«Шахтер» — «Черноморец» 5:0. «Горняки» громят одесситов

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 5 — 0 «Черноморец» (Одесса)chornomorets odesa

Голы: Коста 61, Адриано 71, Степаненко 76, Адриано 80, Тайсон 90+4

Премьер-лига Украины«Шахтер»: Пятов, Илсиньо (Адриано 64), Ракицкий, Кривцов, Срна, Исмаили, Тайсон, Гладкий (Фред 64), Коста, Марлос (Бернард 70), Степаненко

«Черноморец»: Мартыщук, Данченко, Кутас (Путраш 72), Крнета, Петько, Балашов, Мартыненко, Кабаев (Васин 59), Филимонов (Луценко 62), Диденко, Олейник

Предупреждения: Срна 14, Ракицкий 41, Коста 45+2 — Крнета 27, Данченко 37, Кабаев 57

Удаления: Олейник 31

Итоговый результат матча, в котором «горняки» разгромили одесситов с неприличным счетом никого не должен вводить в заблуждение. Еще перед самой встречей многие подчеркивали сложность взаимоотношений «Шахтера» и «Черноморца», поединки между которыми носят принципиальный характер. И делать скидку на омоложение состава «моряков» не стоит — в последнее время команда под управлением Александра Бабича превращается в грозную силу. Не важно, что проиграли они одному из лидеров украинского футбола — главное, что у них есть будущее.

Встреча началась, как и положено с атак хозяев поля. «Горняки» захватили контроль над серединой поля, откуда центральные полузащитники спокойно организовывали атаки на ворота Мартыщука. Крайние хавы создавали напряжение на своих флангах, стараясь растянуть как можно больше оборонительные порядки одесситов. Уже на второй минуте Дуглас Коста мог открывать счет в матче, но бразилец из очень выгодной позиции пробил мимо. К середине тайма преимущество хозяев стало если и не подавляющим, то очень заметным Пару раз «оранжево-черные» испытывали на прочность каркас ворот. Первым в перекладину после удара головой попал Гладкий, а затем Коста сильно пробивал из-за пределов штрафной площади, но угодил точно в стойку.

Гости в эти минуты выглядели довольно не плохо: слаженно оборонялись, как могли контратаковали. Всю идиллию нарушил Ярослав Олейник, для чего-то решивший испробовать приемы из другого вида спорта на голове Илсиньо. Нарушение правил выглядело настолько очевидным и не менее нелепым от этого, что арбитр встречи показал нарушителю красную карточку. Пришлось «морякам» перестраиваться. Но играя в численном меньшинстве с «Шахтером» очень сложно рассчитывать на положительный итог.

После перерыва «Шахтер» ожидаемо прибавил в скорости. Имея на одного игрока больше хозяева все чаще разыгрывали лишнего, правда, до поры до времени им это никак не помогало — одесситы умело отводили угрозы от своих ворот. Но минут через пятнадцать второй половины защитники и вратарь оказались бессильны против дальнего и точного удара Косты метров с тридцати. «Черноморец» сумел провести образцовую контратаку в ответ, но после дальнего удара Диденко мяч попал в стойку ворот Пятова.

После этого момента «Шахтер» стал играть еще более собраннее и настойчивые атаки оставляли только вопрос времени, когда хозяева смогут увеличить свое преимущество. Ждать пришлось не долго. Дарио Срна выполнил классную передачу на ближний угол врaтарской, где уже поджидал, вышедший на замену не задолго до этого, Луис Адриано. Бразильский форвард прервал свою голевую засуху. После второго пропущенного гола гости сложили оружие и поплатились за это. Первым наказал за несобранность в обороне Степанекно, который после скидки от Адриано ударом в одно касание застал врасплох Мартыщука.

Дальше пошла игра в одни ворота. Луис Адриано оформил дубль после паса от Бернарда. А под занавес матча, уже в компенсированное время, жирную точку поставил Тайсон, воспользовавшийся идеальной передачей от Адриано. 5:0 — результат вроде бы закономерный, но играя в равных составах «моряки» сражались на равных с подопечными Луческу и не позволили им проявить свои лучшие качества. Разгромное поражение должно пойти на пользу команде Бабича, которая в первом тайме оставила о себе неплохое впечатление.