09 августа 2015

«Заря» — «Олимпик» 4:0. В одну калитку

09 АВГУСТА 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 4 — 0 «Олипик» (Донецк)Олимипик Донецк 1

Голы: Липартия 43, Петряк 63, Будковский 82, Будковский 85

Лига Пари-матч 1«Заря»: Шевченко, Чечер, Опанасенко, Петряк, Будковский, Караваев, Липартия (Малиновский 54), Каменюка, Гордиенко (Гречишкин 71), Чайковский (Пилявский 80), Сиваков

«Олимпик»: Махарадзе, Кадимян (Келвин 69), Танчик, Борзенко, Эмерсон, Шериф, Моха (Шестаков 54), Гошкодеря, Доронин, Огиря (Семенина 46), Гришко

Предупреждения: Будковский 33 — Шериф 47, Семенина 90.

Луганчане, удачно пройдя барьер третьего отборочного раунда Лиги Европы в лице бельгийского «Шарлеруа», в рамках внутреннего первенства принимали на свое поле донецкий «Олимпик». Юрий Вернидуб, памятуя об осечке в прошлом туре не стал радикально перекраивать состав, заменив всего троих ведущих исполнителей. Любеновича, Хомченовскго и Малиновскго наставник не включил в одиннадцать основных, доверив место в «основе» ближайшему резерву.

Гости играют, используя привычные сочетания, но воспользоваться кадровыми изменениями луганчан «Олимпику» не довелось. С первых минут происходящее на поле подтвердило разницу в классе между двумя коллективами. «Заря», стараниями Петряка и Липартии захватила инициативу, навязав свою игру сопернику. Частые моменты, возникавшие у ворот Махарадзе могли заканчиваться голом еще в первой половине тайма. Хозяева были сильнее своего оппонента в каждом из компонентов футбола. Дончане иногда просто не успевали за калейдоскопом событий.

Практически до самого перерыва луганчане никак не могли забить. Недовольство проявлял и Юрий Вернидуб, который раз разом что-то кричал с бровки своим подопечным. За несколько минут до окончания первой половины «Заря» таки нашла лазейку в оборонительных порядках дончан. Прошла хорошая фланговая атака, после которой Караваев выполнил навес в район врaтарской площади. На эту передачу Петряк не успел, но и Махарадзе был немного дезориентирован такими действиями. Мяч пролетел всех и оказался у одиноко стоящего Липартии, которому не составило особого труда отправить круглого в пустые ворота.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Заря» продолжала гнуть свою линию. Нельзя сказать, что встреча протекала вяло, но и напряжения какого-то не было и в помине. Дончане никак себя не проявляли в атаке, сосредоточившись на защите собственных ворот, а хозяева надеялись на ошибки соперника, совершенно не предпринимая сверхусилий для того чтобы еще пару раз огорчить Махарадзе. Интрига появилась после выхода на поле Малиновского. Наставник луганчан явно хотел большего. Как показали дальнейшие события — Юрий Вернидуб был прав и с заменой угадал на все сто. Именно Малиновский записал на свой счет результативный ассист. Руслан отдал идеальную передачу на Петряка, после которой не попасть в створ ворот было очень сложно.

Пропустив второй мяч команда Романа Санжара попросту расклеилась. Если до этого можно было наблюдать хоть какие-то слаженные действия в обороне, то в концовке матча об этом аспекте можно было смело забыть. как следствие еще два результативных удара зафиксировали окончательный счет на табло. Свою ногу к разгрому «Олимпика» приложил Будковский, за три минуты оформивший дубль. При чем первый из двух голов получился просто на загляденье и стал настоящим украшением всего матча.

Если смотреть на итоговый результат, то понимаешь, что игра шла в одну калитку. Широко анонсируемые изменения в «Олимпике» никак не могут дойти до логического завершения, да и вряд ли можно склеить из имеющихся футболистов что-то серьезное. Скорее всего, необходимо менять системный подход к комплектации и подготовке команды, а это уже прерогатива руководства клуба, а не главного тренера.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Заря» — «Олимпик» 4:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2015/16"