09 августа 2015

«Ворскла» — «Шахтер» 2:2. Полтавская осечка «горняков»

09 АВГУСТА 2015. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

vorskla poltava«Ворскла» (Полтава) 2 — 2 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Баранник 45+2, Ковпак 90+2 — Марлос 39, Эдуардо 65

Лига Пари-матч 1«Ворскла»: Ткаченко, Турсунов, Пердута, Е.Ткачук (Мищенко 82), Баранник (Ковпак 46), Чеснаков, А.Ткачук, Громов, Скляр (Бартулович 46), Даллку, Симинин

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Исмаили, Тейшейра, Гладкий, Иван, Малышев (Коваленко 61), Марлос (Дентиньо 78), Бернард (Эдуардо 61), Степаненко, Кучер

Предупреждения: Даллку 27, Пердута 88 — Кучер 31.

Истратив массу эмоций после неудачи в ответном матче с «Жилиной», полтавская «Ворскла» принимала на своем поле «Шахтер», который свой барьер на пути к групповому этапу Лиги чемпионов в виде турецкого «Фенербахче» спокойно преодолел. Команды, по сути, находились в диаметрально противоположном психологическом состоянии, и только умение тренеров должно было помочь настроить должным образом игроков на поединок внутреннего первенства.

Мирча Луческу, прогнозируемо поменял большую часть состава, дав передышку основный исполнителям. И что бы не говорил Мистер, что у него в команде все равны — разница в подготовке футболистов ощущается моментально. С первых минут на поле завязалась тягучая борьба, без видимого преимущества одной из сторон. Больше атаковали «горняки». Но это и понятно, с таким атакующим потенциалом очень сложно отсиживаться в обороне. Но до опасных моментов у ворот дебютанта «Ворсклы» Ткаченко дело все не доходило. Казалось, что гости сделали ставку на удачу, ожидая фатальной ошибки от полтавчан.

Ближе к середине тайма стало сказываться превосходство в классе «Шахтера». «Горняки» были немного быстрее своих оппонентов, что позволяло им в быстрее принимать решения при выборе продолжения для развития атак. Первым мог отличиться Гладкий. Александр после подачи углового выиграл верховую дуэль и казалось бил наверняка. но на пути мяча стал голкипер хозяев. На это полтавчане ответили не менее остро Громов из-за пределов штрафной приложился на совесть, но Каниболоцкий был начеку и с угрозой справился.

Ближе к перерыву игра выровнялась и когда ничего не предвещало гости смогли найти брешь в оборонительных порядках «Ворсклы». Самый заметный в составе «Шахтера» Тейшейра в своем стиле промчался по флангу и сделал пас вдоль линии врaтарской. Гладкий подставить ногу не сумел, но слегка изменил траекторию и мяч прилетел к Марлосу, который изящной подсечкой перебросил круглого через Ткаченко. Забитый гол сыграл с гостями злую шутку. Поверив в общий успех «Шахтер» ослабил хватку, позволив Громову в очередной раз проверить реакцию Каниболоцкого. Голкипер удар отразил, но прямо перед собой. На добивании первым был Баранник, спокойно отправивший мяч в сетку.

В перерыве Василий Сачко провел сразу две замены, показав, что именно он недоволен развитием событий. Выход Ковпака и Бартуловича должны были оживить командные действия в атаке. По началу такие изменения не пошли на пользу хозяевам. «Шахтер» прибавил в скорости и опасные моменты стали появляться с завидной переодичностью у ворот «Ворсклы». Сперва Гладкий головой в упор расстреливал Ткаченко, вратарь оказался на высоте, как и в эпизоде после удара со средней дистанции от Марлоса.

Джокером для Луческу стал Эдуардо, который заменил незаметного Бернарда. Через несколько минут после появления на поле хорватский бразилец откликнулся на прекрасную длинную передачу от Кучера, при этом избежав офф-сайда. Пока защитники хозяев апеллировали к боковому арбитру Эдуардо принял одним касанием мяч, а вторым — отправил круглого мимо вратаря. Теперь уже инициатива была полностью на стороне дончан. Несколько раз могли гости забивать, доведя дело до разгрома, но подводила реализация. Самый реальный шанс отличиться упустил Тейшейра, выйдя один на один с Ткаченко бразилец неудачно протолкнул мяч и мимо голкипера и мимо ворот.

В оставшееся время «Шахтер» не реализовав свое преимущество, перешел к игре на удержание счета, надеясь, что хозяева не смогут отыграться. Но иного мнения были полтавчане. На добавленных минутах произошло то, что и должно было произойти — «Ворскла», усилиями Мищенко, Бартуловича и Ковпака наказала «горняков» за расточительство и излишнюю уверенность в собственных силах. Ковпак, забив такой важный гол, полностью реабилитировался перед местными болельщиками за неудачи в Лиге Европы.

Полтавская осечка «горняков» позволила киевлянам, которые обыграли «Днепр» уйти в отрыв. Теперь в турниной таблице Лиги Пари-Матч единовластие.

ВИДЕОРАГМЕНТЫ МАТЧА «Ворскла» — «Шахтер» 2:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2015/16"