03 мая 2015

«Металлист» — «Ворскла» 0:2. Полтава обходит конкурента

03 МАЯ 2015. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 0 — 2 «Ворскла» (Полтава)vorskla poltava

Голы: Громов 47, Ковпак 65

Премьер-лига Украины«Металлист»: Сидоренко, Приемов (Болбат 57), Булят, Назаренко, Кулаков (Барилко 69), Селин, Рыжук, Каядо, Бобко, Ковальчук, Довгий (Беседин 55)

«Ворскла»: Богуш, Турсунов (Мищенко 84), Ковпак, Сапай, Чеснаков, Шиндер, Ткачук, Громов (Пердута 80), Скляр (Маркоски 90), Даллку, Симинин

Предупреждения: Кулаков 64, Барилко 70 — Скляр 15

Встреча прямых конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Европы априори должна быть интересна для зрителей. Не стал исключением и поединок в Харькове, где местный «Металлист» принимал полтавскую «Ворсклу». И хоть лучшее впечатление оставили о себе подопечные Василия Сачко, игра в целом смотрелась. Добытая победа на поле соперника позволила Полтаве обойти конкурента в турнирной таблице и переместиться на пятое место.

Матч начался активными действиями хозяев. Ковальчук неплохо пробил после подачи Назаренко со штрафного. Гости ответили на это прострелом Симинина и это было лишь началом. Стал пристреливаться Шиндер — первый удар после подачи Турсунова заставил Сидоренко самоотверженно броситься в угол ворот. Санжар, к слову, очень активно действовал на своем правом фланге. В районе восьми минуты Турсунов пробил сам, на что «Металлист» ответил выстрелом Приемова. В обоих случаях — мимо.

В середине тайма игра немного успокоилась. Своей организованностью поражала «Ворсклs». Передачи полтавчан были точнее, при этом они несли в себе остроту, в это же время харьковчане теряли мяч довольно бездарно. Долгий попытался ударом издалека застать врасплох Богуша, но удар у Алексея получился слишком неточным. А уже в следующей атаке забивать могла полтавская команда. Ткачук идеальной передачей вывел один на один с Сидоренко Шиндера, Антон вроде бы сделал все правильно, но переиграть голкипера не сумел. Мяч отскочил к Ковпаку и нападающему оставалось только попасть в пустой угол, но он с этой задачей не справился.

Игроки «Ворсклы» вошли во вкус и уже не отпускали соперника. После очередного удара головой в исполнении Шиндера, который воспользовался идеальной передачей от Турсунова, мяч улетел совсем немного выше перекладины. Далее последовал выход один на один Ковпака после хорошей передачи Шиндера. Александр мети в дальний угол, но за харьковчан сыграла штанга.

«Металлист» изредка контратаковал. Самый хороший шанс хозяева упустили на 38-й минуте. Самый активный в составе «слобожан» Каяду получил реальный шанс находясь на убойной позиции открыть счет в матче, но Богуш отразил удар. Мяч от штанги отлетел к Бобко, и тот бил, казалось уже наверняка, но круглый улетел выше ворот. На последних минутах тайма Каяду опасно пробивал в ближний угол — снова на высоте оказался Богуш.

Не реализовав преимущество в первом тайме, «Ворскла» добилась своего во втором. Полтавчане забили быстрый гол. Ковпак элегантно разобрался на фланге с Селиным и выполнил передачу в штрафную, где в борьбе Булят немного подкорректировал полет мяча, который прилетел точно на голову Громову и Артем уже не оставил ни каких шансов Сидоренко. На Игоря Рахаева в этот момент больно было смотреть — так безобразно его команда в последних матчах еще не выглядела.

Пропустив гол хозяева не нашли в себе сил отыграться. Сказать, что «Металлист» не предпринимал попыток нельзя, но полтавчане явно были готовы к такому развитию событий и пресекали любые поползновения в районе своей штрафной площади. Да и напоследок, гости закрепили колоссальное игровое преимущество, отправив второй мяч в сетку ворот «слобожан». Многоходовая комбинация с участием Турсунова, Сапая и Ковпака привела к тому, что последний, оказавшись практически в гордом одиночестве перед воротами Сидорчука в упор расстрелял молодого голкипера хозяев.

Больше хозяева активности не проявляли, полностью отдавшись на милость победителя. Полтавчане до финального свистка контролировали ход матча, спокойно доведя его до победы, которая позволила обойти харьковчан в турнирной таблице и с большим оптимизмом смотреть на попадание в зону Лиги Европы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать второй тур чемпионата Украины 2014/15"