«Динамо» — «Металлист» 3:0. Харьковский «дубль» тест сдал

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 3 — 0 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Беланда 52, Буяльский 79, Чумак 90 + 3

Премьер-лига Украины«Динамо»: Шовковский, Вида, Силва, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Ярмоленко, Беланда (Чумак 84), Буяльский, Ленс, Мбокани

«Металлист»: Погорелый, Бойчук (Барилко 87), Ковтун, Ищенко, Осман, Ковальчук, Ткачук, Аверьянов (Сизый 58), Приемов, Чегурко, Бобко

Предупреждение: Рыбалка 46, Мбокани 90, Драгович 90+2 — Ткачук 43, Приемов 44, Ковальчук 50, Ковтун 85

Финансовый кризис полностью накрыл харьковский «Металлист». Игорю Рахаеву сейчас не до выбора. В его распоряжении оказались игроки молодежного состава и футболисты, которые не участвуют в бойкоте из-за догов клуба. Поэтому в Киеве на поле стадиона НСК «Олимпийский» вышел несыгранный состав и он априори не мог составить конкуренцию динамовцам, которые показывают содержательный, и что интересно результативный футбол. Но как показал ход поединка харьковский «дубль», даже не смотря на разгромное поражение, тест на профпригодность сдал.

Первые минуты встречи показали, что «Динамо», узнав стартовый состав соперника, еще до игры записало в свой актив три очка. Нет, киевляне не сушили игру, а действовали как присуще лидеру чемпионата, но все атаки велись через фланги, где очень активно проявили себя Ленс И Ярмоленко, которые заканчивались банальными навесами на восстановившегося после травмы Дьемерси Мбокани, действия которого можно было предугадать заранее.

Подопечные Рахаева производили неплохое впечатление. Команда играла грамотно тактически, игроки успевали перестраиваться под смену направлений динамовских атак и довольно легко пресекали все попытки забросов и фланговых прострелов. Например, Бойчук в первом тайме полностью нейтрализовал Ленса, да и у Ярмоленко ничего интересного не получалось. Мбокани лишь раз выиграл верховую борьбу, но ударить толком не смог. Неубедительно выглядели игроки середины поля — вместо креатива, Беланда и товарищи упорно отправляли мяч во фланги.

Гости совсем не помышляли об атаках. Молодые футболисты «Металлиста» вряд ли могли претендовать переиграть индивидуально своих оппонентов, а остальные игроки больше заботились об обороне собственных ворот. До перерыва харьковчане никак не угрожали Шовковскому, который вышел на поле в возрасте старше 40 лет и стал четвертым футболистом в истории чемпионатов Украины, перевалившем этот рубеж.

Второй тайм стал фактически копией первого. Хозяева владели подавляющим территориальным и игровым преимуществом, но при этом не утруждали себя комбинационной игрой. Киевляне старались побыстрее доставить мяч вперед, полагаясь там на индивидуальное мастерство своих атакующих. Подопечные Реброва в эти минуты играли не умением, а числом. Но забитый гол был все ближе. Только несобранность в конечной фазе динамовцев позволяли гостям надеяться на ничью.

Но киевляне соперника просто додавили. Показательным стал первый гол. Ленс сделал заброс из глубины в штрафную площадь и Беланда в полуподкате протолкнул мяч мимо Погорелого. Тот успел зацепить мяч рукой, но это только повлияло на скорость полета мяча, который все равно закатился в ворота. Второй гол стал результатом фактически такого же заброса. Ярмоленко отдал в штрафную на хорошо открывшегося Буяльского и тот, обыграв вратаря, забил во втором матче подряд. 2:0 по такой игре — очень комфортный счет, ведь «Металлист», как и прежде не имел никаких шансов впереди.

В добавленное арбитром время каждый занимался, чем хотел: молодые игроки Металлиста набирались бесценного опыта против сильного соперника, динамовцы куражились (особенно выделялся Ленс, который в одном из эпизодов пошел в обыгрыш сразу на троих соперников), а Чумак, вышедший на замену на 84-й минуте, мечтал о дебютном голе. После паса из центральной зоны Ярмоленко на фланг на Ленса и последующего вырезания шведой мечта Чумака осуществилась. Ему лишь нужно было подставить ногу под пас Ленса. И он подставил. 3:0.