05 апреля 2015

«Ильичевец» — «Шахтер» 2:6. По доброму, по соседски

05 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 2 — 6 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Зубков 28 (авт.), Шевчук 41, Гринь 57 — Гладкий 10, Марлос 43, Тейшейра 45+2, Тейшейра 62, Нем 87

Премьер-лига Украины«Ильичевец»: Крюков, Приходько, Вакуленко, Зубков, Матвеев, Чурко (Очигава 68), Матяж (Шапаренко 89), Яворский, Гринь, Вовкодав, Шевчук (Немтинов 46)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо (Бернард 67), Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Тейшейра, Тайсон (Коста 73), Гладкий (Нем 67), Марлос, Фред, Степаненко

Предупреждения: Матяж 26, Приходько 29 — Тейшейра 90

Избавившись от необходимости выступать в Лиге чемпионов «горняки» все свое внимание сосредоточили на внутренних соревнованиях. Подопечным Луческу в оставшихся матчах чемпионата очки желательно не терять — «Днепр» плотно включился за второе место. А команда Николая Павлова попросту выживает в сложившихся условиях и составить конкуренцию «Шахтеру» в очном противостоянии не могла по определению. Интригой было только количество мячей, которые «оранжево-черные» смогут забить в ворота мариупольцев. «Шахтер» по мелочам размениваться не стал и отгрузил землякам по доброму, по соседски сразу шесть голов.

С первых минут встречи стало понятно, что гости не будут долго искать пути к воротам Крюкова. На все про все «горнякам» понадобилось десять минут. После чего счет в матче был открыт. Результативный проход Тейшейры завершился прострелом вдоль ворот на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Гладкий отправил мяч в сетку. После забитого мяча «Шахтер» полностью завладел инициативой, прижав соперника к своей штрафной. Опасные моменты создавались очень часто. В это время только удача спасала хозяев от разгромного счета. Правда, так долго продолжаться не могло. За дончан сыграл Зубков, который после углового и передачи Исмаили решил вынести мяч подальше, но срезал в свои собственные ворота.

Забив дважды за столь короткое время гости сбавили обороты, позволив мариупольцам немного поиграть в футбол, за что и поплатились. Шевчук решился на дальний удар. Уж если соперник бьет по воротам Каниболоцкого, то это всегда выглядит эффектно и что самое интересное — эффективно. Мяч по красивой траектории залетел за спину голкиперу дончан. Пропущенный гол стал для команды Луческу лучшим раздражителем. Еще до перерыва сперва Марлос, а затем Тейшейра довели счет до неприличного.

Во втором тайме хозяевам терять было больше нечего и они стали показывать порой достаточно зрелый уровень игры, если учесть, что в составе мариупольцев очень много молодых исполнителей и играли они против действующего чемпиона Украины. «Горняки», как бы с высока наблюдали за такими действиями своих оппонентов и получили второй шедевр в свои ворота. Гринь сместился с фланга в центр и в лучших традициях великих мастеров пробил точно в верхний угол. Мирчи Луческу очень не понравилось такое развитие событий. Почувствовав неладное его подопечные увеличили темп и отодвинули мяч к владениям соперника. Что в конечном итоге привело к голу Тейшейры, который воспользовался идеальной передачей от Гладкого.

У «Ильичевца» в оставшееся время можно было отметить только Крюкова. Голкипер хозяев несколько раз спасал свою команду. Но и он был бессилен помочь своим партнерам после прохода Тейшейры и скидки на только что вышедшего на замену Веллингтона Нема. Барильцу оставалось только попасть в пустые ворота. 6:2 — земляки разошлись по доброму, по соседски. После этой победы «Шахтер» вернул себе вторую строчку в турнирной таблице.