24 апреля 2016

«Динамо» — «Ворскла» 1:0. Чемпионская победа


24 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 23-Й ТУР

Динамо Киев«Динамо» (Киев) 1 — 0 «Ворскла» (Полтава)Ворскла Полтава

Голы: Мораес 36

Лига Пари-матч 1«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Вида, Гусев (Гонсалес 67), Рыбалка, Сидорчук (Гармаш 67), Мораес, Ярмоленко, Антунеш, Велозу (Буяльский 81), Силва

«Ворскла»: Непогодов, Ребенок, Дитятьев, Пердута (Сапай 40), Бартулович (Громов 62), Чеснаков, Шиндер, Ткачук, Скляр, Даллку, Симинин

Предупреждения: Вида 85, Ярмоленко 90, Мораес 90 — Шиндер 66, Дитятьев 90.

Чемпионская победа

Киевским динамовцам, чтобы решить все проблемы с завоеванием второго подряд чемпионского титула необходимо было побеждать полтавскую «Ворсклу». И дело тут даже не в том, что абсолютно все были уверены в итоговой победе «Динамо» над «Шахтером» (понятно это стало после очередной осечки «горняков»), а в том, что команда очень хотела сделать это на глазах своих преданных болельщиков, коих собралось на трибунах НСК «Олимпийский» предостаточно. Воочию лицезреть триумф своих любимцев пришли более 30 тысяч любителей футбола и не прогадали, несмотря на отчаянное сопротивление подопечных Сачко.

Встречу, как и подобает лидеру чемпионата, активнее начали хозяева поля, которые с первых минут приступили к осаде ворот Непогодова. Постоянное давление, создаваемое игроками линии нападения «Динамо», все время держали в напряжении оборону гостей. Полтавчане грамотно выстроили оборонительные редуты, но попытки перейти в контратаку обычно завершались длинным пасом в сторону Шиндера. И хотя Антон прекрасно проявил себя в единоборствах, но в одиночку ему было довольно трудно получить выгоду от этих передач. Киевские защитники удачно перекрывали зоны и не давали крайним игрокам «Ворсклы» подключаться к атакам. При этом особую опасность в себе несли вылазки Ярмоленко и Антунеша по своим флангам.

Не удивительно, что заслуга в победном голе, который в итоге стал чемпионским, принадлежит Андрею Ярмоленко. Вероятнее всего таким образом лидер «динамовцев» решил проститься и с клубом и с болельщиками. Надеяться на то, что Андрей и в следующем сезоне останется защищать цвета «Динамо» довольно наивно — в его услугах уже очень длительное время заинтересованы многие европейские топ-клубы. И вряд ли Суркис сможет в условиях, сложившихся в последнее время в Украине, найти необходимые слова для Ярмоленко. Что касается самого гола, то Андрей легко расправился по очереди с Пердутой и Дитятьевым и вовремя отдал передачу свободному Мораесу, который хоть и забивает нечасто, зато цена этих мячей чрезвычайно высока.

До забитого гола преимуществом владели киевляне. Забив гол, хозяева еще по инерции продолжали атаковать, но становилось понятно, что и одного результативного удара для «Динамо» вполне достаточно. После перерыва неожиданно огрызнулась «Ворскла». Атаки гостей стали носить осмысленный характер. Причем в них принимали участие не один и не два футболиста. Полтавчане едва не омрачили праздник хозяевам. Ткачук оказался на выгоднейшей позиции, но умудрился с сенадцати метров не попасть в цель.

После упущенного момента игра постепенно затихла. Подопечные Реброва вовремя сбили наступательный порыв противника, за счет короткого паса в середине поля, заставив полтавчан чаще играть в отборе, с каждой минутой теряя драгоценные силы. все на что сподобились игроки «Ворсклы» был момент в концовке встречи с участием Громова, но полузащитник гостей свой шанс упустил, позволив «Динамо» добыть победу и досрочно, за три тура до финиша оформить второе подряд чемпионство.

Видеофрагменты матча «Динамо» Киев — «Ворскла» 1:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2015/16"