29 ноября 2015

«Днепр» — «Ворскла» 0:2. Осеннее разочарование

30 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 16-Й ТУР

Днепр«Днепр» (Днепропетровск) 0 — 2 «Ворскла» (Полтава)Ворскла

Голы: Турсунов 43, Шиндер 58

Лига пари-Матч-2«Днепр»: Бойко, Матеус, Гуйе, Ротань, Лучкевич, Силва (Безус 46), Томечак (Гама 62), Чигринский (Чеберячко 72), Матос, Селезнев, Данило

«Ворскла»: Богуш, Турсунов (Мищенко 86), Дитятьев, Бартулович (Скляр 46), Сапай, Чеснаков (Ковпак 77), Шиндер, Ткачук, Громов, Даллку, Симинин

Предупреждения: Чигринский 26, Томечак 55 — Шиндер 29, Чеснаков 42, Симинин 67, Ткачук 89.

Как и предупреждал в начале осени Мирон Маркевич, что с ограниченным составом нельзя пройти длинный и насыщенный сезон на одном уровне, так в итоге и получилось. «Днепр» в ноябре, ослабленный травмами основных игроков и отсутствием длиной скамейки запасных полностью растерял то преимущество, которое команда добыла в начале сезона. Провальное выступление в Лиги Европы и потеря очков во внутреннем первенстве свела на нет все усилия футболистов и тренерского штаба днепропетровского клуба показать уровень хотя бы прошлого сезона.

Не от хорошей жизни наставник днепрян был вынужден со старта выпустить Ротаня, который только-только оправился от травмы. Именно капитана не хватало «Днепру» в Одессе и Риме. Пару Руслану в середине поля составил Чигринский, потихоньку поменявший свое игровове кредо. Снова впал в немилость Безус, место которого занял Данило.

С первых минут встречи днепряне дали понять сопернику кто в доме хозяин. Но к такому развитию событий команда Сачко оказаль подготовленной и полтавчане были не прочь сыграть вторым номером, надеясь на свои быстрые контратаки. С самого начала соперники стали использовать всю ширину поля. Игра шла практически от штрафной до штрафной, в центре поля мяч подолгу не задерживался. Обе команды были нацелены забить быстрый гол. Но первый по-настоящему опасный момент возник у ворот днепрян, когда из выгоднейшей позиции головой пробивал Симинин, но немного не точно.

Ближе к середине тайма игра несколько успокоилась. «Днепр» старался больше комбинировать и за счет короткого паса вывести на ударную позицию нападающих. «Ворскла» контролировала происходящее, уверенно обороняясь и не допуская ошибок около своей штрафной. Позиционная игра продолжалась до 39-й минуты, когда очередная попытка хозяев атаковать большими силами привела к настоящей панике в рядах гостей. Этот эпизод должен был завершаться результативно, но на пути мяча по очереди вставали то Богуш, то защитники и все попытки днепрян нанести точный удар ничем не завершились.

А через несколько минут полтавчане провели таки разящий выпад, поймав соперника на контратаке. Фланговый проход Бартуловича, передача вдоль линии врaтарской и никем не прикрытый Санжар Турсунов смог спокойно остановить, обработать мяч и что есть силы выстрелить мимо Бойко. Где были в этот момент защитники днепрян остается загадкой.

В перерыве вынужденную замену провел Сачко, выпустив вместо Бартуловича Скляра. Мирон Маркевич пытался что-то изменить, посадив отдыхать Данило и выпустив Безуса, но этот ход никак не повлиял на рисунок матча. «Днепр» во втором тайме попробовал отыграться, задействовав для этого большое количество игроков. Но ни удар Селезнева, ни Ротаня со стандарта не принесли хозяевам успех. Хотя когда капитан днепрян побивал штрафной, подставить голову Селезневу помешал Чеснаков, придержав форварда за корпус и арбитр имел полное право назначит пенальти, но сделал вид, что не заметил нарушения правил.

И через некоторое время прошла хорошая атака гостей через левый фланг. Громов изящным финтом убрал сразу двоих соперников и убежав в отрыв сделал своевременный пас на набегавшего партнера. Скляру сильно ударить помешали, но мяч полетел в сторону ворот и нашел там Шиндера. Антон разобрался в ситуации, принял круглого на грудь и с разворота что есть силы послал снаряд в сетку. Бойко только мог от бессилия пнуть ни в чем не повинную штангу. Его вины в пропущенном голе не было и в помине. Как и с первым мячом вся вина лежит на защитниках, которые провели сегодня явно не лучший матч.

Получив приличное преимущество «Ворскла» стала играть больше по счету, заставляя хозяев приложить максимум усилий, чтобы отыграться. Но игра у подопечных Маркевича разладилась совсем. Впереди окончательно пропала острота и сделать что-то похожее на последний штурм не получалось. Не было самого главного для этого — мотивации и желания. Команда вроде бы играла, но уже без всякой искры, а с таким настроем полтавчан нельзя было обыграть.

Было пару моментов, после которых казалось, что интрига в матче может возродиться. Матеус опасно пробивал со штрафного и только штанга смогла выручить гостей. В одном из эпизодов хозяева смогли таки распечатать ворота Богуша, но арбитр зафиксировал положение вне игры и взятие ворот отменили. Довольно спорное решение, но от этого суть происходящего коренным образом не изменилась: «Днепр» проиграл заслуженно и тем самым отпускает от себя «Зарю» в борьбе за третье место.

Видеофрагменты матча «Днепр» — «Ворскла» 0:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"