03 мая 2015

«Черноморец» — «Днепр» 0:3. Убойная пара форвардов

03 МАЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0 — 3 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Калинич 32, Калинич 44 (пен.), Селезнев 76

Премьер-лига Украины«Черноморец»: Мартыщук, Данченко, Кутас (Гадрани 46), Крнета, Васин (Мурашов 64), Петько, Балашов (Путраш 46), Гречишкин, Кабаев, Филимонов, Диденко

«Днепр»: Бойко, Близниченко (Коноплянка 61), Гуйе, Шахов (Селезнев 42), Федорчук, Гама, Безус, Чеберячко, Калинич (Матеус 74), Ксенз, Влад

Предупреждения: Гречишкин 14, Васин 58, Кабаев 67 — Влад 51, Федорчук 75

Недавнее противостояние этих соперников в четвертьфинале Кубка Украины очень четко показало разницу в классе между командами. Как ни старался Мирон Маркевич варьировать составом в тех поединках — одесситы сейчас не на том уровне, чтобы составить конкуренцию днепрянам. И перед матчем чемпионата у противников стояли разные задачи. Для «Днепра» продолжается отчаянная борьба с «горняками» за путевку в Лигу чемпионов, а «Черноморец» доигрывает сезон, обкатывая молодежь в официальных встречах.

По ряду причин одесситы не смогли провести этот матч на своем стадионе, выбрав домашнее поле «Днепра». С первых минут номинальные хозяева отдали инициативу гостям совершенно не помышляя об атаках. Мокрый газон, после обрушившегося на Днепропетровск ливня, никак не способствовал красивому футболу. Единственное, что смотрелось красиво по такой погоде, так это подкаты — игроки могли несколько метров прокатиться по траве для перехвата мяча. Днепряне весь первый тайм вели вели массированные атакующие действия, который никак не могли принести желаемого результата. Пока на помощь гостям не пришел опытный Кутас, пропустивший рывок Калинича. Никола прекрасно реализовал выход один на один с Мартышуком.

Поведя в счете «Днепр» не стал сбавлять обороты, тем более соперник им позволял практически все. Только Мирон Маркевич со скамьи выкриками выражал недовольство действия своих подопечных. Подстегиваемые наставлениями тренера днепряне предприняли попытку очередного штурма и прерывая проход Бруно Гамы в своей штрафной Петько пришлось нарушать правила. Арбитр встречи без раздумий назначил пенальти. Исполнять приговор взялся Калинич. Хорват не без труда оформил дубль. Голкипер одесситов едва не отбил удар — мяч предательски нырнул под рукой Мартыщука. Преимущество в два мяча предоставляло гостям шанс спокойно провести второй тайм, имея в уме предстоящий полуфинальный поединок Лиги Европы.

Не удивительно, что на второй тайм днепряне вышли не такими собранными, позволив оппоненту в некоторых моментах доминировать на поле. У «Черноморца» стали получаться осмысленные атаки, которые иногда завершались ударами по воротам Бойко. Реальной угрозы они в себе не несли, но это было хоть что-то на остальном фоне. Диденко опасно пробивал головой, но немного не точно, а удар Гречишкина из выгоднейшего положения пришелся в соперника. Наставник «Днепра» не мог быть доволен происходящим на поле и произвел замены, выпустив Коноплянку и Селезнева. Стоит отметить возвращение после длительного лечения Матеуса. Проведенные перестановки сразу изменили ход матча и расставили все на свои места.

В последнее время Мирон Маркевич жалуется на короткую скамейку запасных. Мол, ему еще необходимо как минимум пять игроков высокого уровня, чтобы на равных сражаться с тем же «Шахтером». Но имея в обойме такую пару убойных форвардов, как Калинич и Селезнев, наверное, грех жаловаться. Ближе к окончанию встречи свой автограф в воротах хозяев оставил Евгений Селезнев, доведя счет до разгромного. Для форварда «Днепра» этот гол стал 100-м за время выступлений в чемпионатах Украины. Перед этим могли отличиться и Коноплянка, и Гама, но на пути их ударов стоял Мартыщук, который по настоящему пару спас свою команду. А когда и он был бессилен на помощь ему приходили партнеры, выносившие мяч с линии ворот.

Одержав убедительную победу «Днепр» как минимум обеспечил себе «бронзовый» комплект медалей. Для ближайших преследователей днепряне теперь недосягаемы. «Черноморцу» остается пожелать успехов в оставшихся встречах.