«Заря» — «Олимпик» 3:0. Уверенное начало

24 ИЮЛЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 1-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 3 — 0 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Бонавентуре 18, Любенович 26, Ткачук 89

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Каменюка, Чечер, Е.Ткачук, Сухоцкий, Гречишкин, Караваев (Кулач 71), Любенович, Гордиенко, Петряк, Бонавентуре (Паулиньо 55)

«Олимпик»: Махарадзе, Парцвания (Олейник 74), Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов, Гошкодеря, Доронин (Поступаленко 60), Танчик, Драченко, Шестаков, Матяж

Предупреждения: Бонавентуре 19, Гречишкин 61, Ткачук 65 — Драченко 64.

Уверенное начало

С учетом серьезных кадровых потерь «Заря» сыграла просто блестяще. Команду покинули ключевые игроки — вратарь Никита Шевченко, форвард Филипп Будковский, полузащитники Вячеслав Танковский и Андрей Тотовицкий, травмирован Опанасенко, не смогли выйти на поле оба основных столпера — дисквалифицированный Сиваков и получивший повреждение на разминке Форстер, на скамейке запасных остались Липартия и Чайковский, а впечатление такое, что ничего ровным счетом не произошло. Луганчане по-прежнему демонстрируют красивую комбинационную игру, а Юрий Вернидуб в настоящее время является, безусловно, лучшим в стране постановщиком современного футбольного зрелища.

Летящая и предпочитающая играть в одно касание «Заря» еще до перерыва в клочья разорвала удивительно неповоротливый «Олимпик». Подопечные Романа Санжара элементарно не успевали за своими соперниками, которые наслаждались игрой и скоростью. Караваев и Петряк не замечали на флангах Немчанинова и Парцванию, а в середине поля «боговал» неподражаемый Любенович. 35-летний серб раздавал пасы-конфетки, опасно бил по воротам и принял участие во всех трех результативных комбинациях.

На 18-й минуте Махарадзе неудачно отразил сильный удар Любеновича со средней дистанции, мяч подхватил Бонавентуре и при молчаливом согласии Гришко забил со второй попытки. Левой ногой у нигерийца не получилось, а правой он пнул мяч туда, куда надо — 1:0. А затем вираж закрутил Караваев, и пока преследовавший его Иллой-Айет думал, вступать в отбор или нет, правофланговый «Зари» сделал заброс на противоположный край штрафной Петряку, рывок которого зевнул Парцвания. Прострел - и Любенович из пределов вратарской переправил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме луганчане продемонстрировали аритмию и умение перестраиваться по ходу игры с «первого номера» на «второй». Причем проделывали это настолько слаженно и организованно, что совершенно сбили с толку соперника, который никак не мог понять, откуда и от кого ждать неприятностей. Хороший шанс забить упустил Гордиенко, которого на ударную позицию перед воротами вывел Караваев, в упор бил Паулиньо, но попал в Немчанинова, а пытавшийся добить мяч в сетку Кулач врезался в штангу. Спустя пять минут после выхода на замену нападающего унесли с поля на носилках, но ничего страшного не произошло. Страшно было на 90-й минуте дончанам, когда «Заря» оформила их разгром. Навес Любеновича с углового находившийся едва ли не в партере Ткачук замкнул головой из пределов вратарской.

Цифры и факты

► Эммануэль Бонавентуре и Евгений Ткачук открыли счет своим голам в Премьер-лиге (соответственно в первой и 72-й игре). Юрий Вернидуб провел 750-й матч во главе «Зари» (124 — в чемпионате, 16 — в Кубке страны и 10 — в Лиге Европы).

24.07.2016 «Заря» — «Олимпик» Донецк 3:0 видео