19 сентября 2015

«Шахтер» — «Сталь» 2:0. Тренировка с повышенной ответственностью

19 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН УТК ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

Шахтер«Шахтер» (Донецк) 2 — 0 «Сталь» (Днепродзержинск)Сталь Днепродзержинск

Голы: Фред 10, Тейшейра 45+2

Лига пари-Матч-2«Шахтер»: Сарнавский, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Эдуардо, Ордец, Малышев (Коваленко 46), Шевчук, Бернард (Тайсон 68), Дентиньо (Марлос 67), Фред

«Сталь»: Панькив, Карасюк, Путраш, Бабенко, Кучеров (Овсепян 32), Пшеничных, Котляр (Васин 46), Будник (Кулач 72), Воронин, Кравченко, Адамюк.

Впервые в своей истории в рамках чемпионата «Шахтер» встречался с днепродзержинской «Сталью». После тяжелейшего матча в Мадриде Мирча Луческу решился кардинально поменять состав, выпустив со старта сразу семерых новых исполнителей. По всей вероятности, наставник «горняков» задумал провести тренировку с повышенной ответственностью для тех кто не имеет достаточной игровой практики.

На данный момент рассматривать команду Мазяра в качестве достойного соперника для «оранжево-черных» даже с таким составом очень сложно. Не обошли кадровые проблемы и «Сталь». Владимир Мазяр задолго до этого матча делал на этом акцент. Своим партнерам не могли сегодня помочь Ищенко, Каленчук, Гоменюк, Дебелко. Если смотреть в целом, то на поле сошлись дублирующие составы.

С первых минут самым заметным игроком в составе обеих команд стал голкипер гостей Панькив. «Шахтер» сделал стваку на быстрый гл и пошел вперед большими силами. Правда, не всегда такие действия приводили к ударам по воротам, но если удар наносился, то точно в цель. Старались все. Каждый из бразильцев хотел записать свою фамилию в протокол. Не удивительно, что на первых минутах у «горняков» отсутствовало знаменитое командное взаимопонимание. Полное преимущество, которым владели хозяева никак не удавалось воплотить в забитый гол.

На 10-й минуте, когда казалось ничто не предвещает опасности, прошла комбинация с участием Срны, Бернарда и Фреда в середине поля. Фред, получив мяч невдалеке от штрафной соперника, решился на авантюрный удар левой ногой. Круглый летел точно в руки Панькива, но на беду голкипера на пути стоял Эдуардо, который уворачиваясь подставил корпус. Траектория полета от такого соприкосновения изменилась и как итог: вратарь упал в один угол, а мяч влетел в сетку прямо по центру ворот. Довольно долго организаторы матча пытались определить автора гола и в результате присудили его Фреду, проводившему свой 50-й матч в футболке «Шахтера» в чемпионатах Украины.

После пропущенного мяча гости и вовсе растерялись. «Шахтер» в эти минуты смотрелся намного лучше соего сопеника, совершенно не позволяя игрокам «Стали» переходить центральную линию поля. У сталеваров не смог найти свою игру Кучеров. Мазяр был вынужден уже в первой половине менять молодого футболиста, выпустив Овсепяна. Существенных изменений такое решение в ход поединка не внесло. Вышедший игрок запомнился только несколькими опасными подкатами с риском нанесения травмы, но арбитр встречи Константин Труханов был очень лоялен ко всем без исключения, оставляя такие проявления без внимания.

Хозяева продолжали гнуть свою линию.До самого перерыва голкипер гостей еще не раз вынужден был вступать в игру, демонстрируя свое мастерство. По такой игре все ожидали всплеска активности от Тейшейры, который держит в уме рекорд Генриха Мхитаряна. Алекс, как оказалось, не прочь улучшить достижение экс-игрока «Шахтера», который забил за чемпионат 25-ть мячей (при шестнадцати участниках). И уже в компенсированное время Тейшейра смог забить свой десятый гол в первенстве. Единственный раз ошибся Панькив, при игре на выходе, и мяч отлетел к одинокому Тейшейре, который вколотил круглого в сетку.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого. Хозяева, добившись необходимого результата перестали играть совсем. «Сталь», почувствовав, что с таким «Шахтером» играть можно, а самое главное нужно пошла вперед, используя фланги. порой складывалось впечатление, что защита «горняков» решила усиленно потренировать молодого Сарнавского, которому Мирча Луческу доверяет все больше игрового времени. Богдан, действительно, продемонстрировал достаточно высокий уровень подготовки. Ему приходилось трудиться в рамке и за себя и за всю оборону. Ракицкий, Срна и Ордец порой оставляли голкипера одного разбираться с нападающими гостей. Повезло, что исполнительское мастерство подопечных Мазяра находится не на должном уровне, а так неизвестно чем бы закончилось такое пренебрежение к исполнению своих обязанностей.

Класс «Шахтера» позволил спокойно довести встречу до победы, вернув на некоторое время себе первую строчку в турнирной таблице.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Шахтер» — «Сталь» 2:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восьмой тур чемпионата Украины 2015/16"