25 июля 2015

«Карпаты» — «Сталь» 1:0. Нелегкое спасение

25 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «УKРАИНА», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 1 — 0 «Сталь» (Днепродзержинск)Сталь Днепродзержинск

Гол: Карноза 87 (пен.)

Лига Пари-матч 1«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Даушвили, Пластун, Страшкевич (Гуцуляк 90), Ксенз (Кравец 82), Голодюк, Карноза, Кожанов (Швед 70), Костевич, Гитченко

«Сталь»: Панькив, Карасюк, Васин, Пшеничных, Котляр (Путраш 73), Кулач, Гоменюк (Поступаленко 52), Воронин, Каленчук, Адамюк, Барановский

Предупреждения: Каленчук 8, Барановский 74, Будник 86, Воронин 90+4.

Анамольная жара накрыла Львов в день матча. Играть в таких погодных условиях довольно затруднительно, тем более игроки пока не набрали оптимальных кондиций и продемонстрировать свои лучшие качества под таким солнцем очень трудно.

С первых минут обе команды больше имитировали футбол, чем в него играли. В такой ситуации рассчитывать можно или на ошибку противника, или на свои действия. Подкараулить ошибку было довольно проблематично — соперники старались не допускать ненужных потерь мяча, ибо это всегда приводит необходимости проводить отбор, а с этим компонентом в такую жару возникали ощутимые трудности.

За весь первый тайм команды смогли более менее провести пять активных и вразумительных комбинаций на двоих. Да, и то, завершить их голевыми моментами игрокам было не под силу. Единственным светлым воспоминанием первой половины встречи стал отмененный гол в исполнении Гоменюка. Голкипер хозяев решил при розыгрыше свободного удара от ворот сыграть в стенку с Гитченко. Мяч легко достался Гоменюку, который хладнокровно отправил круглого в сетку. Арбитр Иванов с подачи лайнсмена взятие ворот отменил, посчитав, что мяч не покинул пределы штрафной площади.

Что сказал свои подопечным в перерыве Игор Йовичевич останется тайной, но на поле вышли совсем другие «Карпаты». Львовские футболисты больше не замечали жары. Активность средней линии позволяла быстрее доставлять мяч к владениям Панькива, что хоть изредка, но приводило к опасным моментам. Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Едва арбитр дал стартовый свисток о начале второй половины, как львовяне могли открывать счет. Прекрасный шанс упустил Ксенз, не сумевший переиграть голкипера гостей в очной дуэли.

Вообще, в составе дебютанта Премьер-лиги стоит отметить уверенную игру на последнем рубеже Панькива, не раз спасавший свою команду от неминуемого гола. Практически все атаки «Карпат» заканчивались ничем именно из-за действий стража ворот «Стали». А если и он уже был бессилен, то за днепродзержинцев играл каркас ворот, ка в эпизоде с участием Пластуна. Отвести игру подальше от своих владений подопечные Мазяра были не в состоянии.

Сохранить в таких условиях ничейный результат становилось для гостей все сложней и сложней. А «Карпатам» вырвать победу мог помочь только случай. Сколько было уже сказано о пресловутой трактовке игры рукой в штрафной площади. Но для «Стали» такие эпизоды становятся все более болезненными. Если в предыдущем туре с киевлянами все можно было списать на лояльность судьи к гранду украинского футбола, то произошедшее на 87-й минуте в поединке с «Карпаты» можно смело называть некой закономерностью.

Страшкевич прошел по флангу и сделал прострел вдоль линии вратaрской, но полет мяча прервал, стелившийся в подкате Пшеничных, которому мяч сперва попал в корпус, а затем в руку. Умысла со стороны защитника гостей не было и в помине. Иного мнения был главный арбитр матча Иванов, который без дали сомнения указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар четко исполнил Карноза.

Нелегкое спасение для «Карпат» в этом матче позволило львовянам переместиться в верхнюю часть турнирной таблицы, а «Сталь» все сильнее ощущает на себе прелести игры на высшем уровне.