10 мая 2015

«Метaллуpг» (З) — «Ильичевец» 2:0. Уровень футбола

10 МАЯ 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 2 — 0 «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Голы: Платон 43, Цуриков 83

На 16-й минуте Матяж («Ильичевец») не реализовал пенальти.

Премьер-лига Украины«Метaллуpг»: Старцев, Пашаев, Кузнецов, Нестеров (Лисицкий 65), Каплиенко, Орелеси, Жураховский (Гавриш 63), Гвилия, Кулач, Цуриков, Платон (Рудыка 90 + 2)

«Ильичевец»: Гальчук, Матвеев, Вакуленко, Зубков, Цюпа, Скоблов (Илюк 69), Валеев, Чурко, Матяж (Яворский 46), Шевчук, Гринь

Предупреждение: Каплиенко 90+1 — нет.

В конце первого тайма поневоле пришлось вспомнить едва ли не самую популярную среди наших специалистов и болельщиков футбольную присказку: «Не забиваешь ты — забьют тебе». Платон, стоя спиной к воротам в полутора метрах от линии штрафной, получил мяч от Цурикова, сместился в центр и при этом на пару шагов оторвался от Вакуленко, а потом с разворота пробил в левый от Гальчука верхний угол. Голкипер «Ильичевца» видел момент удара, но достать мяч не смог.

Так мариупольцы были жестоко наказаны за то, что по ходу первого тайма не использовали свои шансы в атаке и не смогли распечатать ворота «Метaллуpгf». Особняком в списке «осечек» подопечных Николая Павлова стоит, конечно же, пенальти, который «запорол» Матяж. В момент его удара с «точки» Старцев прыгнул в правый угол, нападающий «Ильичевца» направил мяч в противоположном направлении, но промахнулся. А заработал пенальти Гринь, который проскочил нескольких соперников и с правого фланга ворвался в штрафную, где его «срезал» выполнивший неудачный подкат Кузнецов.

Тот же Гринь мог открыть счет незадолго до того, как это сделал Платон. После длинной передачи Скоблова он обогнал Каплиенко и от души «зарядил» под перекладину, но не застал врасплох Старцева, который перевел мяч на угловой. В следующей атаке «Ильичевца» был близок к успеху Чурко. После его удара с линии штрафной мяч пролетел рядом с дальней штангой.

После перерыва напряжение у ворот Старцева возникало при розыгрыше стандартных положений (на 53-й минуте Шевчуку не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть подачу Гриня от левой бровки) и после рейдов фланговых игроков «Ильичевца». Запорожцы уверенно отбивали атаки соперников, удерживая минимальное преимущество в счете, и, конечно же, не огорчились бы, если бы матч закончился со счетом 1:0. Но в концовке встречи красивый гол забил Цуриков. Получив пас от Гвилии, он вошел в штрафную и с острого угла пальнул в ближнюю «девятку».