30 мая 2015

«Шахтер» — «Карпаты» 2:2. Сражались как львы

30 МАЯ 2015. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 2 — 2 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

Голы: Кривцов 33, Тейшейра 37 — Карноза 47, Худобяк 62

Премьер-лига Украины«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 65), Коста (Марлос 68), Фернандо, Шевчук, Адриано, Степаненко, Кучер

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Чачуа (Гуцуляк 85), Клец (Даушвили 46), Швед, Пластун, Новотрясов, Голодюк, Худобяк, Карноза, Костевич

Предупреждения: Кривцов 75, Кучер 77, Марлос 84 — Костевич 79, Гуцуляк 88

Так уж сложилось, что от результата этого матча зависила судьба второго места. Довел до такого развития событий сам «Шахтер», но факт остается фактом — победа или ничья могли гарантировать «серебро» «горнякам», чтобы обезопасить себя от преследования «Днепра». Но все прекрасно знают непростые отношения «оранжево-черных» с «Карпатами», и даже если львовянам практически уже ничего не было нужно от этого поединка, в стане «Шахтера» никто легкой прогулки не ожидал. Но то, что пойдет все не по сценарию Мирчи Луческу, по всей видимости, не ожидал никто.

Встречу, как и подобает, номинальные хозяева начали с позиции силы. «Шахтер» был лучше своего соперника во многих компонентах. Особенно преимущество было заметно в желании победить и психологии. «Карпаты», сознательно отдав инициативу, сделали ставку на контратакующие действия. «Горнякам» игра в пером тайме давалась довольно легко. Бразильцы в привычном им стиле полностью контролировали мяч в центре поля, а при любой возможности передачами в разрез старались найти Адриано впереди. Гости, в такой ситуации смогли разжиться одним полумоментом с участием Худобяка, который свой шанс не использовал.

К середине тайма доминирование «горняков» привело к неприятностям для «Карпат». Удар Степаненко, после которого мяч пролетел рядом с крестовиной, оказался пристрелкой. Под прессингом соперника львовяне не могли выйти из собственной штрафной и в конце пропустили. Дуглас Коста навесил со штрафного справа, а Кривцов пробил головой сначала в перекладину, а затем после неудачных попыток «зелено-белых» выбить мяч добил мяч в ворота.

После этого страсти на поле и на трибунах начали разгораться до максимальных объемов. Но дончане на это не реагировали и, воспользовавшись определенной растерянностью в оборонительных рядах соперника, забили второй. Луис Адриано, обработав мяч после прострельной передачи, отдал пас на Алекса Тейшейру, а тот хладнокровно пробил метров с десяти в угол. Центральные защитники «Карпат» выступали в этом эпизоде ​​сторонними наблюдателями.

Дело сделано — подумали игроки «Шахтера», появившись после перерыва на поле. Совсем иного мнения были «Карпаты». То ли произведенные замены сработали, то ли мужской разговор в раздевалке, но во втором тайме болельщики увидели совершенно иную команду. Таких заведенных львовян не приходилось наблюдать очень давно. «Карпаты» сражались как львы, не уступая ни единого единоборства сопернику. Ярким подтверждением произошедших перемен послужил гол в исполнении Карнозы, который показал, что штрафные может пробивать не хуже Ротаня.

После возобновления игры, остановленную из-за безумства болельщиков «Карпат», львовяне с бешеной упорством продолжили наступление. Для хозяев агрессия соперников после слабого и выигранного вчистую первого тайма стала явным откровением. Даже перехватывая мячи, дончане затевали поперечные перепасовки и вперед не спешили. И наконец гости были вознаграждены за старания. Костевич метрах в 25-ти от ворот соперников выбил мяч в подкате из-под ног Срны. Выбил адресно, а Худобяк, подхватив круглого, вколотил метров с 20-ти точно в левый от себя угол.

Такого развития событий не предполагал никто. На Луческу тяжело было смотреть — как его команда смогла растерять преимущество и поставить под угрозу участие в Лиге чемпионов, не знал даже он. Понимая всю абсурдность происходящего «горняки» перешли к игре на удержание счета. Засушивая все что можно засушить «Шахтер» больше не дал ни единого шанса гостям. На большее, на что могли рассчитывать «Карпаты» были стандарты, но и они не несли в себе потенциальную опасность. При ничейном счете команды и встретили финальный свисток, который наконец закончил мучения команды Луческу в нынешнем чемпионате.

Бальзамом на душу «Шахтера» стало известие из Ужгорода, где «Днепр» также сыграл в ничью, которая оставляла «горняков» на втором месте.

Видеофрагменты матча.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой тур чемпионата Украины 2014/15"