17 мая 2015

«Олимпик» — «Металлист» 2:1. Первая весенняя победа

17 МАЯ 2015. СТАДИОН УТК ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 2 — 1 «Металлист» (Харьков)metalist kharkiv

Голы: Тищенко 30, Лысенко 46 — Каяду 90+5 (пен.)

Премьер-лига Украины«Олимпик»: Литовка, Кадимян (Гошкодеря 58), Дитятьев, Бровченко, Мищенко, Лысенко, Тищенко, Семенина, Лебедь (Огиря 60), Сытник (Драченко 72), Доронин

«Металлист»: Погорелый, Приемов, Булят, Селин, Рыжук, Барилко (Назаренко 46), Каяду, Бобко (Соломаха 80), Ковальчук (Болбат 46), Ищенко, Довгий

Предупреждения: Драченко 90+4 — Булят 65

Удаления: Огиря 90+2

В отчетном матче сошлись, наверное самые главные неудачники весенней части сезона. Харьковчане не выигрывали в пяти последних турах, подопечные Романа Санжара так и вовсе на знают радости побед с начала года. В очном противостоянии команды могли определить — кто на данный момент из них сильнее.

Стартовые минуты не могли в достаточной мере продемонстрировать потенциал соперников. Противники как=будто присматривались к друг другу, стараясь определить слабые места в оборонительных построениях. Первыми адаптировались номинальные хозяева. На 27-й минуте дончане создали стопроцентный голевой момент. Сытник идеальной по исполнению передачей вывел Лясенко один на один с Погорелым, но бывшему форварду харьковчан не хватило мастерства, чтобы открыть счет в матче. После его удара мяч попросту не попал в створ ворот.

Более удачливым был Игорь Тищенко, который воспользовался диагональным пасом от партнера и классным ударом отправил круглого в сетку ворот «слобожан». Пытаясь развить свое преимущество «Олимпик» не стал сбавлять обороты. Прекрасный контроль мяча в середине поля позволял дончанам создавать опасные моменты. Ближе к перерыву хозяева могли увеличить счет. И если с ударом Кадимяна Погорелый справился, то будь немного точнее Сименина отдыхать бы команды отправились при другом счете. На эти выпады гости смогли ответить неопасными ударами со средней дистанции, и то только после индивидуальных действий отдельных футболистов — как команда «Металлист» на поле отсутствовал.

Судя по всему в раздевалке харьковчан состоялся предметный разговор. Игоря Рахаева никак не могло устроить то, что происходило на поле и он решил выпустить Назаренко и Болбата. Как ни странно, но это помогло... дончанам, которые на первых минутах второго тайма во второй раз отправили мяч в сетку ворот Погорелого. Отличился Лысенко, исправившись за упущенную возможность в начале встречи. Особого труда это форварду не составило — вся заслуга в забитом голе лежит на Тищенко, который смог протолкнуть мяч, казалось уже в безвыходной ситуации.

В середине второй половины Лысенко мог спокойно оформить дубль. После розыгрыша углового мяч, посланный Владимиром каким то чудом пролетел рядом со стойкой. Не добившись желаемого дончане сознательно отдали инициативу, стараясь играть вторым номером и особо не рискуя. Такая тактика приносила хозяевам успех. «Металлист», в очередной раз продемонстрировал свою бесхребетность казалось в простой ситуации — соперник был им по плечу. Выжать максимум из немногого харьковчане никак не могут себя настроить. Лишнее тому подтверждение безвыигрышная серия из пяти поединков.

Немного разбавить обреченное состояние «Металлиста» смог разбавить Огиря, который вышел на замену и имея запас свежести в одном из моментов грубо сыграл против своего оппонента. за что получил справедливое наказание — прямую красную карточку. Шли компенсированные минуты к матчу. Активный всплеск на последних минутах в исполнении подопечных Рахаева привел к назначению пенальти. Каядо спокойно разобрался с Литовкой. Финальный свисток Арановского зафиксировал первую весеннюю победу «Олимпика». А «Металлисту» в такой ситуации и советовать нечего — решение им придется искать самим.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать четвертый тур чемпионата Украины 2014/15"