«Металлист» — «Волынь» 3:0. На пути в историю

06 МАРТА 2016. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 17-Й ТУР

Металлист Харьков«Металлист» (Харьков) 3 — 0 «Волынь» (Луцк)Волынь Луцк

Голы: Полянский 9, Приемов 44, Родич 90+1

Лига Пари-матч 1«Металлист»: Каневцев, Соболь, Приемов, Зубейко, Харатин (Ралюченко 90+3), Каплиенко (Родич 63), Зотько, Касьянов (Рыжук 90+6), Третьяков, Бобко, Полянский

«Волынь»: Недилько, Богданов, Шаповал (Чепелюк 65), Гуменюк (Петров 84), Диденко, Никитюк (Дудик 46), Горопевшек, Жунич, Полевой, Шабанов, Мемешев

Предупреждения: Третьяков 53 — Гуменюк 73, Полевой 90+6.

На пути в историю

Это сладкое слово «победа» футболисты «Металлиста» и их поклонники не произносили с 18 июля прошлого года, когда в своем премьерном матче у руля команды Александр Севидов со счетом 2:0 обыграл «Карпаты». Страшно подумать: за прошедшие полгода харьковчане, которые почти целое десятилетие ходили в орденах, отпраздновали только вторую викторию! Впрочем, какой прок ворошить недавнее светлое прошлое? Только соль на еще свежую рану...

Во встрече с «Волынью», которая, судя по заявлениям Виталия Кварцяного, доживает последние месяцы в элите и под своим названием, Севидов презентовал публике своих молодых и необстрелянных бойцов. В стартовом составе вышли сразу три дебютанта Премьер-лиги — 19-летний голкипер Данило Каневцев, 21-летний опорный хав Игорь Харатин и 19-летний правый полузащитник Максим Третьяков, которые арендованы соответственно у «Динамо» и «Днепра». Недалеко от них ушел и юный стоппер Иван Зотько, чей опыт выступлений в высшем свете измерялся всего 19-ю минутами.

Показал народу свой золотой резерв и наставник «Волыни». Вячеслав Шаповал, Александр Чепелюк и Сергей Петров в общей сложности провели в Премьер-лиге чуть более часа, а Артем Дудик и вовсе не нюхал пороху таких сражений.

Молодежь, прежде всего харьковская, проявила себя с самой лучшей стороны. Третьяков, к примеру, по полной программе «отвозил» опытнейшего Полевого. Уверенно действовал на выходах и дважды выручил свою команду Капевцев. А Харатин в паре с матерым 32-летним Артемом Касьяновым выдержал давление луцких гренадеров. Кстати, новичок «Металлиста», который в 2009-м покинул «Харьков» и, пройдя Одессу и Шымкент, вернулся в столицу Слобожанщины после шести сезонов в «Ордабасы», был одним из самых заметных на поле.

Именно он стал соавтором первого и быстрого гола. Касьянов подал угловой, Недилько почему-то не пошел на перехват, и Полянский, опередив Жунича, из пределов вратарской точно пробил ногой — 1:0.

Этот успех окрылил харьковчан, а вот гости, наоборот, выглядели совершенно потерянными и даже безразличными. Похоже, футболисты «Волыни», чье будущее в тумане, не совсем понимали, за что им потеть и бить ноги. Хозяева переигрывали их на всех направлениях. Особенно неистовствовал Соболь, которого Севидов из левого защитника переквалифицировал в хавбека, а на его прежнюю позицию поставил номинального полузащитника Бобко. Пока такая рокировка положительно отразилась на игре харьковчан. В первом тайме, который прошел с заметным преимуществом «Металлиста», основная угроза воротам Недилько шла именно с левого фланга атаки хозяев. Соболь несколько раз убегал от своих опекунов и делал острые передачи в штрафную. В середине тайма после его передачи Приемов промахнулся буквально с метра, но перед самым перерывом исправился в похожей ситуации. Касьянов отправил в очередной забег Соболя, тот оставил за спиной защитников «Волыни», и его выверенный пас Приемов воплотил во второй гол.

Гости, которые в первом тайме ни разу не потревожили Каневцева, зашевелились только за полчаса до конца матча. Харьковчане выдержали нешуточный натиск, а голкипер «Металлиста» совершил два «сэйва». С помощью штанги Каневцев справился с ударом Горопевшека в упор и парировал пушечный выстрел Богданова со штрафного.

А вот Недилько пришлось капитулировать еще раз. В компенсированное время Третьяков расправился с тремя соперниками, сыграл в стенку с Касьяновым и выкатил мяч в штрафную под удар свободному Родичу. Гол хорвата очень огорчил Виталия Кварцяного. На послематчевую пресс-конференцию рулевой «Волыни» не пришел.

Видеофрагменты матча «Металлист» — «Волынь» 3:0