28 августа 2015

«Шахтер» — «Метaллуpг» 2:0. Легкой тренировки не получилось

28 АВГУСТА 2015. СТАДИОН «ЛЬВОВ АРЕНА», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 6-Й ТУР

Шахтер«Шахтер» (Донецк) 2 — 0 «Метaллуpг» (Запорожье)Металлург Запорожье

Голы: 1:0 Тейшейра (64, с пен.), 2:0 Тейшейра (90+2)

Нереализованный пенальти: Лисицкий («Метaллуpг» 87, вратарь)

Лига Пари-матч 1«Шахтер»: Сарнавский, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Азеведо, Малышев, Коваленко (Тайсон, 62), Дентиньо (Марлос, 46), Бернард, Тейшейра, Эдуардо (Гладкий, 57)

«Метaллуpг»: Старцев, Лисицкий (к), Каплиенко, Корнев (Платон, 76), Пашаев, Кулинич, Юсов (Попов, 84), Жураховский (Стефурак, 76), Татарков, Гвилия, Орелеси

Предупреждения: Корнев (10), Татарков (25), Орелеси (35), Гвилия (42), Каплиенко (63), Старцев (90+3) — Малышев (31), Ракицкий (81)

Удаления: Срна (86) — Орелеси (88, второе предупреждение).

Если Мирча Луческу намеревался дать передохнуть команде после напряженных матчей Лиги чемпионов, то с соперником он не угадал. Наставник «Шахтера» решил доверить место в основном составе игрокам не имевшим большой игровой практики, чтобы на деле проверить их готовность. Однозначного ответа Мистер так и не получил. «Метaллуpг» не только сумел дать бой одному из лидеров, а едва не сотворил сенсацию. Не хватило совсем немного. В общем, в матче с аутсайдером у «горняков» легкой тренировки не получилось.

Непривычно и дико наблюдать практически пустые трибуны стадиона на матче с участием «Шахтера». Не вызывает интерес у львовских болельщиков противостояние с заведомо слабыми противниками. Остается надеяться, что во встречах группового этапа чемпионской Лиги, когда «оранжево-черные» будут принимать на своем поле ПСЖ и «Реал», львовяне и гости города окажут достойную поддержку команде Луческу.

Номинальные хозяева с первых минут, на правах фаворита, пошли вперед, используя свою излюбленную тактику: короткий пас, тотальный контроль мяча и быстрые длинные передачи на ход форварду. Сегодня на острии атак был Эдуардо, который из-за своих антропометрических данных не приспособлен играть вверху, поэтому ставка была сделана на передачи низом в разрез. Такая игра всегда сопровождается обилием фолов. Отобрать мяч у соперника, хорошо играющего корпусом довольно сложно и защитники вынуждены прибегать к нарушению правил. Арбитр встречи сразу стал пресекать любую возможную грубость, но почему-то это больше относилось к гостям, которым он за первую половину четырежды выносил предупреждения.

Комбинационный футбол выглядит довольно красиво, особенно когда в твоем составе присутствуют кудесники мяча, но без опасных моментов гол не забьешь. Бразильцы, как всегда, плели свои обычные кружева. Особо выделялся Бернард, который, по его словам, наконец понял философию команды и теперь знает чего хотят от него партнеры и тренер. На фоне беззубой атаки запорожцев «Шахтер» смог нанести в створ ворот Старцева дюжину ударов, но все они были не опасными для голкипера. Так расслабленно «горняки» доиграли до перерыва. Но в конце тайма предоставили несколько реальных шансов противнику. Кулач и Каплиенко могли сбить вальяжность с хозяев, но их ударам немного не хватило точности.

По всей видимости Луческу остался очень недоволен действиями своих подопечных и в раздевалке состоялся необходимый разбор полетов. «Шахтер» первые минуты второй половины еще немного отдохнул и по настоящему взялся за дело. Отправной точкой стало появление на поле Гладкого, который хоть и не хватает звезд с неба, но работу свою выполняет исправно. С появлением Александра появилось больше пространства для Тейшейры. Да и сам нападающий мог отличиться, но его удар с неплохой позиции пришелся в перекладину. Развязка наступила на 64-й минуте. После подачи Срны мяч попал в руку Каплиенко и арбитр посчитал его игру рукой умышленной и назначил пенальти, который четко реализовал давно не забивавший Тейшейра.

Пропустив гол, гости слегка подсели и подопечные Луческу на кураже пару раз опасно угрожали воротам Старцева, но голкипер был явно на высоте. Как всегда, у «Шахтера» сработал инстинкт сохранения энергии. Добившись необходимого результата дончане позволяют себе раслабиться на завершающих минутах встречи. Концовка матча с «Рапидом» ничему их не научила. А чем «Метaллуpг» хуже? Видя такое отношение гости пошли вперед и едва не сотворили настоящую сенсацию. Проход Татаркова завершился фолом со стороны Срны в своей штрафной. Как итог: прямая красная для нарушителя и одиннадцатиметровый в ворота хозяев. Пенальти подошел пробивать Лисицкий. Его оппонентом был дебютант Премьер-лиги Сарнавский. Дуэль выиграл молодой вратарь «горняков». У Мирчи Луческу аж отлегло от сердца.

А в самой концовке деморализованные запорожцы пропустили второй гол. Тейшейра обокрал на своей половине поля Стефурака, отдал мяч партнеру, а сам что есть силы рванул вперед. Марлос не пожадничал, отдав прекрасный пас на ход. Тейшейра завершил выход четыре в два точным ударом между ног Старцеву. Очередной дубль Алекса в этом сезоне позволил его команде набрать столь необходимые очки в таком непростом поединке.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Шахтер» — «Метaллуpг» 2:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестой тур чемпионата Украины 2015/16"