19 апреля 2015

«Олимпик» — «Днепр» 0:5. Глубокое падение

19 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 0 — 5 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Близниченко 15, Селезнев 26 (пен.), Селезнев 45, Коноплянка 68, Калинич 76

Премьер-лига Украины«Олимпик»: Махарадзе, Кадимян (Гошкодеря 46), Шериф, Мищенко, Огиря, Моха, Доронин, Драченко (Семенина 70), Дорошенко, Гришко, Иванов (Сытник 46)

«Днепр»: Лаштувка, Близниченко, Сваток, Гуйе, Шахов (Ротань 76), Федорчук, Гама, Безус (Коноплянка 63), Селезнев (Калинич 72), Ксенз, Влад

Перед ответным матчем Лиги Европы Мирон Маркевич обещал провести ротацию составу. Не к чему нагружать основных исполнитей перед такими ответсвенными поединками. Тем более, что соперник в лице «Олимпика» для днепрян не представляет серьезной угрозы и можно проверить в деле молодежь. Как и показал ход встречи дончане начали глубокое падение в пропасть. Команда Санжара потеряла настрой, да и защита «Олимпика» уже не находится на уровне элиты, а как максимум — первенства области.

Откровенно не основной состав «Днепра» с первых минут завладел инициативой и имел две возможности, чтобы забить быстрый мяч. В обоих случаях в центре внимания оказывался Евгений Селезнев — сначала форвард выходил на ворота под острым углом, но подсечь мяч над Махарадзе не смог. Чуть позже Безус отдал хороший пас капитану на ход, тот прошел полполя, обыграл Мищенко, убрал на замахе Гришко, но голкипер хозяев вовремя сократил угол и снова помешал Евгению открыть счет. При этом «Днепр» дисциплинированно возвращался на свою половину поля при потерях мяча, не оставляя сопернику свободного пространства для организации собственных атак. Единственным удачным действием за весь первый тайм от дончан стал удар Мохи после смещения в центр, однако Лаштувка с этим ударом справился.

В конце концов, более высокое индивидуальное мастерство игроков гостей сыграло свою роль на 15-й минуте. Безус здорово протащил мяч по левому флангу, собрав возле себя двух футболистов, и подключил к атаке Бруно Гаму. Португальцу, который вошел в штрафную, помогло падение защитника, выдержав паузу, он зряче отдал пас в центр. Ворвавшийся в свободную зону, Близниченко пробил точно в угол, записав на свой счет второй гол в текущем чемпионате. Достаточно легко днепропетровцы удвоили преимущество. Опять участие в атаке принял Безус, который головой забросил мяч в штрафную. Евгений Селезнев рвался к воротам, но его придержал Мищенко. Назначенный арбитром пенальти четко реализовал сам пострадавший, который легко переиграл Махарадзе.

У «Олимпик» в дальнейшем ничего не получалось, особенно это контрастировало на фоне той легкости, которую демонстрировала днепропетровская команда. Не форсируя события, гости в любой момент могли ускориться, что неизбежно приводило к обострениям у ворот Махарадзе. Дошло даже до того, что Селезнев взялся выполнять опасный штрафной, заработанный Бруно Гамой. Евгений попал в стенку. Впрочем, уже через две минуты Селезнев оказался в объятиях партнеров после того, как головой переправил мяч в пустые ворота после выверенной подачи Ксенза. Стоит также отметить всю комбинацию, которую организовали Гамма и Близниченко.

В перерыве Роман Санжар провел сразу две замены — вместо инертных Кадимяна и Иванова, которые не справлялись с Близниченко и Ксензом, вышли Сытник и Гошкодеря. «Олимпик», понимая, что терять особо нечего, заиграл более раскованно, несколько раз неплохо подходил к штрафной «Днепра» и даже сумел отправить мяч в сетку ворот Яна Лаштувки. Так Дорошенко выполнил подачу с левого фланга, Иса Шериф сбросил круглого в центр, откуда и наносил последний удар Сытник. Однако Константин Труханов с помощью ассистента зафиксировал то ли офсайд, то ли аут в момент, когда скидку на партнера выполнял нигерийский полузащитник.

Перед этим эпизодом, который произошел на 63-й минуте, Мирон Маркевич отправил отдыхать Безуса. В игру вступил Евгений Коноплянка, который занял место на привычном левом фланге, тогда как Бруно Гама сместился в центр. Именно португалец должен был забивать четвертый гол после тонкого паса Близниченко в разрез, однако хавбек не смог пробить мимо Махарадзе.

Что не удалось Гаме, получилось у Коноплянки. На 68-й минуте после подачи хозяева углового Евгений получил пас от Федорчука еще около своей штрафной. Включив скорость, десятый номер гостей прошел почти все поле, не встречая сопротивления со стороны соперника, обыграл по пути Доронина и пробил под штангу, хотя Махарадзе и был близок к тому, чтобы парировать удар.

В дальнейшем «Днепр», в составе которого появились Ротань и Калинич, продолжил доминировать на поле, постоянно угрожая воротам дончан. Именно хорватский нападающий пятый раз огорчил Махарадзе, воспользовавшись очередной ошибкой центральных защитников — Никола обыграл голкипера и переправил мяч в пустые ворота. За время, оставшееся минимум дважды мог забить Коноплянка, однако оформить дубль Евгению помешал Махарадзе, который отразил фирменный удар с линии штрафной и выиграл ближний бой после разрезного паса Ротаня.

Поэтому, риск Мирона Маркевича оказался вполне оправданным - его команда отдохнула перед сверхважной игрой в Лиге Европы и при этом сохранила шансы догнать «Шахтер» в турнирной таблице. Зато Роман Санжар продолжает собственную борьбу с кризисом, в котором «Олимпик» пока явно уступает все глубже падает.