«Meталлург» (Д) — «Динамо» 0:6. Практически недосягаемы

10 МАЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

«Meталлург» Д«Meталлург» (Донецк) 0 — 6 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Голы: Ярмоленко 9, Ярмоленко 27, Хачериди 45+3, Кравец 51, Беланда 57, Теодорчик 78

На 80-й минуте Рыбалка («Динамо») не реализовал пенальти (вратарь).

Премьер-лига Украины«Meталлург»: Панькив, Соболь, Прийма, Карвальо, Насонов, Овсепян (Нойок 69), Макридис, Мораес (Мишенко 46), Лазич (Федотов 22), Нельсон, Путивцев

«Динамо»: Шовковский, Беланда (Буяльский 67), Хачериди, Вида, Кравец (Теодорчик 59), Рыбалка, Сидорчук (Велозу 59), Ярмоленко, Ленс, Драгович, Силва

Предупреждения: Прийма 49, Мишенко 53, Овсепян 53 — Драгович 45+4

«Динамо» набрало отличный темп и на крейсерской скорости движется к чемпионству. Вряд ли болельщики «Шахтера» тешили себя надеждой, что металлурги в состоянии остановить киевлян. Не в тех сейчас весовых категориях находятся соперники, чтобы говорить об равной борьбе. Команда Ребро попросту не заметила дончан на поле «Олимпийского». После одержанной победы с крупным счетом динамовцы стали практически недосягаемые для преследователей.

Встречу, довольно прогнозируемо, номинальные гости начали с атак. Не блещущая надежностью оборона дончан, в этот вечер предоставляла нападающим «Динамо» столько свободы, что было грех этим не воспользоваться. Особо стоит отметить неуверенную иргу Приймы, который не то чтобы мешал, а еще успевал и помогать киевлянам при взятии своих ворот. Первым начал Кравец, который в простой ситуации отобрал мяч у Приймы и спокойно отпасовал на свободного Ярмоленко, Андрей в пустые ворота попал. На это хозяева ответили моментом Лазича, но вместо удара Джордже по мячу промахнулся из выгоднейшего положения.

После этого динамовцев было уже не остановить. Через мгновение Ярмоленко мог оформлять дубль, но не попал с убойного расстояния. Передачу Андрею отдавал Сидорчук, который снова оставил не у дел Прийму. А на 21-й минуте травму получил ведущий игрок «Meталлурга» Лазич. Вида врезал дончанина по ногам, что осталось без внимания Вакса и Джордже игру продолжить больше не смог. Обреченность хозяев поля сразу бросилась в глаза. После такой потери рассчитывать на качественный футбол очень сложно. Что и подтвердили дальнейшие события. Ленс прошел по флангу и исполнил ювелирную передачу в штрафную, где Ярмоленко, брошенный опекунами, спокойно переправил мяч в сетку.

Пропустив второй гол, металлурги опустили руки и совсем перестали сопротивляться. Динамовцы еще до перерыва могли повторить достижение мачта с «Говерлой», устроив сопернику настоящий разгром. Но смогли разжиться только одним результативным ударом. Но зато гол получился на загляденье. Автором его стал Хачериди, который применил бразильскую технику удара слета после навесной передачи от Ярмоленко. 3:0 в первом тайме превращали вторую половину в пустую формальность.

После перерыва на поле не вышел Мораес. Очередная вынужденная замена перечеркивала все старания хозяев, если таковые еще оставались, на спасение. А динамовцы и не подумывали останавливаться на достигнутом. Очередной шедевр создал Кравец. Артем выстрелил с линии штрафной и мяч точно попал в верхний угол. Панькив только мог проводить удар взглядом. Далее Беланда перебросил парашютом неосторожно покинувшего ворота голкипера дончан. В эти минуты «Динамо» поймало кураж и размазывала соперника по зеленому газону.

Интригу в происходящее добавил Ребров, выпусти на поле Теодорчика. Стремление поляка забить гол было вознаграждено очень быстро. Лукаш за счет индивидуального мастерства совершил слаломный проход и продавив оборону дончан нанес сильный удар, мяч зацепив кого-то по дороге слегка изменил направление и влетел в сетку. Мог счет стать и 7:0, но Рыбалка через несколько минут не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. В этот раз Панькив был на высоте, отбив удар из нижнего угла.

«Динамо», показав добротный футбол взяло свои очередные три очка практически похоронив мечты «Шахтера» на золотые медали. Вряд ли, что-то может помешать киевлянам стать чемпионами в этом первенстве — они практически недосягаемы для ближайших преследователей.