19 июля 2015

«Сталь» — «Динамо» 1:2. Достойный дебют

19 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 1-Й ТУР

Сталь Днепродзержинск«Сталь» (Днепродзержинск) 1 — 2 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv3

Голы: Велозу 3 (авт.), Буяльский 44, Гусев 53 (пен.)

Лига Пари-матч 1«Сталь»: Бандура, Карасюк, Путраш (Котляр 46), Васин, Ищенко, Кучеров, Пшеничных, Гоменюк (Будник 72), Воронин, Каленчук (Барановский 54), Адамюк

«Динамо»: Рыбка, Буяльский (Сидорчук 83), Гусев (Беланда 69), Мораес (Кравец 87), Ярмоленко, Морозюк, Петрович, Драгович, Антунеш, Велозу, Силва

Предупреждения: Ищенко 52, Воронин 53 — Буяльский 58, Беланда 72, Ярмоленко 88

Удаления: Ищенко 52 — Силва 61.

Дебютант Премьер-лиги днепродзержинская «Сталь», спорным решением Исполкома ФФУ, запрыгнувшая в последний вагон элитного дивизиона, принимала на своем поле чемпиона прошлого чемпионата «Динамо». Перед Владимиром Мазяром стояла непростая задача — не ударить в грязь лицом и при этом себя показать во всей красе. Как показал ход поединка — для динамовцев эта встреча не была легкой прогулкой. Хозяева достойно дебютировали в матче с именитым соперником.

Вот чего не ожидали гости, так этого стартового натиска со стороны футболистов «Стали». Уже на третьей минуте хозяева провели образцовую атаку, с участием Дмитрия Васина, который сделал все, чтобы Владимир Гоменюк смог расписаться в воротах Рыбки в день своего рождения. Но с ударом нападающего голкипер киевлян справился. Правда, ничейный счет продержался недолго. Буквально через мгновение, после подачи с углового, Ищенко смог переиграть вверху всех соперников и нанести удар головой. Мяч по пути задел ногу Велозу и изменив направление, предательски нырнул в сетку.

Логика в этом голе отсутствовала напрочь. Гости, как и подобает фавориту лучше контролировали мяч, умело используя преимущество в командной скорости, но до опасных моментов дело не все доходило. Пропустив на первых минутах динамовцы не стали бежать вперед сломя голову сравнивать счет, а постарались на классе переиграть своего противника. Сводилось это к банальным навесам в штрафную «Стали». Ничего более вразумительного подопечные Реброва в эти минуты предложить не смогли.

Так продолжалось практически до перерыва. Помочь киевлянам в их потугах решил Максим Каленчук, обрезавший пол команды при выходе в атаку. Мяч достался Николаю Морозюку, который в одно касание отпасовал на ход Ярмоленко. Андрей, до сих пор не выбравший свое будущее. на скорости ворвался в штрафную хозяев и нанес сильный удар. Александр Бандура проявил чудеса реакции, отбив мяч, но сделал это крайне неудачно — круглый попал точно на ногу Буяльскому, которому не составило особого труда поразить ворота.

Во втором тайме на первый план вышла не игра футболистов, а действия рефери. Сперва Юрий Грисьо усмотрел в действиях Николая Ищенко игру рукой, за что назначил одиннадцатиметровый. А после услышанных в свой адрес нелицеприятных высказываний от потерпевшего, показал тому красную карточку, оставив хозяев играть в меньшинстве вторую половину встречи. Гусев хладнокровно привел приговор в исполнение. Стоит обратить внимание на то, что в аналогичной ситуации в первом тайме львовский рефери не увидел нарушения правил со стороны Мигела Велозу. Различная трактовка правил привела к ошибочным решениям, повлиявшим на итоговый результат.

Нелогичность своих решений Грисьо решил завершить удалением с поля Силвы, уровняв составы и возродив интригу в матче. Такой поворот никак не повлиял на происходящее на футбольном поле. Гости, умело контролировали ход матча, не форсируя события и не стараясь во чтобы-то ни стало развить свое преимущество. А хозяева больше не имели шансов спастись, хотя изредка претендовали на угрозы воротам Рыбки.

Достойный дебют для команды, готовившейся продолжать выступления в первой лиге. Игра «Динамо» оставила больше вопросов, чем ответов, но до решающих матчей киевлянам еще далеко и стоит надеяться, что они смогут подойти в оптимальных кондициях к Лиге чемпионов.