадзе, Мищенко, Лысенко (Сытник 65), Тищенко, Лебедь (Семенина 23), Огиря, Рхарсалла, Драченко (Кадимян 38), Дорошенко, Гришко, Иванов

Предупреждение: Опанасенко 64, Малиновский 64 — Тищенко 30 Дорошенко 50

Снова весна, снова футбол. В очередном поединке 15-го тура сошлись претенденты на зону Лиги Европы. Сойтись то они сошлись, только из претендентов на поле присутствовала только «Заря», да и то на фоне своего соперника казавшаяся клубом из топ-чемпионата. Ажиотаж, поднятый в СМИ накануне этой встречи не оправдал ожиданий. Луганчане провели игровую тренировку и полностью деклассировали своего оппонента.

Хотя все в этом матче началось как-то уж очень спокойно, правда все так же спокойно закончилось. Игра напоминала тренировку: вышли, побегали, забили несколько голов и разошлись. Конечно, это только со стороны, журналистам и зрителям, могло так показаться, а игроки «Зари» для этой победы, несомненно, приложили немало усилий.

Свое дело сделал быстрый гол. Номинальные хозяева с первых минут начали атаковать, но событий при этом не форсировали. На седьмой минуте луганчане заработали право на угловой, Малиновский подал на ближнюю штангу, Малышев спокойно подсек мяч головой — и счет голам открыт. «Олимпик», который, похоже, просто не настроился и вышел на игру не в том состоянии, в котором должен бы был выходить претендент на пятое место, огрызнулся ударом Игоря Тищенко со средней дистанции. Но этот выпад никак побеспокоил Андрея Полтавцева, который довольно неожиданно выиграл конкуренцию за место в воротах «Зари» у Кршевана Сантини.

Быстро реализовав свое преимущество, «Заря» заиграла мощно и слажено. Второй свой гол луганчане забили через пять минут после первого. Опять подача углового — и снова наигранная комбинация. Прошел навес на ближнюю штангу, Караваев, пригнувшись, головой продолжил полет мяча, а там Максим Драченко оказался жертвой обстоятельств и поразил собственные ворота.

Третий гол пришел снова со «стандарта». Не с углового, а с пенальти. Но пенальти луганчане заработали после розыгрыша, собственно, углового. Будковский, приняв мяч в штрафной «Олимпика», пробил с разворота. Круглый попал в руку Игоря Тищенко, что вынудило Анатолия Абдулу указать на «точку». Малиновский свою попытку реализовал. Показалось, что все удары в створ ворот Махарадзе луганчане завершили голами.

Во втором тайме пир продолжался. Что бы не предпринимал Роман Санжар — и замены, и перестановки — ничего не помогало. На 59-й минуте луганчане еще раз наказали соперника со стандартного положения: Любенович пробил со штрафного метров с 25-ти, Махарадзе с этим ударом справился, но отбил немного в сторону, как раз в зону, где находился Никита Каменюка. Капитан «Зари» оказался проворнее всех, выиграл позицию и вколотил мяч под перекладину с нескольких метров.

Хорошо вышло для «Олимпика», что Полтавцев не забил в ворота своего визави. Потому что в этом матче над защитой дончан издевался любой, кто хотел. Вот и центральный защитник Пилявский не упустил возможности улучшить себе настроение. Андрей забил после подачи Любеновича, опередив Махарадзе. Только после этого подопечные Санжара на мгновение почувствовали вкус игры, когда Кадимян удачно сыграл на добивании после того, как Полтавцев перед собой отбил дальний удар со штрафного.

«Заря» могла забить еще, но и этого оказалось достаточно. «Олимпик» все же жалко. Симпатичная команда у Романа Санжара, просто сегодня дончане пришли на тренировку, а не на игру. Хотя, если учесть, что номинальные гости при счете 1:5 проводили концовку встречи в атаках и не сложили руки, добавляет чести «Олимпику» и говорит о том, что у команды есть будущее. А это поражение просто нужно забыть. Сделать из нее выводы и забыть.